HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > По итогам IOTA/DX Pacific Tour 2024 на острова Тихого океана – Fiji, Samoa, Tonga

поставить закладку

По итогам IOTA/DX Pacific Tour 2024 на острова Тихого океана – Fiji, Samoa, Tonga

04.03.2024 23:35:06
Источник:


Завершился IOTA/DX Pacific Tour 2024, проходивший с 7 февраля по 1 марта по островам южной части Тихого океана – Фиджи, Самоа и Тонга, о котором сообщалось ранее.

Команда в составе – Hranislav Milosevic YT1AD, Stevan Stepanov YU3AA и Ольга & Анатолий Полевик UA9OLY & RC9O – члены международного клуба “Русский Робинзон” посетили и активировали в эфире несколько островов Полинезии.

Команда экспедиции с флагом RRC

Во время тура активность велась индивидуальными позывными:

3D2 Фиджи, OC-016: 7-10 февраля и на обратном пути с 27 февраля по 1 марта – 3D2AD, 3D2AB, 3D2YL, 3D2RC;

5W Самоа, OC-097: 10-19 февраля – 5W8A, 5W0AA, 5W0YL, 5W0RC.

A3 Тонга, OC-049: 20-27 февраля – A35RC. На острова Тонга вылетела только российская часть команды, была оформлена лицензия A35RC от имени Короля Тонга Тупоа VI.

скан карты A35RC

Карта островов

Всего четырьмя участниками было проведено более 20.000 радиосвязей – основная часть в FT-8 на диапазонах 40-10 метров. Причина этого: очень малая активность CW и SSB – на длительные вызовы CQ всего до 10 QSO/час. В тоже время в FT-8 просто “рвали на части”.

Ольга UA9OLY за работой в эфире

Из сообщения Анатолия RC9O:


“Хочу отметить наших радистов RA0AM, RZ9UN, RU0LL, RU0A, UA9MA, которые буквально следовали за нами даже при изменении не только острова и страны или диапазона, но и вида модуляции. Спасибо им ГРОМАДНОЕ за поддержку и выдержку, ведь пробиться сквозь стену Японцев и Австралийцев это надо суметь”.

Анатолий 5W0RC


“По прибытию на Самоа, Хране YT1AD познакомил меня с Atsuo 5W1SA, он у него хранит 20-футовый контейнер, полностью забитый антеннами, генераторами, мачтами и прочей мелочевкой… У Atsuo была трех-диапазонная антенна на 20, 15 и 10 метров, но была поломана ураганом. Не долго рассуждая, я поднялся на мачту, поправил элемент, правда закрепить фидер к вибратору было сложно, так как поднялся сильный ветер и полил как из ведра тропический дождь. В итоге я надежно закрепил фидер, но слезть с мачты не мог до окончания ливня… Благо, что это происходит так же внезапно как и начинается. Ничего не поделаешь сезон дождей на экваторе. В итоге Атсуо разрешил мне отработать в ARRL Contest. За 10 часов я провел 1500 связей. Но и тут произошло несколько казусов: в середине теста пропал прием на Kenwood TS-950, поставили взамен FT-1000, он тоже сдох через час работы и только наш родной, произведенный талантливыми Таганрогцами SunSDR2-PRO отработал без единой остановки. Правда, пришлось произвести небольшую модернизацию. В виде того что несмотря на ливень в шеке температура достигала 40 градусов. Я нашел у Атсуо компьютерный вентилятор и обдувал им трансивер, так как во время теста случайно рукой задел радиатор и чуть не обжегся.… Теперь я с уверенностью могу сказать, что оборудование компании «Expert Electronics» может работать даже в парилке Русской бани…”.

фото трансивера SDR2-PRO


“Также хочу сказать благодарность Атсуо за то, что на всех островах он отметился в наших логах своим позывным 5W1SA”.

фото участников за столом

По поручению RRC-HQ Анатолий Алексеевич Полевик RC9O (RRC#599) провел процедуру принятия в Russian Robinson Club новых членов – Hranislav YT1AD (RRC#1150), Stevan YU3AA (RRC#1151) и Ольга UA9OLY (RRC#1288). Поздравляем и добро пожаловать в международный клуб “Русский Робинзон”!

Фото команды

Анатолий RC9O: “Все оборудование и антенны мы оставили в гостинице на Фиджи, поэтому наши планы на будущий год определены”.

Поздравляем участников с успешным завершением интересного путешествия, будем следить за вашими планами новых экспедиций на далекие тихоокеанские острова Такелау (ZK3) и Тувалу (T2) в следующем году.

73! Юрий Заруба UA9OBA,

Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://www.yt1ad.info/pac24/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры