HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RP9J - из географического центра Советского Союза!

поставить закладку

RP9J - из географического центра Советского Союза!

02.05.2005 14:43:36
Источник:


В канун празднования 60-летия Победы в точку географического центра Советского Союза на территории Ханты-Мансийского АО направляется специальная "Радиоэкспедиция Победы" - RP9J.

Авиарадиодесант журнала "Радио" в мае 1974г. дал старт ежегодной радиоэкспедиции "Победа". В эфире в честь 30-летия победоносных сражений в ВОВ в 1974-1975гг. работали около 20 юбилейных радиостанций, а главная радиостанция U30R вышла в эфир из центра СССР, начав радиоэкспедицию "Победа-30". В составе радиодесанта были операторы радиостанции журнала "Радио" UK3R - Иван Казанский (UA3FT), Олег Неручев (UA3HK), Борис Рыжавский (UA3-170-320) и корреспондент журнала "Гражданская авиация" Лев Быковских. Десант достиг затерянной в сибирской тайге посреди болот точки географического центра СССР на северо-востоке Ханты-Мансийского АО на вертолете из Нижневартовска, развернули автономную радиоаппаратуру, вышли в эфир 8-9-10 Мая 1974г. и "радиооткрыли" центр СССР для радиолюбителей всего мира. Только в 1976г. в этом месте была установлена памятная стелла.

В составе радиодесанта-2005: Валерий Нестеров RV9JD (руководитель радиоэкспедиции), Виталий Фенев UA9JBA, Андрей Печерин RV9JK, Олег Краснухин RA9JM, Юрий UA9JRW, Иван Безменов UA9JIG, Юрий Заруба UA9OBA и видеооператор Борис Мамлин (LBL-Сибирь, автор и режиссер документальных фильмов о радиолюбителях).

Экспедиция стартует 4 мая из Нижневартовска на вертолете МИ-8 по направлению к п.Корлики и далее на север в затерянную посреди сибирской тайги точку "Красный Север". Радиоаппаратура: трансиверы IC-756, IC-746PRO, FT-100, усилитель ACOM-2000, бензоэлектроагрегат 5 кВт, а также необходимое полевое снаряжение, провизия, топливо для автономной работы до 11 мая.

В честь 60-летия Победы Нижневартовским радиоклубом учрежден специальный диплом "Радиоэкспедиция Победы". Подробности см. в информации от RA9JM http://www.qrz.ru/webnews/?id=2491

За радиосвязи с RP9J будут рассылаться памятные QSL-карточки. Информация о ходе экспедиции будет объявлена дополнительно.

Следите за RP9J и до встречи в эфире из географического центра Советского Союза!

73! Юрий Заруба UA9OBA
Председатель Совета Сибирских ФРС



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры