HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 18 августа: День создания Русского географического общества

поставить закладку

18 августа: День создания Русского географического общества

18.08.2023 02:44:25
Источник:


18 августа 1845 года российский император Николай I Высочайшим повелением утвердил создание в Санкт-Петербурге Русского географического общества.
Идея создания РГО принадлежала Фёдору Литке - Русский мореплаватель, географ, исследователь Арктики, генерал-адъютант, адмирал, президент Академии Наук в 1864-1882.
Основной целью создания РГО было изучение «родной земли и людей её обитающих», т. е. собирание и распространение географических, статистических и этнографических сведений о самой России.
Русское географическое общество внесло крупнейший научный вклад в изучение Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Новой Гвинеи, Индии, полярных районов и других стран. Эти исследования связаны с именами Петра Кропоткина, Петра Семенова-Тянь-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Владимира Обручева, Льва Берга и многих других.
15 мая 2019 года президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Помимо учреждения Дня географа, глава государства поручил установить почётное звание «Заслуженный географ Российской Федерации», разработать профессиональный стандарт «Географ», принять меры, направленные на повышение качества преподавания географии в школах, расширить перечень специальностей, при поступлении на которые в вузы потребуется обязательная сдача вступительного экзамена по географии.
В мае 2020 года правительство России официально установило профессиональный праздник — День географа. Приказ о его учреждении подписал министр экономического развития Максим Решетников в соответствии с распоряжением председателя правительства Михаила Мишустина.

Дата его празднования выбрана не случайно — 18 августа день основания Русского географического общества. Со дня создания РГО это сейчас одна из старейших отечественных общественных организаций ни на один день не прекращала своей деятельности, несмотря на все потрясения и бури, проносившиеся над страной.
Сегодня Русское географическое общество объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Региональные отделения РГО действуют в каждом субъекте нашей страны.

Открываем Россию заново. Вместе!

Одна из основных целей Русского географического общества состоит в проведении целенаправленной работы в обществе по природоохранной деятельности. Для достижения этой цели мы стимулируем и организовываем активное участие в этой деятельности, формируем ответственное отношение к окружающей среде, содействуем сохранению природного и культурного наследия России – так гласит Устав Русского географического общества.
Опыт показывает, что региональные отделения РГО активно участвуют в работе по природоохранной деятельности: Арктическая зона в ЯНАО на полуострове Ямал, Подмосковье или даже Дальний Восток - примеров много. Природа России многообразна и имеет свои характерные особенности в разных уголках нашей страны.

Сила характера членов отделения РГО в ЯНАО открывает людям возможности Арктики. Сегодня для всего мира эта территория связана, прежде всего, с изменением отношения человека к новым виткам развития, изучения и освоению Крайнего Севера.

Основной задачей отделения РГО в ЯНАО является сбор и распространение достоверных сведений о Ямало-Ненецком автономном округе, включая общегеографические, статистические и этнографические данные. Деятельность этого отделения РГО также направлена на объединение людей занимающихся изучением и развитием географической науки, краеведения, популяризацией географических и смежных знаний. Кроме того, деятельность отделения РГО в ЯНАО связана и с проведением региональных исследований и экспедиций с целью более глубокого изучения природных ресурсов и исторической географии районов нашего округа и других отдаленных районов Арктики.
Отделение РГО в ЯНАО организовывает экспедиции в редкие районы и на труднодоступные территории, осуществляет экологический мониторинг, изучает и проверяет новые технологии для осуществления радиосвязи из Крайнего Севера и взаимодействует с различными организациями для реализации общих проектов.
В условиях Заполярья от надёжности радиосвязи зачастую зависят человеческие жизни, например на труднодоступной полярной метеостанции, где нет доступа к сети Интернет, нет покрытия сотовых сетей и когда нет возможности воспользоваться спутниковыми системами с использованием зарубежных серверов.
Оптимальным способом проверки надёжности аппаратуры радиосвязи является проведение регулярных комплексных испытаний, которые наиболее полно имитируют действительные условия эксплуатации.


Кроме выполнения основных целевых задач и когда есть немного свободного времени - традиционно небольшая активность на коротких волнах

Дни активности клуба "Русский Робинзон" (Russian Robinson Club).

Мероприятие с Северным УГМС.

В эфире периодически звучат и наши коллективные позывные – R3CG и UA8K с различными дробями и с разных территорий.

Ежегодно укрепляются связи Русского географического общества и с международным клубом радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон», которому в 2023 году исполняется 30 лет. Игорь Знаменский UA9KDF, возглавляющий региональное отделение РГО в Ямало-Ненецком автономном округе, был избран членом Совета RRC-HQ. Его команда «Легенды Арктики» ведёт активную деятельность на арктических островах под флагами РГО и RRC.

Многие проекты Службы радиообеспечения РГО были реализованы именно благодаря непосредственному участию словом и делом от Президента RRC. Обязательно прочтите его автобиографическую статью "По радиоволнам моей памяти..." - нам есть с кого брать пример!

Президент RRC Юрий Заруба UA9OBA

Дорогие коллеги, друзья и единомышленники!


Русскому географическому обществу исполняется 178 лет.
За это время в жизни Общества произошло много масштабных и важных событий, которые сыграли значительную роль в судьбе нашей страны, предопределили ее развитие и положение во всем мире. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что история РГО неотделима от истории России.
Путешественники, ученые, общественные деятели — все они сформировали уникальное сообщество энтузиастов в области географических и смежных наук, для которого характерна атмосфера здорового авантюризма, научного творчества и жажда открытий.
Мы бережно храним традиции Общества и в своей деятельности опираемся на тот интеллектуальный базис, который создали наши предшественники.

Общество начинало свою экспедиционную деятельность с научных рекогносцировок, как метко отметил русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский. А сейчас мы осуществляем глубокие и масштабные исследования с использованием высокотехнологичного оборудования.
В этом году мы впервые провели экспериментальный «НЕурок географии», нацеленный на популяризацию географических знаний, запустили четыре собственных туристических маршрута в уникальных и сложных регионах, осуществляем 19 экспедиций федерального масштаба, получили на треть больше работ на очередной фотоконкурс «Самая красивая страна».
Уверен, если бы отцы-основатели оказались в наше время, они бы поддержали нас во всех начинаниях.
В современных экспедициях мы пользуемся теми же картами, какие были раньше, только более точными. Вместо белых пятен на них присутствуют географические объекты, названные в честь первооткрывателей. И каждый раз, когда мы произносим их имена, отдаем дань уважения нашим предшественникам. Вот она — незримая связь времен!
Внушительные результаты нашей работы вселяют уверенность. Мы видим, что способны достигать любых целей, стоящих перед нами. Конечно, это прежде всего заслуга людей, которых объединяет Русское географическое общество.
Несколько лет назад 18 августа стало для нас двойным праздником, потому что теперь в этот день отмечается День географа.
В современном мире география занимается исследованием не только природных, но также и социально-экономических систем. Значимость профессии географа постоянно растет, поскольку он участвует в формировании устойчивого развития нашей планеты, закладывает фундамент для будущего.
Праздник отмечают все специалисты, которые связаны с географией и способствуют популяризации этой науки как в России, так и во всем мире.
Желаю всем ярких эмоций, уверенности в своих силах, захватывающих путешествий, огромной любознательности. А главное — упорства и настойчивости в научных исследованиях. Пусть достижения и открытия доставляют вам искреннюю радость!

Президент РГО
Сергей Шойгу

Подробнее: https://wte.team/30848-2/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры