HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > KH8RRC – экспедиция на остров Tutuila, Американское Самоа – IOTA ОС-045

поставить закладку

KH8RRC – экспедиция на остров Tutuila, Американское Самоа – IOTA ОС-045

04.07.2023 13:34:44
Источник:


С 4 по 18 июля 2023 пройдет экспедиция KH8RRC клуба “Русский Робинзон” на остров Tutuila island, IOTA OC-045, Американское Самоа в Тихом океане. Экспедиция проходит во время Активности RRC-30, о которой было объявлено ранее и посвящается 30-летию Международного клуба Russian Robinson Club.

Лицевая сторона QSL KH8RRC

В составе команды: Yuri N3QQ, Hal W8HC и James KB2FMH.
Работа в эфире планируется на диапазонах 6-80 метров CW, SSB и FT8/4.
Как сообщил Юрий Сушкин N3QQ, экспедиция располагает несколькими комплектами радиоаппаратуры и антенн, которые будут развернуты на вершине Национального парка Американского Самоа (K-0053). Планируется использовать трансиверы: Expert Electronics SunSDR2PROх2, Elecraft K3S, Kenwood TS-480S; усилители JUMA PA-1000 х 2, Expert Linears 1.3K-FA и 1,5K. Антенны – 5 EL Yagi for 6m, VDA 10-20m, Verticals for 80/60m, vertical Delta Loop for 30/40m.

Если позволят возможности местной сети интернет, то будет использоваться сервис Live Stream на Clublog и тестироваться оборудование для удаленного доступа (внутри острова, между домом и радио позицией).

QSL via KB2FMH. Российские и белорусские радиолюбители могут получить QSL via RW3RN. Подробнее об экспедиции см. здесь

Архипелаг Самоа, общей площадью 3030 квадратных километров, делится на Западное Самоа, ныне Независимое государство Самоа, и Восточное, или как его называют сейчас – Американское Самоа – неинкорпорированная неорганизованная территория США.

Карта островов Самоа

Американское Самоа включает 7 восточных островов архипелага Самоа, протянувшихся вдоль 14° южной широты, около 170° западной долготы, в южной части Тихого океана, на юге Полинезии, к востоку от Австралии и северо-востоку от Новой Зеландии. Острова имеют площадь 199 кв.км, на них проживают более 57 тыс. жителей.

Карта острова Tutuila

Самый крупный остров – Tutuila, на нем в восточной части находится столица Американского Самоа – город Паго-Паго, расположившийся вокруг глубоководной одноименной бухты.

 фото Паго-Паго

В первую очередь достопримечательностью Американского Самоа является сама первозданная природа. Потрясающие тропические пейзажи вокруг, бескрайний океан, шум прибоя, живописные бухты и заливы, где можно почувствовать себя в гармонии с природой и забыть о суете больших городов. Среднегодовая температура +26*С. Американское Самоа пользуется популярностью среди поклонников серфинга и кайтинга: сильные ветра и течения делают его идеальным местом для занятий водными видами спорта. Главной гордостью является Национальный парк Американского Самоа (K-0053 по программе POTA), который во время экспедиции будет представлен в эфире впервые.

Национальный парк Американского Самоа

Эти затерянные в Тихом океане острова являются одним из уникальных мест на земле, где ежедневно можно наблюдать восход солнца на сутки раньше из-за особенностей расположения. Между Самоа и Американским Самоа проходит международная Линия перемены дат.

Американское Самоа находится внутри международного часового пояса UTC-11, а в Самоа время было изменено и перенесено за линию перемены дат в восточное полушарие, хотя государство географически находится на 172° западной долготы. Это было сделано в 2011 году для удобства отношений с торговыми партнерами в Австралии и Новой Зеландии. Сейчас, если время в Американском Самоа отстает от GMT на 11 часов, то в Самоа опережает GMT на 13 часов (UTC+13). 24-часовая разница между территориями, находящимися на расстоянии всего 220 км друг от друга, создают парадокс времени.

Перед началом экспедиции KH8RRC американский журналист и радиолюбитель Kevin Thomas W1DED, сделавший много репортажей об активаторах референций “Parks on the air” (POTA) на американском континенте, взял интервью у члена команды James Gallo KB2FMH:

(При этом сразу можно смотреть не только на английском, но и на русском языке – нейросети автоматически переведут и озвучат текст).

Если Вы хотите пополнить свои логи страной по DXCC, удаленным островом для IOTA, впервые сработать с новым парком POTA, получить заветные очки для юбилейных дипломов “RRC Activity – 30 years” и просто поддержать наших коллег-робинзонов, то ищите в эфире KH8RRC и держите связь с экспедицией.

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

P.S. Видеосюжет о природе Американского Самоа – смотрите с удовольствием!

Подробнее: https://www.qrz.com/db/KH8RRC



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры