HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Самоучитель передачи кода Морзе и приема на слух для радиолюбителей

поставить закладку

Самоучитель передачи кода Морзе и приема на слух для радиолюбителей

08.02.2012 19:03:50
Источник:


Быть радиолюбителем и не владеть телеграфом — неприлично. «Радиолюбитель, не умеющий работать телеграфом — радиоинвалид» — Э. Т. Кренкель. Радиолюбитель без CW — это Си-Бишник. Попробуй CW и полюбишь его с первой точки.
Однако у каждого свой резон, своя необходимость и интерес в изучении кода Морзе — принимать на слух и передавать на ключе. С передачей понятно — выбираем для начала ключ и работаем по имеющейся методике. На положительный результат вы обречены. Прием на слух несколько сложнее. Нередко можно услышать даже от радиолюбителей, проработавших в эфире несколько лет: «Ну что CW — RST, QTH, NAME… всё время одно и то же. » Это те, кто не умеет вести беседу телеграфом. Они обязательно записывают то, что передает корреспондент. А это делает беседу — обмен информацией — вялой и утомительной. Самоучитель поможет справиться с этой недоработкой.

И тогда на вопрос «Do you speak CW?» (Вы разговариваете телеграфом?), вы всегда и с удовольствием будете отвечать: «YES!» …

Подробнее: http://cqmrk.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры