HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный День радио - 13 февраля

поставить закладку

Всемирный День радио - 13 февраля

13.02.2012 07:52:36
Источник:


Сегодняшний день, 13 февраля, провозглашен ЮНЕСКО Всемирным днем радио. Радио является самым широкодоступным средством массовой информации, оно способно охватить до 95% населения земного шара. В ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио, что призвано подчеркнуть особую роль радио в качестве образовательной платформы, а также средства, способствующего свободе выражения мнений и публичных дискуссий. Роль радио также велика в качестве системы связи в чрезвычайных ситуациях и для смягчении последствий стихийных бедствий. ЮНЕСКО призывает радиостанции по всему миру принять активное участие в праздновании Дня радио, который в этом году будет отмечаться впервые. Благодаря тому, что радио - сравнительно недорогая технология, его роль особенно велика в удаленных районах и среди маргинальных слоёв населения. В свою очередь, современное развитие интернета и мобильных телесистем также способствует увеличению масштабов радиовещания и его возможностей.
По данным Международного союза электросвязи, более 75% семей во всех странах мира имеют, по крайней мере, один радиоприемник. Необходимо также учесть и все большее число людей, которые используют радио в качестве источника информации и коммуникации через широкополосной интернет.

«Радио представляет собой средство информации, достигающее самой широкой аудитории и, что особенно важно, самой маргинализированной части нашего общества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем обращении по поводу Всемирного дня радио. - Свободное, независимое и плюралистическое радио имеет важнейшее значение для здоровья общества и является жизненно необходимым условием для утверждения прав человека и основных свобод».

ЮНЕСКО призывает руководителей радиостанций - общественных и частных, местных и региональных - принять активное участие в праздновании Дня радио. За более чем 60-летнюю историю своего существования ЮНЕСКО предприняла ряд инициатив в области радиосвязи, уделяя при этом особое внимание развитию местного вещания, а также использованию радио при оказании гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях, для чего было создано портативное "Radio-in-a-Box". В ЮНЕСКО также напомнили, что Всемирный день радио приурочен к годовщине создания 13 февраля 1946 Радио ООН.

ЮНЕСКО призывает радиостанции по всему миру принять активное участие в праздновании 13 февраля Всемирного Дня радио, который в этом году будет отмечаться впервые. Подробнее www.unesco.org

73! Юрий UA9OBA

Подробнее: http://www.unesco.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры