HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дню воздушного флота - 90 лет

поставить закладку

Дню воздушного флота - 90 лет

15.08.2023 14:36:32
Источник:


С 12 по 20 августа 2023 международный клуб летающих радиолюбителей "Пятый океан" проводит неделю активности в честь ВВС РФ и Дня Воздушного Флота СССР и РФ. ОСОБЫЕ условия получения дипломов «ВВС-AIRFORCE» и «Весь Воздушный Флот».

Дата праздника менялась в истории несколько раз. В 1933 году Иосиф Сталин установил традицию праздновать День воздушного флота СССР 18 августа. Этот праздник (также известный как Всесоюзный день авиации, или День Авиации) был закреплен Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 года № 859.

Но со временем появилась необходимость разграничить празднование дня мирной авиации и военно-воздушного флота. Поэтому указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году был установлен День Воздушного Флота каждое третье воскресенье августа. Эта традиция была продолжена и в постсоветской России. Президиум Верховного Совета РФ в 1992 году закрепил отмечать этот праздник также в третье воскресенье августа своим постановлением № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России». В 2023 году праздник выпал на 20 августа.

Несмотря на изменения в названии праздников и их дат, очень многие авиаторы (и не только авиаторы) бывшего СССР до сих пор празднуют "Единый День Авиации" - День Воздушного Флота СССР 18 августа. В этом году празднику исполняется 90 лет...

С дипломами клуба можно ознакомиться на клубном сайте по адресу: flyham.club/diploms.html

Диплом "Весь Воздушный Флот" имеет 3 варианта, "ВВС-AIRFORCE" - 1 вариант.

Дипломы через HAMLOG не выдаются.

Подробнее: http://www.flyham.club/diploms



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры