HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности к международному дню гражданской авиации 2-10 декабря 2023

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности к международному дню гражданской авиации 2-10 декабря 2023

01.12.2023 14:46:36
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 02 декабря по 10 декабря 2023 года проводит дни активности, посвященные Международному дню Гражданской Авиации.

Международный день Гражданской Авиации (на других официальных языках ООН: англ. International Civil Aviation Day, исп. Día de la Aviatión Civil Internetional, фр. Journéedel'aviationcivileinternationale) — праздник, отмечаемый ежегодно, 7 декабря, в день учреждения ИКАО. Приурочен к подписанию Конвенции о международной гражданской авиации 7.12.1944 года.

По просьбе ИКАО этот праздник в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН. Ранее, в 1992 году (Резолюция № A29-1), ИКАО объявила этот праздничный день с целью обратить внимание на успехи гражданской авиации.

Праздник стал отмечаться с 1994 года — года пятидесятилетия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства, международные и национальные организации предпринять шаги для празднования Международного дня гражданской авиации.

Ассамблея Международной организации гражданской авиации, прежде всего, устанавливает международные нормы гражданской авиации и координирует её развитие с целью повышения безопасности и эффективности. Также в задачи ИКАО входит не только обеспечение безопасного и упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире, но и различные аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок.

В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации — воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учётом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением.

Одной из функций ИКАО является присвоение аэропортам мира четырёхбуквенных индивидуальных кодов — идентификаторов, используемых для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полётов и т.д.

В настоящее время в ИКАО входит 193 государства. Российская Федерация (сначала СССР) является членом организации с 1970 года.

Гражданскую авиацию используют для транспортировки людей, багажа, животных, грузов и почтовых отправлений (писем, бандеролей, посылок и пр.);.

Современный мир невозможно представить без авиации. Гражданская авиация используется для перевозок пассажиров, грузов и почты; оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий (доставка врачей и лекарств, транспортировка больных); выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики и научной деятельности - в обеспечении научных экспедиций и проведения научных экспериментов; а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий; в сельском хозяйстве, геологоразведке; при выполнении высотных монтажных работ; при контроле лесных массивов от вырубки; в учебных, просветительских и спортивных целях.

Глобальная воздушная транспортная сеть выходит за пределы континентов, значительно расширяет местный доступ к иностранным поставкам и рынкам, предоставляет возможности для культурного и социального обмена и укрепляет потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные ситуации во время кризисов и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Каждые пять лет в юбилейные годы ИКАО Совет организации определяет юбилейный девиз для Международного дня гражданской авиации. В период между этими юбилейными годами представители в Совете выбирают один девиз на весь четырехлетний период. До 2023 года тема Дня определена как «Продвижение инноваций для глобального развития авиации».

07 декабря 2023 года исполняется 79 лет со дня начала празднования Международного дня Гражданской авиации. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс. К торжествам также присоединяются работники наземных служб: диспетчеры, техники, заправщики, сотрудники различных структур аэропортов; работники конструкторских бюро и авиастроительных предприятий; преподаватели и студенты профильных учебных заведений. и для всех тех, кто имеет отношение к гражданской авиации.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 02.12.2023 г. по 10.12.2023 г. Учрежден диплом «Международный день Гражданской Авиации», посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Международный день Гражданской Авиации»

Связи на диплом засчитываются с 02 декабря 2023 по 31 декабря 2023 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня начала празднования Международного дня Гражданской Авиации: в 2023 году в период с 02.12.2023 г. по 31.12.2023 г. соискателям необходимо набрать – 79 очков, в 2024 году – 80 очков и т.д..

Порядок начисления очков:

- За проведение QSO/SWL с радиостанцией со специальным позывным Международной организации гражданской авиации (ICAO) - 4Y1A членом клуба «Пятый Океан», - 7 очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», ранее работающими в гражданской авиации в качестве пилотов, штурманов, бортрадистов, бортинженеров, бортмехаников, бортпроводников:I8SUD,R1BFR, R2DAV, R2DOG, R2DZS, R2FB, R4KX, R4LB, R6WA, R8ACF, R8FF, R0AEZ, RA3ALK, RA6LGP, RA9LY, RD3DX, RD3WW, RG6B, RK4HZ, RM7G, RN3DA, RT1F, RU3FS, RV3DBW, RX9UL, RZ5D, SV1QVA, UA3FQ, UA3RA, UA3YPS, UA4FML, UB3DQL, UN0NA, UR5YV, YU6AW- 5 очков.

- За проведение QSO/SWLс молодежными коллективными радиостанциями клуба «Пятый Океан» - EU1XA, EU1ZA, EV5SL, EW1ZR, EW1ZL, R3RA, R0AK, RA5AD, RA5R, RA6X, RK3DYB, RK3G, RK3IXB, RK3YWS, RO5F, RY1Y, RZ3QWE, - 5 очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», - 3 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляется 1 очко к выше перечисленным;

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 02.12.2023 г. по 10.12.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 02.12.2023 г. по 10.12.2023г.:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org.

Обязательным условием для всех участников является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры