HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > На Солнце произошло два взрыва: взрывная волна от первого достигла Земли

поставить закладку

На Солнце произошло два взрыва: взрывная волна от первого достигла Земли

31.03.2001 21:52:22
Источник:


В течение последних дней астрономы наблюдали на Солнце гигантское темное пятно, признанное самым большим за несколько десятилетий.

Его территория примерно в 14 раз превышает площадь поверхности Земли. В то же время, продолжительность существования нынешнего пятна относительно короткая по сравнению с пятнами, наблюдавшимися ранее.

В результате магнитной активности полярных участков пятна на его поверхности произошли два взрыва - один в среду, другой в четверг, сообщает сайт SpaceWeather.com. Взрывы вызвали выброс двух облаков атмосферного вещества солнечной короны в открытый космос (такое явление называется "солнечный ветер").

Утром в субботу первое облако достигло Земли и столкнулось с ее магнитосферой.

По данным ученых, в результате столкновения на Земле будут происходить сильные магнитные бури, что, возможно, приведет к сбоям в работе различной аппаратуры и появлению отчетливо видимых северных сияний.

Сейчас Солнце находится в пике активности очередного 11-летнего цикла.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры