HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Обращение Ю.А.Гагарина к радиолюбителям

поставить закладку

Обращение Ю.А.Гагарина к радиолюбителям

02.03.2011 20:44:42
Источник:


В предверии дня рождения Ю.А.Гагарина (09.03.1934г) публикуется обращение Ю.А.Гагарина к радиолюбителям:

Год назад, 12 апреля 61 года, разумом и руками, волею и настойчивостью миллионов советских людей, строящих светлое завтра – коммунизм – была осуществлена извечная мечта человечества: впервые в истории человек побывал в космосе! Триумф Советской науки и техники был подготовлен огромной и многогранной работой советских ученых, инженеров и рабочих.

Этот день стал началом новой эры человечества – эры покорения космического пространства!
Мне, гражданину Советского Союза, выпала большая честь – выполнить задание Коммунистической партии и Советского правительства, совершить первый космический полет на замечательном корабле-спутнике «Восток», оснащенном первоклассной современной техникой. Надежная ракетная техника, совершенные системы автоматики и разнообразные средства радиоэлектроники и кибернетики, созданные нашими инженерами и рабочими, вселили в меня уверенность в успешном решении поставленных научных задач, что и было подтверждено всем ходом полета.

Находясь в космосе, я не чувствовал себя оторванным от советских людей; выполняя полетное задание, я выполнял волю всего советского народа!
За полетом корабля-спутника следили и Вы – тысячи советских радиолюбителей. И если его программой была предусмотрена двухсторонняя радиосвязь лишь между кораблем и специальными наземными пунктами наблюдения, то можно не сомневаться, что в будущих космических полетах нашим летчикам-космонавтам безусловно удастся вести радиосвязь и с Вами – радиолюбителями, активными читателями нашего журнала «Радио». Таким образом, и Вы будете включены в число непосредственных участников, обеспечивающих полеты наших космических кораблей.

Желаю Вам, дорогие товарищи, дальнейших успехов в Вашей работе.

Майор Юрий Гагарин,
летчик-космонавт СССР,
Герой Советского Союза
(журнал «Радио» №4 1962г.)



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры