HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 1-9 июля 2023 по программе "Космодромы мира" CWA

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 1-9 июля 2023 по программе "Космодромы мира" CWA

29.06.2023 12:38:17
Источник:


Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 9 июля 2023 г. проводит Дни активности по программе «Космодромы мира» (Cosmodromes of the world award - CWA) и представляет очередной диплом CWA – Космодром «Сичан» (Китайская Народная Республика).

Космодром Сичан (Xichang Satellite Launch Center — XSLC) расположен в провинции Сычуань, в горах у подножия хребта Даляншань в 65 километрах от г.Сичан, где находится его главная штаб-квартира.

Строительство космодрома началось в 29 декабря 1970 г. однако по ряду причин в 1972 году было прекращено. После его возобновления космодром введён в эксплуатацию в 1984 году.

На космодроме расположены два стартовых комплекса:

  • первый предназначен для запуска ракет-носителей (РН) семейства CZ-3 и имеет одну пусковую установку. Сборка РН обычно проводится на стартовой площадке, но в связи с использованием этих РН для выведения на коммерческой основе полезной нагрузки зарубежных стран специально было построено здание для работы с высокотехнологичным оборудованием. В нём осуществляются сборка третьей ступени и стыковка её с космическими аппаратами. Предстартовая подготовка на данном стартовом комплексе длится около 20 дней;
  • второй, находящийся на расстоянии около 1 км, имеет две пусковые установки: одна предназначена для запусков РН CZ-2Eтяжёлого класса, другая — РН CZ-3A, CZ-3B, CZ-3C, а также РН CZ-2E с различными третьими ступенями. Предстартовая подготовка на данном стартовом комплексе длится 11-12 недель.

Монтажно-испытательный корпус (МИК) расположен на территории технической зоны на расстоянии 2,2 км от пусковой установки. Имеющееся здесь оборудование позволяет осуществлять сборку трёх РН одновременно. Ступени РН после сборки и проверки вновь расстыковываются и доставляются на стартовую площадку.

Космодром способен производить 10-12 запусков в год. Большая близость этого космодрома к экватору по сравнению с космодромом Цзюцюань даёт энергетический выигрыш при выведении космических аппаратов на геостационарную орбиту.

Условия выполнения диплома CWA – Космодром «Сичан»:

Связи на дипломы засчитываются с 1 июля 2023 г. Срок действия диплома – постоянный.

Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100очков.

За радиосвязи с Почётным членом Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR - начисляется 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры