HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Формируется экспедиция на остров Ратманова и другие редкие острова Чукотки

поставить закладку

Формируется экспедиция на остров Ратманова и другие редкие острова Чукотки

01.03.2012 11:38:49
Источник:


Клуб “Русский Робинзон” начинает экспедиционный проект по редким островам Арктики и Дальнего Востока и формирует радиоэкспедицию на Чукотку – остров Ратманова AS-061 и группу островов Bering Sea Coast South group AS-092 в июле-августе 2012 года с целью представить в мировом радиолюбительском эфире российские острова.

Благодаря усилиям мэра г.Уварово Тамбовской области Александра Кузнецова RW3RN удалось достичь договоренности о посещении острова Ратманова и получено приглашение из пограничного управления Чукотского автономного округа для проведения патриотической радиоэкспедиции на самые крайние восточные рубежи России. Далеко, дорого, но реально и очень интересно!

Мы уже работаем над маршрутом радиоэкспедиции и разрешительными документами в этот пограничный район с целью достижения и выхода в эфир с самого крайнего российского острова в Беринговом проливе – о.Ратманова (также именуемого о.Большой Диомид), имеющего рейтинг “most wanted” 4,9% по программе IOTA. Для сравнения: американский остров Малый Диомид NA-150 (российское название – о.Крузенштерна) имеет рейтинг “most wanted” 12,9% находясь всего в 3км от нашего. Последние активности с Ратманова были в конце 80-х – начале 90-х годов еще в советское время, в основном в ходе редких экспедиций в Беринговом проливе. Очень немногие “охотники за островами” во всем мире имеют в своем активе связи с AS-061 и сейчас наши острова очень востребованы.

Для реализации проекта приглашаем радиолюбителей к участию в экспедиции как лично, (для желающих войти в состав команды активаторов), так и в заочной форме – в качестве помощников, как при подготовке, так и при проведении радиоэкспедиции. Мы нуждаемся в вашей дружеской поддержке и спонсорской помощи: авиабилеты Москва – Анадырь очень дороги (свыше 40тыс.руб.), а для осуществления перелетов внутри Чукотки и последнего броска на о.Ратманова на вертолете требуются особенно большие усилия как организационного, так и финансового плана (цены выше мировых!). Радиолюбители и организации, оказавшие помощь, будут отмечены в материалах по результатам экспедиции.

Уникальный случай побывать на самом восточном краю российской земли – на стыке двух океанов, на берегах Чукотского и Берингова морей, увидеть государственную границу между Россией и США по которой проходит линия перемены дат, ознакомиться с жизнью удаленной пограничной заставы на труднодоступном российском острове Ратманова, поработать в эфире по международной программе “Острова в эфире” и принять участие в IOTA Contest. Предполагается активность в эфире c 2-3 рабочих мест, как на КВ, так и на УКВ (с радиолюбителями Аляски). Планируется создание профессионального документального фильма об этих далеких землях. Свежие новости с острова Ратманова см. в видеосюжете о досрочном голосовании на ТВ-канале “Россия-24” http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=399467. Обратите внимание на радиооборудование и предупредительную надпись: “Внимание! Перед тем как работать на передачу включи мотор вентилятора!” (моща!).

Историю “второго радиооткрытия” островов Чукотки еще предстоит написать, а с материалами об одной из недавних экспедиций “Второго радиооткрытия Аляски” можно ознакомиться на http://www.qrz.ru/articles/article539.html .

Приглашаем в путешествие и будем рады контактам со всеми заинтересованными лицами и спонсорами. Обращаться к Александру RW3RN (тел.+7-910-751-5050, e-mail rw3rn@tmb.ru ) или к Юрию UA9OBA (тел.+7-913-378-82-10, e-mail NSI@LVS.RU ).

Для своевременного оформления документов просим обращаться заранее (документы оформляются за 2-3 месяца). Присоединяйтесь!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
RRC#1

Подробнее: http://www.robinsons.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры