HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" (Греческая секция) - дни активности, посвященные памяти греческим пилотам, которые вели борьбу с малярией «SX46SAP» 15-30 апреля 2024

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" (Греческая секция) - дни активности, посвященные памяти греческим пилотам, которые вели борьбу с малярией «SX46SAP» 15-30 апреля 2024

15.04.2024 10:39:53
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» по инициативе и при непосредственном активном участии Греческой секции клуба с 15 апреля 2024 года (00:00 UTC) по 30 апреля 2024 года (23:59 UTC). проводит дни активности, посвященные памяти греческим пилотам, которые вели борьбу с малярией «SX46SAP».

В то время как Греция все еще находилась под немецкой оккупацией, планы оказания помощи разрушенной войной стране уже были разработаны в офисах UNRRA (Агентства Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и восстановлению)/Балканском отделении в Каире. Среди других проблем со здоровьем, от которых страдало население, малярия (бич для всех регионов Средиземноморья с древних времен) достигла неконтролируемых размеров во время оккупации из-за недоедания, отсутствия элементарных мер гигиены и лекарств.

Сразу после освобождения страны UNRRA прибыло в Грецию и закупило в США 18 самолетов Boeing-Stearman PT-17 по 2500 долларов каждый. Десять самолетов были оборудованы устройствами «термального аэрозольного распыления» (ТАС) для распыления революционного на тот момент инсектицида против малярии ДДТ.

Осенью 1945 года самолет с запчастями упаковали и отправили из Нью-Йорка в Пирей. «Полет по борьбе с малярией» был официально создан в феврале 1946 года на авиабазе Элефсис Министерства здравоохранения. Тогдашние Королевские ВВС Греции занимались размещением летного и технического персонала.

В июне 1946 года полет был запущен, и была развернута широкомасштабная кампания по распылению ДДТ во всех зараженных малярией районах Греции. Для этой цели самолеты были рассредоточены по нескольким взлетно-посадочным полосам (Ираклион, Каламата, Араксос, Агринио, Янина, Ларисса, Козани, Салоники и Кавала). К концу 1946 года заболеваемость малярией снизилась до 1/9 по сравнению с предыдущими годами, а в 1947 году снижение продолжилось, достигнув 1/80! Кампания повторялась в течение следующих нескольких лет, и с весны 1948 года этот парк пополнился некоторым количеством самолетов Boeing-Stearman PT-13, предоставленных AMAG (Американской миссией помощи Греции). Таким образом, общее количество самолетов приблизилось к 50. 31 из них был зарегистрирован в реестре актов гражданского состояния в начале 1950-х годов (позже небольшое количество было передано в дар греческим аэроклубам). В 1948 году Греция располагала самым большим и наиболее эффективным парком самолетов для борьбы с малярией в мире!

«Греческий эксперимент с ДДТ» действительно был уникальным во всем мире с точки зрения масштабов, методологии и эффективности, и он увенчался успехом – несмотря на сомнения значительной части научного сообщества того времени.

Однако с ДДТ не все было хорошо, и многие ученые начали беспокоиться. Будучи небиоразлагаемым, он оказывает кумулятивное токсическое действие, и вскоре начинают проявляться побочные эффекты: гибель рыб, птиц и различных организмов в озерах и реках. Более того, начиная с 1951 года, было также замечено, что у комаров развивалась толерантность к ДДТ.

Противомалярийный рейс продолжал действовать после 1951 года с меньшим количеством самолетов и в меньших масштабах - до его официального расформирования в 1971 году. Греция в конечном итоге получит сертификат Всемирной организации здравоохранения как «страна, свободная от малярии» в 1974 году.

Выражаем им огромную благодарность за предоставление материалов: Текст: Александросу Карацасу, Илиасу Коромбилису; фото - Архиву ООН.

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» по инициативе и при непосредственном активном участии Греческой секцииклуба с 15 апреля 2024 года (00:00 UTC) по 30 апреля 2024 года (23:59 UTC), проводит Дни активности, посвященные памяти греческим пилотам, которые вели борьбу с малярией. Греческой секцией под руководством Полидороса Ставропулоса /SV1AHH/ специальный позывной временного использования SX46SAP. В составе команды греческие радиолюбители клуба «Пятый Океан», которые планируют работы следующими видами связи: Полидорос Ставропулос SV1AHH #555 (CW); Джордж Петракис SV1GGF #556 (FT4 - FT8 - RTTY); Ставрос Панайотопулос SV1JFL #614, (FT8 – SSB); Джордж Циракис SV1QVA # 626 (SSB). Учрежден диплом «SX46SAP», посвященный этому событию.

Приглашаются лицензированные радиолюбители и наблюдатели всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «SX46SAP»

Связи на диплом засчитываются с 15 апреля 2024 года (00:00 UTC) по 30 апреля 2024 года (23:59 UTC),

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома – 46.

Порядок начисления очков:

  • За QSO/SWL с греческими радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающими специальным временным позывным SX46SAP - 6 очков.
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 3 очка.
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» на УКВ, ДМВ и диапазоне 160 метров – дополнительно - 3 очка.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 15.04.2024 г. по 30.04.2024 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 15.04.2024 г. по 30.04.2024г.:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс:https://hamlog.online/club/5ocean/ http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online/club/5ocean/http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

QSL от SX46SAP будут отправляться на следующий день бесплатно в электронном виде всем радиолюбителям, которые провели QSO с SX46SAP, через два веб-сайта: eQSL-сс и Hamlog.online.

Все проведенные радиосвязи с SX46SAP (файлы в формате *adif) будут публиковаться в конце каждого дня на eQSL.сс, Hamlog.online, hamclub.ru, QRZCQ.com, QRZ.com, Clublog.org и lotw.arrl.org

ВНИМАНИЕ!

- Бумажные карточки не принимаются почтовыми отделениями или бюро.

- Не допускается отправка активаторам:

• деньги любым способом (IBAN, Paypal и т.д.)

• международные почтовые купоны (I.R.C.)

• доллары США

Команда SX46SAP обращается к радиолюбителям с дополнительной просьбой:

  • соблюдайте правила, предусмотренные законодательством и кодексом Международной ассоциации радиолюбителей,
  • избегайте настройки и тестирования на частоте SX46SAP, поскольку будет невозможно принять станции, которые захотят принять участие, и произойдет длительная задержка.,
  • краткость в разговоре доставит радость тем, кто ждет проведения связи,
  • не используйте компьютер в конфигурации CW,
  • прочитайте инструкции о том, как вы можете найти членов клуба «Пятый Океан» по спотам: http://sv1ahh.blogspot.com/2022/06/5_17.html. В качестве альтернативы вы можете следовать инструкциям по адресу: http://sv1ahh.blogspot.com/2022/06/online-spots-ha8tks.html

Команда SX46SAP убедительно просит всех проявить терпение и соблюдать условия.

Пусть это соревнование доставит всем нам огромное удовольствие.

Полидорос Ставропулос (SV1AHH) будет отвечать за информацию и комментарии на протяжении всего соревнования: электронная почта: sv1ahh@yahoo.gr

Команда SX46SAP заранее благодарит всех участников.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры