HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Совместные дни активности клуба "Рыцари неба" и клуба "Арктика" 12-18 марта 2023

поставить закладку

Совместные дни активности клуба "Рыцари неба" и клуба "Арктика" 12-18 марта 2023

11.03.2023 23:19:36
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 12 по 18 марта 2023 г. совместно с клубом «Арктика» проводит очередные дни активности и представляет новую дипломную программу «Первые Герои», посвящённую легендарным лётчикам.

Первый диплом этой серии посвящается Николаю Петровичу Каманину (18.10.1908 – 12.03.1982 гг.), советскому лётчику и военачальнику, участнику операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин», одному из семерых первых Героев Советского Союза, генерал-полковнику авиации, организатору и руководителю подготовки первых советских космонавтов.

Н.П.Каманин родился 18 октября 1908 г. в г.Меленки Владимирской области в многодетной семье. После окончания в 1927 году школы-девятилетки поступил в Военно-теоретическую школу ВВС РККА в г.Ленинграде, а затем продолжил обучение во 2-й военной школе лётчиков в г. Борисоглебске. С ноября 1929 года проходил службу на различных должностях лётного состава на Дальнем Востоке.

В феврале 1934 года Н.П.Каманин, как один из опытнейших полярных лётчиков, был назначен командиром смешанного отряда самолётов для спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин».

Группа самолётов под командованием Каманина в сложных метеоусловиях совершила перелёт протяжённостью около 1500 км. В девяти полётах на льдину на двухместном самолёте Р-5 Каманин лично вывез из ледового лагеря 34 полярника (из 104-х, находившихся в ледовом лагере), приспособив для размещения пассажиров подвешенные под крыльями парашютные ящики.

За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, 20 апреля 1934 г. семерым лётчикам (М.В.Водопьянов, И.В.Доронин, Н.П.Каманин, С.А.Леваневский, А.В.Ляпидевский, В.С.Молоков, М.Т.Слепнёв), впервые в СССР было присвоено звание Герой Советского Союза.

Условия выполнения диплома "Своих не бросаем"

Связи на дипломы засчитываются с 12марта 2023 г.Срок действия диплома – 31.12.2023 г. Приглашаются радиолюбители всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR - начисляется 20 очков.

За QSO cо специальным временным позывным RI41POL начисляется — 20 очков.

За QSO cо станциями, находящимися за полярным кругом начисляется — 10 очков.

За QSO c членами клубов «РЫЦАРИ НЕБА» и «АРКТИКА» начисляется — 5 очков (от каждого из членов этих клубов).

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клубов «РЫЦАРИ НЕБА» и «АРКТИКА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клубов «РЫЦАРИ НЕБА» и «АРКТИКА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры