HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Слет международного клуба «Русский Робинзон» к 30-летию RRC – по итогам юбилейных мероприятий RRC-30

поставить закладку

Слет международного клуба «Русский Робинзон» к 30-летию RRC – по итогам юбилейных мероприятий RRC-30

01.10.2023 23:26:37
Источник:


21-24 сентября 2023 в Орле прошел слет “RRC-30”, посвященный 30-летию создания международного клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон” (Russian Robinson Club).

В юбилейном мероприятии приняли участие свыше 100 членов клуба и сочувствующих радиолюбителей. Слет прошел в парк-отеле «Мечта» под Орлом.

К 30-летнему юбилею клуба с 1 по 31 июля проводился месячник Активности RRC-30 –https://www.qrz.ru/news/17377.html , в котором приняли участие сотни радиолюбителей. На слете были подведены итоги и проведено награждение победителей. Ранее итоги были опубликованы здесь – https://www.qrz.ru/news/17444.html .
С 30-летием клуба поздравил Президент Союза радиолюбителей России Игорь Григорьев RV3DA, приветствие от которого зачитал Вице-президент СРР Сергей Яцкив RN3RQ. Наше традиционное сотрудничество с национальной радиолюбительской организацией успешно продолжается со времен создания RRC. Спасибо за поддержку, коллеги!

скан письма СРР
Также наш клуб поздравили руководители международных клубов и организаций, известные IOTA-вцы, среди них: G3KMA, VE3LYC, I1HYW, DL6ZFG, W5BOS и другие. Спасибо, друзья!
Первый Президент и один из основателей RRC Валерий Сушков RM0L в своем видео-обращении поздравил клуб “Русский Робинзон” с 30-летием и направил в штаб-квартиру RRC в г.Орел памятную медаль им. Э.Т.Кренкеля.

фото медали Кренкеля

Особенно порадовало поздравление от Russian Contest Club: Президент RCC Евгений Даниэльян R2AA вручил громадную доску с эмблемой RRC-30 и списком всех членов клуба. Это было невероятно и особенно приятно – наши клубы дружны вот уже 25 лет! А второй подарок Евгения в виде его авторской песни к юбилею RRC и исполненной им на Гала-банкете вообще был воспринят всеми участниками слета на бис!

R2AA & RT5K вручают большую доску от RCC

фото большой доски со списком RRC крупным планом

Участники слета почтили память ушедших коллег. За последние два года среди них: R3KM, UA9CGL, RV3GW, UY5XE… В память о наших друзьях, членах клуба «Русский Робинзон», безвременно ставших SK за всю 30-ти летнюю историю клуба, Сергей Морозов RA3NAN/M0MSV подготовил видео-подборку об одноклубниках

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, названы “Робинзоны Года”…
Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) была признана RI0Z (в составе R7AA, UA6EX, UA7A, RM0F) на Командорские острова с результатом более 18000 QSO's. Эта же экспедиция стала первой и в номинациях по программам RFF и RRA (в Азиатской части РФ). В Европейской части России первое место по RRA вот уже много лет удерживает UA1ATD. В номинации RLHA победу одержала команда RV30RR (в составе R0LS, R0MR, RW0LZ, UA0LAF) с результатом более 2500 связей с 5 маяков.

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала KH8RRC (в составе N3QQ, KB2FMH, W8HC) в Американское Самоа в южной части Тихого океана с итогом 26664 QSO's. Американские “робинзоны” планируют на будущий год провести экспедицию на редкий атолл Rose (OC-190). Достойная цель!
В главной номинации “Робинзоном года” стал Игорь Лившиц UA3EDQ. Заслуженная награда! Среди женщин звания “YL-Робинзон года” удостоена Татьяна Останкова RL1I. Лучшими “Юными Робинзонами” стали Антон и Артем Новиковы (RY3EAG). Поздравляем! С подробными итогами по номинациям можно будет ознакомиться на новом сайте RRC – www.robinsons.ru .

Специальными наградами за выдающийся вклад в развитие клуба к 30-летию RRC были отмечены: Алексей Морозов RA1QY, Сергей Кожевников RA3RGQ, Дмитрий Коленчук R3GM, Василий Суханов RA1ZZ и Сергей Морозов RA3NAN/M0MSV. Также памятными плакетками от DX TROPHY group были награждены известные IOTA экспедиционеры (TNX UA6GG!).

Сергей Морозов RA3NAN

Победители в номинациях RRC

На банкетах (а их было два!) братья Олег и Андрей Жуковы R3FA&RK7A угощали своими фирменными красными и белыми винами – “Робинзон” и “Пятница”, а также крепкой виноградной “робинзоновской” чачей. Напитки от наших друзей c Кубани как всегда воодушевляли – на слете царила теплая дружеская атмосфера. Спасибо, друзья!

Вставка общее фото YL-Робинзоны

Насыщенная программа радиолюбительских конкурсов QUIZ, Pile-Up (SSB и CW), map-угадай остров… из новинок – радиолюбительский кроссворд! Гала-банкет с награждением победителей в различных номинациях RRC, чествование спонсоров, активные игры на воздухе (стояла великолепная по-осеннему теплая погода!), фотографии на память…

фото призов за конкурсы

Помимо награждения в номинациях и за конкурсы, в пятницу состоялся традиционный благотворительный Аукцион, на котором предоставленные радиолюбительские раритеты пользовались ажиотажным спросом. В числе уникальных лотов были: коллекция вин из разных стран и экспедиций с позывными и подписями участников на бутылочных этикетках, фирменные экспедиционные майки, старинные монеты, памятные медали и настоящий английский компас позапрошлого века (представил Сергей Морозов RA3NAN/M0MSV), почтовые марки Мальтийского Ордена с радиолюбительской тематикой 1A0C (представил Дмитрий Жихарев RA9USU/3), подробная карта островов Кубы с автографом руководителя экспедиции CO0RRC – Юрия Сушкина N3QQ с настоящей кубинской сигарой, камни и другие артефакты с дальних и редких островов… Наибольший интерес вызвал лот из навигационных карт, мореходных таблиц и Лоции Белого моря (представлены Дмитрием Огнистым RA3DEJ) за который развернулась нешуточная борьба. Пришлось даже к морским картам добавлять сувенирные игральные карты от ICOM от N3QQ. В результате под бурные аплодисменты присутствовавших уникальный лот сумел выкупить Дмитрий Засторожников RA6ABC за 73 тыс. руб.!!! Сильный ход и большая помощь клубу! Как потом сказал Дмитрий Валентинович, что раритетные навигационные документы 1964г. издания он приобрел для своего сына, обучающегося в морском университете имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге. Заслуживает большого уважения!

UA9OBA ведет Аукцион

Видеопрограмма слета началась с показа презентационного фильма об истории создании RRC, наиболее значимых экспедициях всех лет:

Во второй день слета был показан фильм Александра Кузнецова RW3RN – «На краю земли. Невидимая связь» об экспедиции RI0K на остров Ратманова в Беринговом проливе. Далее фильмы о недавно состоявшихся экспедициях, слайд-шоу, доклады об автозачете по программе RRA, о сотрудничестве с HAMLOG и другими радиолюбительскими проектами.

В рамках слета прошло отчетно-выборное собрание, на котором активно обсуждались клубные вопросы. Был переизбран Совет клуба (RRC-HQ), в который вошли – UA9OBA, RA3NAN, RZ3EC, RZ3EM, UA3EDQ,, RW3RN, N3QQ и UA9KDF. При этом Евгений Щелкановцев RZ3EC стал 1 Вице-президентом, а Игорь Лившиц UA3EDQ – Ответственным секретарем RRC. Подтвержден новый порядок приема в члены RRC – сейчас, помимо выполнения условий для вступления в клуб, необходимо еще получить 2 рекомендации от действующих членов RRC (или 1 от члена Совета RRC-HQ). Вступительный взнос – 1000руб., для иностранных членов RRC – 20 USD (напомним, что членских взносов в клубе нет). Сейчас клуб объединяет свыше 1000 радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью из более чем 60 стран мира.

Ряды нашего клуба ежегодно пополняются новыми членами RRC. Среди них: RA0R, CO2XN, RX3APM, R1NW, RK1N, IK2EKO, R6DCU , IW1DQS, RG2A, R1CF, DL1USB, RN1NHB, R3XDA, IT9EJW, IT9IDR, IT9IQQ, IT9LKX, IT9RZU, RC3RC (Robinson Club Tambov), K1NU, R6BJ, RV6C, OK4RQ, OK1DOL, OK1IWS, OK1VK. В торжественной обстановке членские сертификаты были вручены юным «робинзонам» – Антону и Артему Новиковым (RY3EAG), принимавших участие в семейной радиоэкспедиции по островам Ладожского озера R3RRC/1.

фото юные робинзоны с Президентом RRC

Во время праздничного банкета в члены RRC был принят Президент клуба “Медвежья поляна” Геннадий Николаев R5QA, многократно выполнивший условия вступления. В клуб торжественно была принята Анастасия Пинчук R6DTO, которая много раз вместе с мужем Василием R7AL бывала и работала с разных островов. Недавно Анастасия обрела свой личный позывной и участвовала в известной радиоэкспедиции 4W6RU на остров Тимор. Под бурные аплодисменты участников слета Насте был вручен фирменный значок RRC-30, присвоен членский номер RRC#1188 и она разрезала большой праздничный торт. Добро пожаловать в Russian Robinson Club!

Торт RRC-30

Подробный фоторепортаж с “RRC-30” см в Альбоме (TNX Сергею Попову RX3RZ!).

Невозможно в рамках новостного репортажа рассказать обо всех событиях, встречах, впечатлениях, конкурсах и др. мероприятиях, состоявшихся на слете RRC-30 в Орле. От имени участников Слета выражаю благодарность Председателю Оргкомитета, 1 Вице-президенту RRC Евгению Щелкановцеву RZ3EC и его команде помощников за прекрасную организацию нашего клубного праздника, за гостеприимство на орловской земле, за радость общения и теплоту дружеских встреч. Спасибо!
Поздравляем «русских робинзонов» и всех радиолюбителей с 30-летием RRC, благодарим за вашу активность и поддержку, желаем здоровья и всего наилучшего! С уважением, Ваш клуб «Русский Робинзон».

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club, RRC#1

Подробнее: https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedineniya-slyoty/56234-konferentsiya-posvyaschyo ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры