HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности ко всемирному дню авиации и космонавтики 6-14 апреля 2024

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности ко всемирному дню авиации и космонавтики 6-14 апреля 2024

07.04.2024 10:47:19
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 06.04.2024 г. по 14.04.2024 г. проводит Дни активности к Всемирному Дню Авиации и Космонавтики,посвященному первому в мире полёту человека в космос.

12 апреля ежегодно весь мир отмечает День Авиации и Космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человечеством космического пространства. 60 лет назад, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе!

Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

В этот день с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики и сделало Советский Союз первой страной, успешно осуществившей столь сложное мероприятие.

Юрий Алексеевич Гагарин — летчик-космонавт, первый человек, совершивший полет в космическое пространство. Родился 9 марта 1934 года, позывной — «Кедр». Во время отрыва ракеты от земли Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эта фраза стала символом космической эры развития человечества. Дублерами Гагарина были летчики-космонавты Герман Титов и Григорий Нелюбов.

После приземления Гагарин был удостоен наивысшей награды СССР — ему присвоили звание Героя Советского Союза. Тогда же он получил другое звание — Летчик-космонавт СССР.

Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Подвиг Юрия Алексеевича стал достоянием всего человечества. Мировая общественность встречала первопроходца космоса как национального героя, как гражданина планеты Земля.

«Восток-1» — первый космический корабль, поднявший человека на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя «Восток» (8К72К). Длина корабля — 4,4 метра, диаметр — 2,43 метра, а масса — 4,725 тонны.

Космические корабли серии «Восток» создавались ведущим конструктором Олегом Генриховичем Ивановским под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королева с 1958 по 1963 год. Задачи корабля заключались в изучении воздействий условий орбитального полета на состояние и работоспособность космонавта, отработке конструкции и систем, а также проверке основных принципов построения космических кораблей.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

За прошедшие годы Россия и все человечество прошли огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов. Уже много лет в непрерывном пилотируемом режиме работает Международная космическая станция.

День космонавтики — любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный» на конференции Международной авиационной федерации.

С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 2024 года исполняется 63 года со дня первого в мире полёта человека в космос.Отдавая дань уважения мужеству и героизму космических первопроходцев, открывших путь к звездам, историческому значению первого полета человека в космос,клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 06.04.2024 г. по 14.04.2024 г., посвященные этому событию. Учрежден диплом «Путь к Звездам».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Путь к Звездам»

Связи на диплом засчитываются с 06 апреля 2024 по 31.12 2024 года.

Число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома - 63.

Порядок начисления очков:

  • За проведение QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», принимавшими непосредственное участие в космических программах и их техническом обеспечении U4MIR, R3DL, R5ZQ, R5DR, RG6B, RL3P, RV3YR - 5 очков;
  • За проведение QSO/SWL с почетными членами клуба «Пятый Океан» - EU1EU, LZ1HM, OK8KO, R2AJ, R2DAV, R3DL, R5DU, RA3YV, RA6ADQ, RK3BJ, RN3YN, RV3YR, RU3KO, RW3WR, RA4AO, RA9LY, SV1AHH,U4MIR, UA1ZZ, UA3DJ, UA3RA, UA3YPS. UA4AM - 3 очка;
  • За проведение QSO/SWL с молодежными коллективными радиостанциями клуба «Пятый Океан» - EU1XA, EU1ZA, EV5SL, EW1ZR, EW1ZL, R3RA, R0AK, RA5AD, RA5R, RA6X, RK3DYB, RK3G, RK3IXB, RK3YWS, RO5F, RY1Y, RZ3QWE - 3 очка;
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.
  • За QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

12 апреля 2024 года очки за проведенные радиосвязи удваиваются.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения SSB, CW, DIGI. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 06.04.2024 г. по 14.04.2024 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 06.04.2024 г. по 14.04.2024г.

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org.

Обязательным условием для всех участников является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Подробнее: http://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры