HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Полярные сияния

поставить закладку

Полярные сияния

23.10.2001 02:08:36
Источник:


Обширные полярные сияния сопутствуют пику магнитной активности Солнца в октябре 2001. После установившейся наконец малооблачной погоды, вчера ночью и сегодня вечером, у себя на даче близ С.Петербурга, я наблюдаю необычно большие ( до 40-70 % площади ночного неба), и довольно разноцветные сияния. Много красного свечения, что обычно бывает только в западном секторе Арктики- район ЗФИ, Гренландии… Отсутствуют дугообразные виды свечения, характерные для восточной Арктики- Чукотка и Аляска. Видны свечения туманообразные, переходящие в двигающиеся ленты ( шлейфообразные, как говорят магнитологи), и потом всё дополняется самой мощной их формой- коронообразной, когда от центра небесной сферы радиально разходятся лучи зелёных и красных цветов. Напоминает картины художников на библейские сюжеты! Правда яркость свечений поменьше,чем в высоких широтах и для обозрения желательно отсутствие подсветки от уличных фонарей.
В эфире отсутствует ,,аврора” на частотах выше 30 Мгц. Вероятно недостаточна ионизация газов на высотах 1000-2000 км в низких широтах, что объясняет и меньшую, по сравнению с полярными районами яркость их свечения.
Зато все радиосигналы на HF дрожат полярным флаттером и приносят неожиданные QSO .
Что может быть помехой либо подспорьем нашим контестменам в предстоящем CQ WW.
Пожелаем им высоких результатов!

Подробнее: http://north-pole.narod.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры