HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 5-12 января 2024 на диплом "Быстрее звука"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 5-12 января 2024 на диплом "Быстрее звука"

04.01.2024 17:23:51
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 5 по 12 января 2024 г. проводит очередные Дни активности, посвящённые Дню авиации войск ПВО и 70-летию полёта первого советского сверхзвукового истребителя МиГ-19 и представляет диплом, посвящённый этим событиям.

Несмотря на то, что авиация войск противовоздушной обороны (ПВО) как отдельный род войск в настоящее время в российских Вооруженных силах не существует, а выполнение этих задач осуществляется Воздушно-космическими силами, среди воинских памятных дат и праздников сохранился День авиации войск ПВО, отмечаемый ежегодно 22 января.

История праздника берёт своё начало в 1942 году, когда вышел в свет Приказ Наркомата Обороны СССР о подчинении авиационных истребительных частей и соединений, осуществляющих задачи ПВО, командующему войсками ПВО территории страны. Именно тогда и появился в структуре войск ПВО новый род войск – авиация ПВО. История же не праздника, а самой авиации ПВО берёт своё начало в годы Первой мировой войны, когда в составе ещё российской царской армии были сформированы первые эскадрильи самолётов для защиты воздушного пространства над Петроградом. В годы Великой Отечественной войны лётчики авиации ПВО внесли свой весомый вклад в священное дело защиты Родины и победу над фашистской Германией и её сателлитами.

Задачи этого рода войск сохранились с того исторического момента, однако со временем они расширялись вместе с ростом возможностей техники, поступавшей на вооружение частей.

Авиация ПВО, представленная частью авиационного парка в виде истребителей и истребителей-перехватчиков, исчезнувшая как самостоятельный род войск, не перестала существовать по сути, так как её задачи никто не отменял. Боевое дежурство продолжают нести лётчики истребителей марок МиГ и Су. Сегодня парк этих самолётов модернизируется и обновляется. В войска поступают новые машины. Ведутся разработки новых перехватчиков и многоцелевых высокоманевренных истребителей.

Круглосуточное боевое дежурство несут в небе лётчики авиации ПВО, которые отмечают свой профессиональный праздник 22 января, а чаще всего это происходит в воздухе или на аэродроме.

МиГ-19 первый советский серийный сверхзвуковой истребитель, разработан ОКБ Микояна и Гуревича в начале 1950-х годов.

5 января 1954 г. лётчик-испытатель Г.А.Седов впервые поднял МиГ-19 (СМ-9/1) в небо, всего он выполнил 132 полёта на этой машине. Уже во втором полёте был преодолён звуковой барьер.

В ходе испытательных полётов была достигнута максимальная скорость 1650 км/час при динамическом потолке около 20 000 м. Применение ракетного ускорителя в дальнейшем позволило достичь скорости 1930 км/час и потолка 24 000 м.

Он стал первым в мире самолётом, способным при старте с земли достигать сверхзвуковой скорости в горизонтальном полёте, широко применялся в системе ПВО СССР и поставлялся за рубеж.

Значительный вклад в «постановке на крыло» этого истребителя внёс Григорий Александрович Седов (1917 – 2014 гг.) в последствии Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Условия выполнения диплома «Быстрее звука»

Связи на диплом засчитываются с 5 января 2024 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 70очков.

За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR, UA9CESи временными специальными позывными LZ05RN, LZ55ZFначисляется 10 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 6 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ru/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры