HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Совместные дни активности клубов "Рыцари неба" и "Арктика" 1-8 октября 2023

поставить закладку

Совместные дни активности клубов "Рыцари неба" и "Арктика" 1-8 октября 2023

30.09.2023 02:38:55
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» совместно с клубом «Арктика» с 1 по 8 октября 2023 г. проводит дни активности, посвящённые 130-летию со дня рождения Героя Советского Союза полярного лётчика М.С.Бабушкина.

Михаил Сергеевич Бабушкин (6 октября 1893 г. – 18 мая 1938 г.) родился в семье лесного сторожа в д.Бордино Московской губернии. Вырос в посёлке Лосиноостровский, в последствии г.Бабушкин, ныне Бабушкинский район г.Москвы.

После окончания начальной школы работал подручным в бакалейной лавке, затем учеником и подручным мастера телефонно-телеграфной мастерской Северной железной дороги. После окончания технических курсов по изучению двигателей внутреннего сгорания работал в мастерской фирмы "Бенц".

С началом Первой мировой войны Бабушкина был направлен на службу в передвижную артиллерийскую мастерскую чинить двигатели. Узнав о наборе добровольцев в летчики добился направления в Гатчинскую военно-авиационную школу по окончании которой в 1915-м получил звание лётчика и был оставлен в ней инструктором.

С начала 20-х годов Бабушкин начал работать на русском Севере. Летая над полярными льдами, он искал лёжки тюленей и направлял туда зверобоев.

В конце мая 1928 года Бабушкин принял участие в поиске и спасении экипажа потерпевшего крушение дирижабля "Италия ". Во время поисковой операции Бабушкин первым в истории совершил пятнадцать посадок на дрейфующую льдину — до него считалось, что летом сделать это невозможно из-за хрупкости льда.

Самолет Бабушкина был поставлен на лыжи, но все же риск при посадке был огромным, подобные маневры требовали от летчика невероятного мастерства. За мужество и героизм, проявленные при проведении спасательной операции, был награждён орденом Красное Знамя.

Летом 1933 года из Мурманска в плавание отправился пароход "Челюскин" для того, чтобы наладить навигацию по Северному морскому пути — самому короткому пути из Европы на Дальний Восток. Одним из членов экипажа был летчик Михаил Бабушкин. На борту судна находился небольшой самолет, на котором он совершал ледовую разведку.

Летчики, эвакуировавшие челюскинцев после гибели парохода, стали первыми Героями Советского Союза. М.С.Бабушкина, который принимал участие в спасательной операции и потом самостоятельно улетел со льдины на своем самолете, наградили орденом Красной Звезды.

В 1935 году полярный лётчик участвовал в высокоширотной экспедиции ледокола «Садко».

21 мая 1937 г. впервые в мире советскими лётчиками была совершена посадка самолёта на Северный полюс. Самолёт-гигант АНТ-6, который пилотировали командир корабля Герой Советского Союза М.В.Водопьянов и второй пилот М.С.Бабушкин, доставил на лёд оборудование и участников экспедиции дрейфующей станции «Северный Полюс-1». За проявленное при этом мужество и героизм 27 июня 1937 г. М.С.Бабушкину было присвоено звание Герой Советского Союза.

В 1937-1938 годах Михаил Бабушкин участник поисков самолета ДБ-А летчика Сигизмунда Леваневского, который пропал во время перелета через Северный полюс на Аляску. После прекращения поисковой операции 18 мая 1938 г. тяжелый бомбардировщик ТБ-3 после взлёта с военного аэродрома на острове Ягодник близ Архангельска совершил вынужденную посадку на воду в Северную Двину из-за возгорания двигателя.

От полученных травм Михаил Сергеевич Бабушкин скончался. Знаменитому полярному лётчику было всего 44 года.

Условия выполнения диплома “Посадка на Полюс”

Связи на диплом засчитываются с 1 октября 2023 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 130очков.

За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR, UA9CES-начисляется 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

За QSO с членами клуба «Арктика» начисляется — 5 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» и члены клуба «Арктика» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» и «Арктика» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры