HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности радиолюбителей Крыма 8 апреля-12 мая 2024, посвящённые 80-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков

поставить закладку

Дни активности радиолюбителей Крыма 8 апреля-12 мая 2024, посвящённые 80-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков

08.04.2024 11:14:59
Источник:


С 8 апреля по 12 мая 2024 будут проводиться дни активности, посвященные 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В эти дни 80 лет назад проходила стратегическая Крымская наступательная операция - одна из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. Операция проводилась силами 4‑го Украинского фронта, под командованием Ф. И. Толбухина — с направления Сиваша и Перекопа, Отдельной Приморской армии под командованием А. И. Ерёменко — с Керченского полуострова, при поддержке Черноморского флота (Ф. С. Октябрьский), Азовской военной флотилии (С. Г. Горшков) . Кроме того, в операции участвовали соединения партизан Крыма: Северное (1-я и 5-я бригады) — 860 бойцов (командир Ямпольский П. Р.), Южное — 4-я, 6-я, 7-я бригады — более 2 200 бойцов (командир Македонский М. А.), Восточное — 2-я и 3-я бригады — 680 человек (командир Кузнецов В. С.) Ввиду условий местности главные силы партизан действовали в Крымских горах и в районе Симферополя.

13 апреля 1944 года был освобождён город Симферополь, 9 мая 1944 года был освобождён город-герой Севастополь. Крымская наступательная операция советских войск закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом 200‑тысячной 17‑й немецкой армии.

Описание дипломной программы:

Диплом одной степени выдается в электронном виде на ресурсе Ham-log за проведение QSO с радиолюбителями Республики Крым в период с 8 апреля по 12 мая 2024 года.

Условия выполнения диплома: Для выполнения условий диплома необходимо набрать 80 очков.

  • За связь с временным позывным R80SEV начисляется 25 очков в диапазонах КВ и УКВ
  • За радиосвязи в диапазонах КВ и УКВ с радиостанциями коллективного пользования R7KBF, UC6K, R7KBR, RY7KAB по 20 очков.
  • За радиосвязи в диапазонах КВ с крымскими станциями, и станциями города Севастополь начисляется по 5 очков.
  • За радиосвязи в диапазонах УКВ с крымскими станциями, и станциями города Севастополь начисляется по 10 очков.

Повторы на одном и том-же диапазоне в одном виде модуляции запрещены. Допускаются повторы на одном и том же диапазоне разными видами модуляции.

Организатор дней активности и дипломной программы - Крымское РО СРР

Предполагается работа в эфире и из полевых условий, памятных мест, в частности мест партизанской славы (Долгоруковская яйла, Караби-яйла)

Организована электронная дипломная программа на ресурсе HamLog. Условия выполнения диплома можно узнать там же.
Будет рассылка юбилейных QSL-карточек.

Подробнее: https://srrcrimea.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры