HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 1-6 августа 2023 на диплом "Прыжок из стратосферы"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 1-6 августа 2023 на диплом "Прыжок из стратосферы"

31.07.2023 10:15:07
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 6 августа 2023 г. проводит очередные дни активности, посвящённые дню Воздушно-десантных войск (ВДВ) и представляет диплом, посвящённый рекордному испытательному парашютному прыжку из стратосферы.

Система мягкой посадки на первых кораблях серии «Восток» была далека от совершенства и первые советские космонавты катапультировались из спускаемой капсулы и спускались на парашютах с высоты 5-7 км.

Осенью 1962 года руководитель советской космической программы С.П.Королёв принял решение для исключения чрезвычайных происшествий при спуске на парашюте провести специальный эксперимент для обеспечения безопасности космонавтов при посадке.

Для реализации секретного проекта «Звезда» был использован последний советский стратостат «Волга», созданный в конце 1950-х годов под Москвой в ОКБ-424 (ныне известном как «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики») под руководством Михаила Гудкова. Длина его оболочки превышала сто метров, а объем составлял свыше 73 тысяч кубических метров. Гондола была герметичной и копировала спускаемый космический модуль.

Программой предусматривалось, что двое испытателей поднимутся на стратостате на высоту порядка 25 км, откуда совершат прыжок с парашютом, имитируя аварийное покидание космического корабля.

Участниками этого рискованного эксперимента стали опытнейшие парашютисты полковник Пётр Долгов и майор Евгений Андреев.

1 ноября 1962 г. после 3 часов подъёма Е.Андреев с высоты 25 500 метров совершил прыжок в высотно-компенсирующем костюме летчика-истребителя. 24 500 метров он преодолел в свободном падении с максимальной скоростью 900 километров в час и успешно приземлился. Им были установлены мировые рекорды времени (4 мин. 30 сек.) и дистанции свободного падения (24 500 м), причём первый не превзойдён до сих пор.

П.Долгов, один из конструкторов системы автоматического раскрытия сверхвысотного парашюта, совершил прыжок с высоты 28 640 м. По программе испытаний он прыгал в герметичном скафандре СИ-3М с кислородной маской внутри прозрачного гермошлема. Немедленное раскрытие парашюта в безвоздушном пространстве (на высоте 28 км давление ниже 5 мм. рт. ст.) можно было сделать только наддувом купола, подобно стратостату. Это существенно замедлило спуск парашютиста к Земле, который занял 38 минут. Из-за повреждения гермошлема он погиб еще в стратосфере.

За мужество и героизм, проявленные при испытании парашютной техники, 12 декабря 1962 г. майору Е.А. Андрееву присвоено звание Героя Советского Союза, а полковнику П.И. Долгову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Полковник ВДВ Пётр Иванович Долгов (21 февраля 1920 г. – 1 ноября 1962 г.) родился в с.Богоявленское Тамбовской губернии (ныне с.Долгово Пензенской области) в крестьянской семье. С 1940 года в РККА, в 1942 году окончил Шкотовское военное пехотное училище. Великую Отечественную войну закончил командиром роты 350-го полка 114-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта, участвовал в штурме Будапешта и Вены. Награждён двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми медалями.

В 1947 году окончил Военно-парашютное училище в г. Рязани, был старшим инструктором-испытателем парашютной техники в НИИ ВВС (ныне — ГЛИЦ имени В.П. Чкалова). За вклад в разработку и испытание уникальных парашютных систем в 1952 году получил Сталинскую премию, а в 1961 году награждён орденом Ленина.

Совершил 1409 прыжков, установив 8 мировых и всесоюзных рекордов

Полковник ВДВ Евгений Николаевич Андреев (4 сентября 1926 г. – 9 февраля 2000 г.) родился в г.Новосибирск. С 1943 года в Советской армии, окончил Армавирскую лётную школу и Рязанское воздушно-десантное училище. Инструктор-испытатель парашютной техники в НИИ ВВС (ныне — ГЛИЦ имени В.П. Чкалова). В 1954-м при экспериментальном катапультировании со скоростного бомбардировщика получил тяжелую травму. После ряда операций добился восстановления в должности парашютиста-испытателя, совершил 8 прыжков из стратосферы.

Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный парашютист-испытатель, Судья всесоюзной категории.

Условия выполнения диплома “Прыжок из стратосферы”

Связи на дипломы засчитываются с 1 августа 2023 г. Срок действия диплома – по 31.12.2023 г. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100очков.

За радиосвязи с Почётным членом Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR, LZ04RN - начисляется 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры