HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поздравление с Новым 2023 Годом и Рождеством от RRC-HQ!

поставить закладку

Поздравление с Новым 2023 Годом и Рождеством от RRC-HQ!

30.12.2022 12:45:59
Источник:


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Совет клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» поздравляет Вас с Новым 2023 Годом и Рождеством!

2022-й завершается и уходит в историю: этот год был не простым, не все планы состоялись из-за непростой ситуации в мире и имеющихся ограничений, но все-таки нам есть, что вспомнить в радиолюбительском плане. В канун 30-летия создания клуб «Русский Робинзон» подводит итоги года уходящего…

В 2022 отмечалось 20-летие программы RLHA – «Маяки России» клуба RRC. В честь этого юбилея проводилась праздничная активность с 10 июня по 31 августа, в которой звучали 13 юбилейных позывных из серии RL20LH, RO20LH, RZ20LH и других. Было проведено более 20 тыс.радиосвязей и активирован 51 маяк. Хорошая инициатива руководителя маячной программы RA1QY. Итоги юбилейной активности «RLHA 20 years» – см. здесь.

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC за 2021-2022гг. среди островных радиоэкспедиций в России, в мире, в Европейской и Азиатской частях РФ, названы “Робинзоны Года”…

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) была признана RI0IR на остров Недоразумения в Охотском море под руководством Вице-президента RRC Евгения Щелкановцева RZ3EC. Команда отлично отработала!

скан QSL RI0IR

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала K7K&KL7RRC – на Алеутские острова, Аляска. Команда американских “русских робинзонов” под руководством члена RRC-HQ Юрия Сушкина N3QQ высадилась на острове Киска в редкой группе Крысьих островов (NA-070) Алеутского архипелага и за 4 суток работы в эфире смогла установить 11676 связей с корреспондентами почти ста стран мира. Команда планирует в новом году продолжить серию экспедиций по островам Аляски и Тихого океана.

спецмарка K7K

В номинации самой экстремальной экспедиции уже несколько лет подряд первенство держит команда «Легенды Арктики» во главе с членом RRC-HQ и руководителем регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком АО Игорем Знаменским UA9KDF. В этот раз целью экспедиции был остров Рыкачева, а сама экспедиция посвящалась 150-летию создания Службы Погоды в России. Участники прошли на снегоходах до острова и обратно ~3000 км. Несмотря на сложный и дальний маршрут, экстремально низкие температуры, поломки снегоходов, команде удалось достичь острова, разбить автономный лагерь и активировать в эфире редкую группу островов Карского моря – Kara Sea Coast East group, IOTA AS-104. За четыре дня работы в эфире R150WS с острова Рыкачева проведено 5635 радиосвязей с корреспондентами из 69 стран мира. Подробнее от итогах – см. здесь . Главная цель экспедиции успешно выполнена! Поздравляем “полярных робинзонов” с успехом! Это была уже шестая экспедиция из цикла «Легенды Арктики» .

лого экспедиции R150WS

О том, как проходила экспедиция, какие трудности путешественники преодолели в пути к острову – смотрите документальный фильм “Экспедиция «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева” (TNX режиссеру фильма – Андрею Коробейникову UA9LDD).

Победителем в самой престижной номинации «Робинзон Года 2022» стал Василий Самай R7AA, организовавший полярную экспедицию RI0QQ на остров Бруснева в море Лаптевых с общим результатом около 9000 QSO. Среди женщин обладательницей почетного звания “YL-Робинзон” стала Наталья Архипова RU5D/YL. “Юные Робинзоны” 2021-2022 – детская команда RY3EAG (Антон и Артем Новиковы) – хорошая семейная экспедиция на оо.Малый Высоцкий и Вихревой на Балтике – в семье RZ3EM+UB2EAA растут юные «робинзоны». Отличное начинание!

В уходящем году было немало и других интересных экспедиций – на необитаемые острова и в дальние страны, в туристические и труднодоступные места на нашей планете. От имени RRC-HQ хочу поблагодарить всех наших друзей и помощников, кто оказывает спонсорскую помощь клубу и экспедициям, проходящим под флагом RRC. Ваша поддержка очень важна! Спасибо, друзья!

Интерес к клубу неизменно растет, и ряды RRC продолжают пополняться новыми членами – в 2022 году: CT1ETE, F4ELK, KB2FMH, KL5CX, RM2E, RX0TX, RW0IM, RW0LGR, UA0LAF, UG0L, W1AAU, W1UAA. Добро пожаловать в Russian Robinson Club!

К новогоднему празднику RRC-HQ представляет всем радиолюбителям фирменные RRC календари на 2023 год (TNX RA1ZZ!).

календарь RRC-2023-2

RRC помнит прошлое, живет настоящим и с оптимизмом смотрит в будущее...

  • 2023 – год новых экспедиций!
  • 2023 – год новых проектов RRC!
  • 2023 – год 30-летнего юбилея Russian Robinsons Club!

С Новым Годом и Рождеством! Ура! Ура! Ура!
73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://robinsons.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры