HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 10-17 декабря 2023 на диплом "Огромное небо"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 10-17 декабря 2023 на диплом "Огромное небо"

08.12.2023 11:01:51
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» при участии радиолюбителей Липецкой области с 10 по 17 декабря 2023 г. проводит дни активности, посвящённые 55-летию подвига липецких авиаторов.

55 лет назад, 17 декабря 1968 года, экипаж бомбардировщика ЯК-28 в составе летчика майора Сергея Шерстобитова и штурмана подполковника Леонтия Кривенкова вылетел на тренировочный полёт. Во время взлета внезапно загорелся левый двигатель. Возникший пожар удалось потушить, экипаж получил команду вернуться на аэродром, при этом заход на посадку проходил на еще «старую» полосу, глиссада была над Быхановым садом, старыми районами города и железнодорожным вокзалом, дальний привод находился около современного моста через железнодорожные пути на Лебедянской трассе, но при заходе на посадку начала падать тяга второго двигателя. В это время самолет летел над городом. Летчики поняли, что до аэродрома им не дотянуть. Если катапультироваться, то бомбардировщик рухнет на жилые кварталы в районе школы № 24. Решение было принято за считанные секунды. Летчики сделали резкий поворот в сторону Каменного лога- тогда там был пустырь, сейчас находится торговый центр и здание Ростелекома. Самолет разбился, экипаж погиб. Перед падением самолета на предложение командира штурману о катапультировании, подполковник Кривенков ответил ему: «Серега, я с тобой до конца». Никто из горожан не пострадал.

Погибших летчиков при большом стечении народа похоронили на Евдокиевском кладбище в районе площади Героев. Посмертно они были награждены орденами Красного Знамени.

Так совпало, что именно в 1968 году появилась и стала очень популярной песня «Огромное небо» на стихи Роберта Рождественского. Она посвящена реальным событиям, произошедшим годом ранее с другими советскими летчиками в Германии, но стала нематериальным памятником и липецким героям.

В 1988 году по инициативе полковника Суламбека Осканова( заместителя начальника Липецкого авиацентра), около Дворца спорта «Звездный» установили закладной камень. Сам памятник появился на площади Авиаторов в 2003 году. Память о героях увековечена и в названиях липецких улиц: Кривенкова появилась на карте в 1991 году, а Шерстобитова- в 2006.

Условия выполнения диплома “Огромное небо”

Связи на дипломы засчитываются с 10 декабря 2023 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 55очков.

За радиосвязи с Почётным членом Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR, UA9CES и временным специальным позывным LZ04RN начисляется 10 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 5 очков.

За QSO с радиолюбителями г. Липецка и Липецкой области начисляется -3 очка.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

https://hamlog.online/club/nebo/

http://hamclub.ru/award_clubs.php?club=RYCARI&logi=R5GG

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» и радиолюбители г. Липецка и Липецкой области получают дипломы активатора в период проведения дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» и радиолюбителям г. Липецка и Липецкой области диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ru/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры