HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > "Пятый Океан" - дни активности, посвященные подвигу Н.Гастелло - 29.04-07.05 2023

поставить закладку

"Пятый Океан" - дни активности, посвященные подвигу Н.Гастелло - 29.04-07.05 2023

28.04.2023 10:40:18
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 29.04.2023 г. по 07.05.2023г. в рамках Мемориала "ПОБЕДА" и программы «Бессмертный Авиационный Полк» проводит дни активности, посвященные подвигу летчика, Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло.

Знаменитый летчик Николай Францевич Гастелло родился в столице СССР в г. Москве 6 мая 1907 года в рядовой рабочей семье. Его отец был белорусом, а его фамилия в оригинале звучала как Гастылло. В начале 20-го века Франц Павлович прибыл в Москву из белорусской деревни Плужыны, устроился на работу, да так и обосновался здесь. Именно в столице его фамилию переиначили, с тем, чтобы окружающие легче воспринимали ее на слух. Работая на железной дороге литейщиком, Гастелло-старший встретил будущую жену Анастасию, которая тогда трудилась в швейном цехе.

Вскоре в молодой семье родился первенец – Николай, а через несколько лет появился и второй сын Виктор. Семейство ютилось в небольшом бараке на окраине Москвы.

Когда пришло время начинать обучение, Николая отдали в школу для мальчиков. Проучился он в ней всего два года, после чего в 1918 году настал страшный голод и многих школьников эвакуировали в Приволжье. После возвращения юноша окончил еще два класса, а затем устроился подмастерьем к столяру.

В 1924-м семейство Гастелло перебралось в Муром, где Николай вместе с отцом трудоустроились на предприятие «Муромтепловоз». Здесь молодой человек наконец закончил школу, совмещая учебу с работой. В начале 30-х семья вернулась домой, в Москву. В родном городе будущий герой устроился на машиностроительный завод.

В 1932-м Гастелло призвали в ряды Красной Армии. его направили в Луганск, где располагалась авиационная часть. После года подготовки курсант стал летчиком и был распределен в Ростов-на-Дону. Здесь на протяжении пяти лет он был вторым пилотом-бомбардировщиком, а к концу службы стал командиром экипажа самолета.

В конце 30-х подразделение Николая было реорганизовано, вследствие чего он попал в бригаду тяжелой бомбардировочной авиации. Военное начальство высоко оценило храбрость молодого бойца, и уже через год он стал командиром первичного тактического отряда. Вскоре Гастелло был назначен на должность заместителя командира эскадрильи.

В 1939 году на советско-монгольской границе произошел локальный конфликт с Японией, где Николай Францевич участвовал в боях на Халхин-Голе в составе 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, которому была придана эскадрилья 1-го тяжелобомбардировочного авиаполка. Далее была советско-финская война, ставшая второй в биографии летчика. Летом 1940-го проводилась знаменитая Бессарабская операция. В этих сражениях Николай проявил себя, как профессиональный летчик, преданный долгу перед Родиной. За все время своего участия в сражениях Николай проявил недюжинную храбрость и мужество. Руководство отмечало, что Гастелло способен оперативно принимать важные решения в самых критических ситуациях.

Под конец 1940-го подразделение Гастелло передислоцировалось в Псковскую область, а после и в Смоленск, поближе к границе с Европой. Здесь боец удостоился звания капитана авиации. Перед самым началом войны Николай отучился на специальных курсах, где познакомился с новой боевой техникой – двухмоторным бомбардировщиком Ильюшина.

Весной 1941 года Николай Гастелло, пройдя соответствующую переподготовку, освоил самолёт ДБ-3ф.

С 24 мая 1941 по 23 июня 1941 Николай Гастелло был назначен командиром 4-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиаполка, а с 24 июня 1941 - командиром 2-й эскадрильи той же части.

24 июня 1941 года огнём крупнокалиберного пулемёта со стрелковой турели стоящего на аэродроме ДБ-3ф Николай Гастелло сбил многоцелевой самолёт люфтваффе типа «Юнкерс-88»

26 июня 1941 года, то есть спустя всего четыре дня с момента начала войны, экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло в составе лейтенанта А. А. Бурденюка, лейтенанта Г. Н. Скоробогатого и старшего сержанта А. А. Калинина на самолёте ДБ-3ф вылетел для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии противника самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, что вызвало пожар на борту, и Гастелло совершил «огненный таран» — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли. Экипаж Гастелло был интернациональным: Бурденюк — украинец, Калинин — ненец, Скоробогатый — русский, сам Гастелло — белорус.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Николай Францевич Гастелло был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Приказом Министра обороны СССР капитан Н. Ф. Гастелло был навечно зачислен в списки лётного состава 2-й эскадрильи 194-го отдельного гвардейского Брянского Краснознамённого военно-транспортного авиационного полка.

В память о Герое именем Николая Гастелло названы улицы, парки, скверы, музеи и предприятия во многих городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии (Приднестровья). Памятники Н. Ф. Гастелло установлены: на шоссе Минск-Вильнюс — на месте, где, как считалось, совершил свой таран Н. Гастелло, а также в городах Москве, Кулебаки Нижегородской области, Муроме, Починке, Ростове-на-Дону, Уфе, Луганске, Одессе, Фергане, Чойбалсане (Монголия), в городском посёлке Радошковичи (Белоруссия), в посёлке Хлебниково Московской области, в Омской области, на территории детского оздоровительного лагеря имени капитана Гастелло, в Алмалыке, на территории школы № 15 имени Гастелло.

Мемориальная доска в память о Гастелло установлена в Ростов-на-Дону на доме офицерского состава по улице Таганрогская 133/2, где он жил.

06.05.2023 года исполняется 116 лет со дня рождения летчика, Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло. В честь этого события, отдавая дань памяти и уважения мужеству и героизму знаменитого летчика, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» в рамках программы «Бессмертный Авиационный Полк» с 29.04.2023 г. по 07.05.2023 г. проводит дни активности. Учрежден диплом «Огненный Таран».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 – 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Огненный Таран»

Связи на диплом засчитываются с 29 апреля 2023 по 31 мая 2023 года.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома – 116.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 10 очков.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

- Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org . диплом выдается на аналогичных условиях.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения SSB, CW, DIGI. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 29.04.2023 г. по 07.05.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 29.04.2023г. по 07.05.2023г.:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Подробнее: http://aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры