HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности памяти спасённой экспедиции Умберто Нобиле продолжаются

поставить закладку

Дни активности памяти спасённой экспедиции Умберто Нобиле продолжаются

12.06.2023 10:43:21
Источник:


Продолжаются дни активности Союза радиолюбителей России, посвященные 95-летию спасения полярной экспедиции итальянского дирижаблестроителя генерала Умберто Нобиле, ставшего возможным благодаря Николаю Шмидту - первым принявшему сигнал «SOS» гибнущей во льдах экспедиции дирижабля «Италия». Мероприятие проводится также в рамках международного историко-просветительского проекта «Италия» – Умберто Нобиле – Николай Шмидт», координируемого Российским географическим обществом и Союзом радиолюбителей России.

В рамках эфирного мероприятия в эфире активны три специальные радиостанции: RT95NS, RT95MS и RT95KG, а также радиостанция ледокола Kрасин R1LK. Выдаются два памятных диплома, посвященных 95-летию спасения полярной экспедиции Умберто Нобиле: «Италия» – Умберто Нобиле – Николай Шмидт» и «Ледокол Красин».

На сегодняшний день выдано почти по 300 каждой из наград. Кроме российских радиолюбителей из всех федеральных округов обладателями памятных дипломов стали радиолюбители стран СНГ, Италии, Германии, Греции, Испании, Болгарии, Чехии, Словакии, Македонии, Польши, Латвии, Литвы, Румынии, а также Сербии, Венгрии и Израиля.

Проверить выполнение условий и получить юбилейные дипломы можно по следующим ссылкам:

«Италия» – Умберто Нобиле – Николай Шмидт» https://hamlog.online/club/srr/865/ ;

«Ледокол Красин» https://hamlog.online/club/srr/861/

Позывной RT95NS посвящен памяти Николая Рейнгольдовича Шмидта, молодого радиолюбителя из ­д. Вохма Северо-Двинской губернии РСФСР (ныне пос. Вохма Костромской области), который 3 июня 1928 года первым принял сигнал «SOS» гибнущей в арктических льдах экспедиции дирижабля «Италия», переданный радистом Джузеппе Биаджи (Giuseppe Biagi). Именно благодаря его энтузиазму и настойчивости сведения о принятых сигналах с просьбой о помощи были переданы в Москву в Общество друзей радио СССР, после чего началась широкомасштабная спасательная операция, участниками которой стали несколько стран, но успех которой стал несомненной заслугой именно Советского государства.

О мероприятиях, прошедших в Вохме 3 июня 2023 года, ранее сообщалось на сайте СРР https://srr.ru/vohma-v-efire/. Дополнительно сообщим, что в этот день работа специальной станции велась с нескольких рабочих мест: - Вохомский краеведческий музей, где костромской группой во главе с Георгием Хомяком (RA3NF) были развернуты трансиверы: Yeasu FT-2000 и Elecraft K3 c усилителем ACOM-2000, а также антенна Inverted V (20 m + 40 m) на телескопической мачте высотой 12 м. - гостиничный комплекс в Вохме неподалеку от центра поселка, где подмосковной командой во главе с Павлом Колесниковым (R2DX) были развернуты трансиверы: Kenwood TS-590 с усилителем Ameritron и антенны StepIr BigIr (vert. +80 m), Inverted V (80 m -160 m), а также комплект QRP: трансивер Discovery TX-500 с антенной MFJ-16XX.

Отметим при этом, что в целом активность RT95NS обеспечена Региональным отделением СРР по Костромской области (Юрий Сидоров (RA3NC)) при поддержке коллег из Вологодской области.

Работа второй специальной станции RT95MS организована силами Региональных отделений СРР в Архангельской (Алексей Кузьменко (RN1ON)) и Вологодской (Василий Тощаков (RA1QD)) областях и посвящена памяти Михаила Сильвестровича Смирнова – не менее увлеченного радио человека, друга Николая Шмидта, который вместе с ним принимал сигналы SOS от экспедиции дирижабля "Италия" после того как их впервые услышал Николай. После событий 1928 года Михаила и Николая связала многолетняя совместная работа. Кроме того, история самой Вохмы неразрывно связана Архангельской и Вологодской областями, поскольку в разные годы своей истории населенный пункт входил в состав этих регионов.

Активность RT95KG посвящена памяти двух нижегородских радиолюбителей Александра Кожевникова и Владимира Гржибовского - участников масштабной спасательной экспедиции, которая была организована Советским правительством благодаря принятой Шмидтом и Смирновым информации от терпящих бедствие во льдах Арктики членов команды дирижабля «Италия». Александр Кожевников принял участие в походе ледокола "Малыгин", а на экспедиционном судне "Персей" был Владимир Гржибовский. Об этих малоизвестных именах участников событий силами Регионального отделения СРР по Нижегородской области (Ольга Скобелева (RA3TYL) и рассказывает третья специальная станция проекта. Необходимо отметить, что Нижегородская область также тесно связана с именем самого Николая Шмидта – с 1924 по 1925 его семья проживала в Нижнем Новгороде, одном из ведущих центров развития радио в СССР тех лет, где талантливый юноша собрал свой первый радиоприемник.

Усилиями Регионального отделения СРР по Санкт-Петербургу в лице Николая Сашенина (RV1AQ) не только в юбилейные дни активности, но и на постоянной основе ведется работа в эфире радиостанции R1LK, расположенной непосредственно на легендарном ледоколе «Красин», который в итоге и обеспечил успешное спасение оставшихся в живых участников экспедиции Нобиле. 16 июня 1928 года началось историческое плавание «Красина» к терпящим бедствие в арктических льдах, а в результате сложнейшей и трудной операции уже 12 июля на борт ледокола были подняты оставшиеся в живых участники экспедиции Умберто Нобиле. 5 октября 1928 года ледокол ошвартовался в Ленинграде, где на набережной Лейтенанта Шмидта ему была устроена триумфальная встреча. Ныне ледокол в качестве корабля-музея встал на вечный прикол в Санкт-Петербурге по адресу: набережная Лейтенанта Шмидта, 23, а позывной R1LK стал эфирным проводником памяти о вкладе корабля в историю отечественной арктической навигации. В дни юбилея спасения экспедиции Нобиле музей также подготовил интересную программу, участниками которой могут стать все жители и гости Санкт-Петербурга. Более подробно о мероприятиях можно узнать на официальном сайте музея www.krassin.ru

QSL RT95NS, RT95MS и RT95KG via RN3RQ или Центральное QSL-бюро СРР, QSL R1LK via RV1AQ. Вопросы, связанные с получением дипломов «Италия» – Умберто Нобиле – Николай Шмидт» и «Ледокол Красин» - via RA5DU.

Активность радиолюбителей Италии сосредоточена на организованной Ассоциацией радиолюбителей Италии (ARI) работе специальной станции II1ITR (“La Tenda Rossa”). В память о юбилее итальянской стороной учрежден памятный диплом «95th Anniversary of the Red Tent». С информацией о работе специальной станции II1ITR можно ознакомиться на сайте Ассоциации https://www.ari.it/ , а посмотреть условия памятного диплома и контактные данные радиостанции - на странице https://www.qrz.com/db/II1ITR.

Эфирные мероприятия радиолюбителей России и Италии завершатся 12 июля 2023 года.

Подробнее: https://srr.ru/dni-aktivnosti-prodolzhayutsya/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры