HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Спутник-скафандр SuitSat работает с перебоями

поставить закладку

Спутник-скафандр SuitSat работает с перебоями

05.02.2006 18:49:45
Источник:


По заслуживающей доверия информации на МКС с 17.00 мск на неопределенное пока время включен ретранслятор с 145.990 на 437.800. К сожалению, витки над Россией в ночное время, но по той же информации "радиопиджак" жив, но сигнал очень слабый. Если до утра доживет - есть возможность услышать!

Последнее упоминание от известного DX-кластера DX Summit "KE7AZF-@ 145990.0 SUITSAT-1 weak carrier only .. 1116 05 Feb", возможно замерз контроллер и станция работает на передачу одной несущей.

В ночь на 4 февраля экипаж МКС выходил в открытый космос. Валерий Токарев и Уильям Макартур провели за пределами орбитального комплекса 6 часов. Они запустили первый в мире спутник-скафандр, говорящий на шести языках.

Видеоматериал ©Вести.ru

Этот проект выпускники двух столичных вузов - МАИ и МГТУ имени Баумана - готовили три года. Отслуживший свой срок скафандр с любительским радиооборудованием отправили в космос в 01.20 по московскому времени. Дав спутнику имя Иван Иванович, космонавты 12-ой экспедиции на МКС Макартур и Токарев отпустили скафандр в последний полет.

За ненадобностью раньше их сжигали в атмосфере. Если эксперимент пройдет успешно, то вскоре такие скафандры будут использовать для создания спутников, а студенты профильных вузов получат площадку для космических исследований.

Фотографии с МКС в процессе подготовки скафандра

"Это уже готовая студенческая платформа, которую с небольшими доработками можно использовать для постановки экспериментов", - считает декан аэрокосмического факультета МАИ, член-корреспондент РАН Олег Алифанов.

Но в этот раз поместить в скафандр научное оборудование не получилось, поскольку просто не хватило времени.

Первый полет выпускники посвятили юбилеям своих альма-матер. Через каждые полминуты в течение 30 секунд спутник транслирует поздравления ректоров, а также приветствия детей планеты на шести языках. Свою миссию он закончит в плотных слоях атмосферы примерно через месяц.

Подробнее: http://science.nasa.gov/headlines/y2006/26jan_suitsat.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры