HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 4 - 12 марта 2023 на диплом "Созвездие"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 4 - 12 марта 2023 на диплом "Созвездие"

02.03.2023 13:23:46
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 4 по 12 марта 2023 г. проводит очередные Дни активности, посвящённые Международному женскому дню 8 марта.

Члены Клуба поздравляют с праздником весны и представляют диплом, посвящённый советским и российским женщинам-космонавтам.

ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА ТЕРЕШКОВА - первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Свой космический полёт Терешкова совершила 16 - 19 июня 1963 г. на космическом корабле ВОСТОК-6.

СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА САВИЦКАЯ - вторая в мире женщина-космонавт, первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, майор авиации.

С 1969 и по 1977 год Светлана Савицкая входила в состав сборной команды СССР по пилотажному спорту. В 1970 году выиграла первенство мира по пилотажному спорту на поршневых самолётах в Великобритании. Установила 3 мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках из стратосферы и 18 авиационных рекордов на реактивных самолётах. В 1970 году удостоена звания Заслуженный мастер спорта СССР.

Была лётчиком-испытателем НПО «Взлёт». Выполняла полёты на самолётах «МиГ-21», «МиГ-25», «Су-7», «Ил-18», «Ил-28».

В 1975—1978 годах на учебно-боевом МиГ-25ПУ установила 4 женских рекорда высоты и скорости полёта.

В 1982 году в качестве космонавта-исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».

В 1984 году в качестве бортинженера совершила полёт на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Во время полёта первой из женщин совершила выход в открытый космос.

ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА КОНДАКОВА - первая женщина, совершившая длительный полёт в космос, Герой Российской Федерации.

4 октября 1994 г. в составе экспедиции на корабле «Союз ТМ-20» прибыла на орбитальную станцию «Мир», где в качестве инженера проработала 5 месяцев.

Второй космический полёт Е. В. Кондаковой — в качестве специалиста на американском корабле «Атлантис» состоялся с 15 по 24 мая 1997 г. по программе шестой стыковки с орбитальной станцией «Мир».ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА СЕРОВА -

женщина, совершившая самый длительный полёт в космос среди россиянок, Герой Российской Федерации.

6 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М». В составе 41-й и 42-й основных экспедиций на «МКС» в качестве бортинженера, проработала в космосе 167 суток.

ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА ПЕРЕСИЛЬД - российская актриса театра и кино. Участница космического полёта на корабле «Союз МС-19» 5 октября 2021 г. в рамках научно-просветительского проекта, в ходе которого участвовала в съёмках эпизодов художественного фильма «Вызов», проходивших на борту Международной космической станции. Вернулась на землю 17 октября 2021 г. на корабле «Союз МС-18».

АННА ЮРЬЕВНА КИКИНА – космонавт – испытатель. Мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу.

5 октября 2022 г. стартовала в составе экипажа миссии SpaceX Crew-5 на американском многоразовом космическом корабле Crew Dragon и стала первым российским космонавтом, совершившей полёт на нём.

В качестве участницы космических экспедиций МКС-68 / МКС-69 в настоящее время находится в космическом полёте.

Условия выполнения диплома “Созвездие «Дев»”:

Связи на дипломы засчитываются с 4 марта 2023 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 20 очков.

За радиосвязи cединственной представительницей прекрасного пола клуба «РЫЦАРИ НЕБА» RA3RPW - начисляется – 20 очков.

За радиосвязи с непосредственным участником обеспечения пилотируемых космических полётов членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» UA9CES - начисляется – 20 очков.

За QSO cо специальным временным позывным LZ21MiG начисляется - 15 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры