HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные памяти погибших авиаторов - 10-12 июня 2023

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные памяти погибших авиаторов - 10-12 июня 2023

11.06.2023 09:47:37
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» в рамках программы мемориала «Памяти погибших Авиаторов» проводит дни активности с 10 по 12 июня 2023 г., посвященные памяти летчика-истребителя, старшего лейтенанта Рубаненко Валерия Александровича.

Вся история Авиации состоит из Подвигов и Трагедий – из чего и складывается прогресс в авиации.

Каждое новое и последующие поколения лётчиков, училось и учится на опыте погибших авиаторов.

Валерий Александрович Рубаненко после подготовки в Краснодарском учебном авиационном центре поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ), которое окончил в 1969 году. И был распределён в числе двенадцати однокашников в Пермь, в аэропорт Большое Савино, в 764-й истребительный авиаполк.

Ему было всего 25 лет. 7 мая 1971 года во время учебного полёта у истребителя МИГ-19 отказало управление.

В это солнечное весеннее утро город Чёрмоз Пермского края жил своей обычной жизнью: кто-то трудился у станка, кто-то удил рыбу, школьники сидели за партами. Над городом часто летали военные самолеты, и все привычно провожали их и долго, вглядывались в белую полоску в голубом небе.

И тем утром пролетали два истребителя, и многие жители увидели, как один самолёт как-то неестественно закрутился в воздухе, теряя высоту. Он падал прямо на Чёрмоз. За считанные секунды, которые он пролетел над городом, решилась его судьба и судьба чермозян. Сотни жителей были спасены. Летчик погиб. Ему было 25 лет. Катастрофа произошла во время учебного полёта. Валерию Рубаненко не удалось устранить техническую неисправность самостоятельно. Командир подразделения, в котором служил Рубаненко В.А., несколько раз настойчиво отдавал приказ катапультироваться, однако Валерий Александрович в ответ твердил: «Подо мною люди, подо мною люди…» Самолёт находился в этот момент над городом Чёрмоз, и если бы не героический поступок военного лётчика, количество погибших могло исчисляться тысячами. Полёт значился в бортовом журнале как учебный, однако в баках было полно горючего…

Лётчику удалось вывести машину за город, в болотистую местность. Когда она рухнула, произошёл оглушительный взрыв, и еще некоторое время рвались снаряды с такой силой, что местные жители подумали, что началась война. Дело в том, что сдетонировали боеприпасы на складах, расположенной поблизости войсковой части…

Последний для себя полёт старший лейтенант Рубаненко Валерий Александрович выполнял в паре с ведущим старшим лейтенантом Агаповым Вадимом Петровичем. Трагедия произошла в далёком 1971 году 7 мая. Этот день поистине стал днём второго рождения города Чёрмоз Пермского края. Местные жители решили увековечить светлую память о военном лётчике-герое, который спас жизни им и их детям. На месте крушения самолёта возведён памятник за счёт сбережений жителей этого города, а болото на месте крушения самолёта осушили… И теперь памятник стал местом проведения ежегодных торжественных мероприятий, посвящённых памяти Рубаненко Валерия Александровича.

Потом был поставлен памятник в городском саду. Часть крыла такого же самолёта, на каком летал Рубаненко -его привезли с военного аэродрома Сокол (недалеко от Перми), где служил погибший лётчик.
Благодарные жители получили возможность приходить сюда 7 мая, в день его гибели и вспоминать добрым словом человека, совершившего подвиг во имя спасения людей.

40 лет спустя на месте гибели В. Рубаненко был поставлен еще один памятник. На торжественном митинге, посвященном его открытию, присутствовали однополчане погибшего летчика.

Многие годы информация об авиакатастрофе была полностью засекречена. Даже родные и близкие Валерия Александровича могли довольствоваться лишь сухими словами «погиб при исполнении служебного долга»…

По инициативе вдовы Рубаненко - Нины Михайловны Рубаненко, останки военного летчика Валерия Александровича захоронены на его родине в городе Краснодаре, где жили его родители.

Всю правду о последнем полёте военного лётчика Валерия Рубаненко его родители и жители спасенного города узнали лишь 17 дет спустя.

Сейчас, именем Рубаненко в Чёрмозе названа улица, стоят два мемориала, его имя внесено в список почётных граждан города, который благодаря мужеству одного человека избежал появления чёрной страницы в своей истории.

В.А. Рубаненко – настоящий герой, другим он не мог быть, потому что вырос в семье, в которой честь, долг перед Родиной, любовь к людям – это не пустые слова.

Лежат в земле авиаторы, которые ценой своих жизней проложили путь к мирной жизни.

Этих парней, уже нет среди нас. Преждевременно сгорели их сердца, ушедшие в вечность.

Отдавая дань памяти и глубокого уважения не вернувшимся из полетов авиаторам клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» в рамках программы мемориала «Памяти погибших Авиаторов» проводит дни активности с 10 по 12 июня 2023 г., посвященные памяти погибшего летчика-истребителя, старшего лейтенанта Рубаненко Валерия Александровича. Учрежден новый диплом «Памяти погибших Авиаторов». B из района падения самолета и места гибели Рубаненко В.А. будет работать команда в составе: Андрей Комаров UA3FQ (R8FF); Андрей Барков (R8FB); Владимир Ганцов (R9FAX) и Вадим Вотинов (RQ9F).

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 – 29 MHz, 144 и 430 MHz.

Условия выполнения диплома«Памяти погибших Авиаторов»

Связи на диплом засчитываются с 10 по 12 июня 2023 года включительно.

Для выполнения диплома необходимо набрать 100 очков.

Порядок начисления очков:

  • За QSO/SWLс радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», проводящими радиосвязи с мест захоронения летчиков и/или мемориалов памяти погибшим авиаторам R8FF/Р (UA3FQ/9/P), R8FB/P, R9FAX/P, RQ9F/P25 очков.
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 10 очков.
  • За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляется 1 очко к выше перечисленным;

Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org .

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 10.06.2023 г. по 12.06.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 10.06.2023 г. по 12.06.2023.:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Подробнее: http://aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры