HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Проект РО СРР по Ростовской области и клуба "M-DX-C" - Атаману М.Платову 270 лет!

поставить закладку

Проект РО СРР по Ростовской области и клуба "M-DX-C" - Атаману М.Платову 270 лет!

03.08.2023 23:25:36
Источник:


В августе 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения народного героя, прославленного атамана Всевеликого Войска Донского Матвея Ивановича ПЛАТОВА. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев объявил 2023-й год Годом Атамана Матвея Платова. «Убежден, что это будет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия нашего донского региона», – сказал губернатор.

Матвей Иванович Платов в истории Российского государства всегда был, есть и остается казачьим атаманом номер один.

Будущий Вихорь-атаман родился 21 августа 1753 года в столице донского казачества Черкасске (ныне — станица Старочеркасская) в старообрядческой семье. Отец его, войсковой старшина Иван Федорович Платов, в сражениях отличался отвагой, в делах – расторопностью и хваткой. Благодаря привилегированному положению отца службу Матвей начал в тринадцать лет и попал под начало к достойнейшему командиру Василию Михайловичу Долгорукову, став его ординарцем.

В Старочеркасской рассказывают легенду о том, как отец Матвея Платова посадил сына на коня, когда мальчику было всего 40 дней от роду, и будущий казак тут же вцепился ручонками в конскую гриву. «Будет воин!» — сказал отец.

И Платов действительно был воином. Воинское счастье, умение хладнокровно оценивать обстановку — все это было у него врожденное. Он провел в боях всю жизнь и воевал бескорыстно, ради Дона и России. Этому были подчинены все его мысли и стремления. В возрасте 21 года стал командовать казачьим полком.
3 апреля 1774 года Платов принял бой, который выиграть, казалось бы, нельзя было в принципе. На реке Калале отряд казаков примерно в 1000 человек окружило 25-тысячное войско крымского хана Девлет – Гирея. Силы были неравными.

В 1787 году началась очередная война против Турции, за успешные действия в которой полковник Платов был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени «За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очаков».

Платов оказался одним из героев штурма крепости Измаил, который не имеет аналогов в мировой военной истории.Тяжело пришлось в этом бою дончанам. На рассвете 11 декабря 1790 года пешие штурмовые казачьи колонны пошли на приступ. Препятствием в какой-то момент стал заполненный ледяной водой ров, но Платов первым бросился в него, а за ним последовали его казаки. Во главе их он поднялся на крепостной вал и захватил турецкие пушки. «Неприступная» крепость была взята. За взятие Измаила императрица Екатерина Вторая пожаловала Матвея Платова званием генерал-майора и вручила орден Святого Георгия 3-й степени.

В 1801 году Платов был произведен в генерал-лейтенанты и назначен войсковым атаманом Войска Донского. Матвей Иванович перенес столицу в Новочеркасск, где занялся реформированием казачьих подразделений, которые особенно отличились позже в ходе Наполеоновских войн.

А в следующем году атаман ушел в очередной поход – уже кипели вовсю европейские войны против наполеоновской армии…

Грозовые дни бессмертны
И бессмертен АТАМАН!
ПЛАТОВ — сын Руси родимой,
Ей ГЕРОЙ судьбою дан.

В 1806 году императором Александром I Платову поручается командование всеми казачьими полками России, выставляемыми на войну.
Первый раз против непобедимого тогда Бонапарта генерал-лейтенант Платов сражался во время кампании 1806-07 годов. Командуя казачьими полками, Матвей Иванович постоянно беспокоил французские фланги и тылы, совершая дерзки рейды и вылазки.

«Дикие и до безрассудства смелые русские казаки – это исчадья рода человеческого и большая головная боль для нас», – так откровенно отзывался о Войске Донском Наполеон.

В 1812 году началась Отечественная война русского народа против наполеоновских войск. Донское казачество проявило в ней чудеса мужества и героизма, превратилось в живую легенду России, покрыло себя неувядаемой славой. Во главе Донских казачьих полков стоял славный витязь Тихого Дона – Матвей Иванович Платов. С самого начала вторжения в российские пределы армии Наполеона полки донских казаков платовского летучего корпуса не выходили из боев.
В битве при Бородино 7 сентября 1812 года Платов находился на правом фланге русских войск. В самый критический момент сражения он совместно с генералом Уваровым совершил кавалерийский рейд против левого крыла французских войск. Фланговый рейд атамана Платова помешал Бонапарту ввести в бой гвардию, что, в конечном счете, предопределило исход Бородинского сражения.

Великая армия Наполеона Бонапарта более всего опасалась двух напастей – русской суровой зимы и казаков. Казаки Войска Донского стали постоянным источником беспокойства и больших потерь войск Наполеона во всех его кампаниях против России.

Всего за кампанию 1812 года казаки захватили 548 орудий и 30 знамен, взяли в плен около 70 тысяч наполеоновских солдат, офицеров и генералов, а также отбили огромное количество награбленных в Москве ценностей.

Летучие казачьи отряды наводили ужас на французов во время их бегства из Москвы. Казачьи разъезды первыми вступили в Париж, донцы купали коней в Сене и разбивали биваки на Елисейских полях.

«Услуги, оказанные Вами отечеству в продолжение нынешней кампании, не имеют примеров! Вы доказали целой Европе могущество и силу обитателей благословенного Дона», – так оценил Кутузов вклад донского атамана в окончательный разгром армии Наполеона.

Государь пожаловал атамана графским титулом, а Василий Андреевич Жуковский воспел в своем стихотворении «Певец во стане русских воинов»:

Хвала! Наш вихорь-атаман,
Вождь невредимых, Платов!
Твой очарованный аркан —
Гроза для супостатов.
Орлом шумишь по облакам,
По полю волком рыщешь,
Летаешь страхом в тыл врагам,
Бедой им в уши свищешь.

Покидая пределы России, Наполеон признавал, что именно казаки уничтожили конницу и артиллерию отступавшей французской армии. В Польше Наполеон изрек фразу, ставшую известной: «Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу».

После окончательной победы над Наполеоном в 1815 году Матвей Иванович Платов входил в состав свиты Александра I во время его визитов в Париж, Вену и Лондон. Казачий атаман был невероятно популярен: его портреты рисовали на фарфоровых тарелках и чашках, ткали на платках, изображали на хрустальных чарках. Платова знала вся Россия и Европа.

Чопорные и сдержанные англичане так восторгались этим человеком, что, встречая на своей земле, несли атамана на руках с корабля на берег. Именем донского атамана был назван новейший на тот момент корабль военно-морских сил Великобритании – «Граф Платов». Лондонским монетным двором в честь донского атамана были отчеканены бронзовые медали. Атаман Платов стал первым русским, кому присвоили звание Почетного доктора Оксфордского университета.
За подвиги и боевые заслуги в Отечественной войне 1812 года Матвей Иванович Платов был награжден самым высоким военным орденом Андрея Первозванного.
Последние годы своей жизни Платов занимался исключительно внутренними делами Донского края — развитием города Новочеркасска, местным коневодством и виноградарством. До последнего дня он оставался верховным атаманом Войска Донского.

Матвей Иванович Платов скончался 16 января 1818 года. Несмотря на жестокий мороз, все войско Донское явилось проводить в последний путь своего «вихря-атамана».

Прах Матвея Ивановича Платова покоится в усыпальнице Новочеркасского Вознесенского Кафедральноro собора.
В 185З году, к столетию со дня рождения, в г. Новочеркасске, против атаманского дворца, донцы поставили своему атаману, графу Платову, бронзовый памятник. Платов изображен пешим, в кивере, в донском чекмене, за которым висит раздуваемая ветром короткая бурка, в руке у него обнаженная сабля. На гранитной подставке золотыми буквами написано: «Атаману графу Платову за военные подвиги 1770-1816. Признательные донцы».

Вперед, Донцы! Да разовьются
Родные наши знамена,
и с честью ваши имена
Из рода в роды пронесутся.

И знает Платова, героя-победителя всех врагов, весь Тихий Дон, вся Россия, знает и чтит своего славного, боевого атамана, дела и подвиги которого живы в памяти его потомков. Человек, имевший прозвище Атаман Вихрь, заслуживает того, чтобы память о нем жила в веках.

В связи с этой юбилейной датой Региональное отделение СРР по Ростовской области, клуб любителей дальней радиосвязи «MILLER-DX-CLUB» проводят дни активности радиолюбителей.

  • Начало: 7 августа 2023г. в 00.00 UTC
  • Завершение: 13 августа 2023г. в 21.00 UTC

На всех любительских диапазонах, всеми видами излучения будут
звучать специальные позывные:

  • R270AP
  • R270MP

QSL – менеджером для СПС является – RQ7L

Приглашаем всех радиолюбителей мира принять активное участие
в данном спортивном мероприятии.
В период проведения дней активности, за QSO/SWL со специальными станциями операторами-членами клуба «M-DX-C», а также радиолюбителями из Ростовской области, можно выполнить условия получения в электронном и бумажном форматах:

  • Диплом «Атаман Платов»
  • Памятный вымпел «270 – лет М.И.Платову»
  • Плакетка «Атаман Платов»

Дипломная программа проведения дней активности

Для получения необходимо набрать следующее количество очков:

Диплом «Атаман Платов» - 270 очков

Памятный вымпел «270 лет М.И.Платову» - 135 очков

  • QSO со специальной станцией для диплома и вымпела дает – 30 очков
  • QSO c операторами-членами клуба «M-DX-C и радиолюбителями Ростовской области дает – 10 очков

Для радиолюбителей из Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Азии и Океании (за исключением радиолюбителей из России и стран СНГ ) очки удваиваются.
Повторные QSO/SWL засчитываются на разных КВ и УКВ диапазонах, а на одном диапазоне разными видами излучения: CW,PHONE,DIGI (все цифровые виды считаются за один вид)

Для радиолюбителей работающих на УКВ ( 144 МГц и выше ) одно QSO/SWL дает – 100 очков

Плакетка «Атаман Платов»

В заявке должны быть обязательные QSO с R270AP и R270MP, а также 5 QSO с операторами-членами клуба «M-DX-C» и 5 QSO с радиолюбителями Ростовской области

Повторные QSO не разрешаются!

Электронные дипломы выдаются автоматически на сайте – http://mdxc.hamlog.online исключительно на основании загруженных логов СПС, операторов-членов клуба «M-DX-C» и радиолюбителей Ростовской области, которые должны иметь регистрацию на HAMLOG.ONLINE

Для получения бумажного варианта диплома, а также наблюдателям, необходимо предоставить заявку на E-mail: RW6LZ@ya.ru

Оплата одного экземпляра бумажного варианта диплома производится в сумме 400 рублей, с учетом пересылки заказным письмом Почтой России на карту Сбербанка.

Операторам СПС и Активаторам для получения наград, необходимо провести не менее – 250 QSO.

Срок действия наград не ограничен, связи засчитываются с 7 августа 2023 года

Награждение

По итогам дней активности памятными призами клуба будут отмечены:

  • Победитель среди иногородних радиолюбителей (EU RUSSIA)
  • Победитель среди иногородних радиолюбителей (AS RUSSIA)
  • Победитель среди наблюдателей
  • Три лучших оператора-члена «M-DX-C»
  • Лучшая индивидуальная станция Ростовской области
  • Лучшая коллективная станция Ростовской области

Наиболее активные радиолюбители будут отмечены дипломами. Свой результат можно будет посмотреть на странице «TOP» на сайте http://mdxc.hamlog.online

Активаторам не менее раза в сутки загружать свои QSO на портал HAMLOG.ONLINE

Подробнее: https://mdxc.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры