HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > "70 лет Алексею Даниловичу Курасову - RW3BO"

поставить закладку

"70 лет Алексею Даниловичу Курасову - RW3BO"

12.03.2012 01:45:11
Источник:


11 марта исполнилось 70 лет со дня рождения прекрасного радиолюбителя и великолепного человека Алексея Даниловича Курасова, нашего друга и УЧИТЕЛЯ! Познакомились мы с ним в далёком 1957 году в пионерском лагере "Поречье", где Алексей вёл радио кружок. Я тогда учился в третьем классе и хотел стать радиолюбителем. Узнав что я учусь только в начальной школе, Алексей сказал что "Вот в пятый класс пойдёшь, тогда приходи". Оказалось что мы с ним жили в одном посёлке Заветы Ильича Пушкинского района Московской области.
В октябре 1960 года под руководством Алексея я стал заниматься в радио кружке и вскоре работать в эфире на школьной радиостанции UA3KPZ, разместившейся в фотолаборатории на втором этаже школы, где мы учились. Алексей учился в той же школе и как старшеклассник вёл радио кружок. Уже тогда он пользовался непререкаемым авторитетом среди учеников и учителей школы. Многие его ученики, в том числе и я, на всю жизнь связали себя с радиотехникой и радиолюбительством. Алексей имел свой УКВ позывной -UA3APF, затем получил КВ позывной UW3HO. В то время в нашем маленьком посёлке, благодаря ему, в эфире, кроме школьной радиостанции , работало ещё 15 индивидуальных КВ и УКВ радиостанций.
В армии Алексей выучил телеграфом , был радистом 1-го класса и вместе с Александром Ерчёнковым - UW3HH научили за пару месяцев и меня безошибочно принимать и передавать знаки азбуки морзе. С той далёкой поры телеграф стал моим любимым увлечением.
Много лет Алексей работал борт радистом и на ИЛ - 18, со своим экипажем облетал весь Советский союз.
Сейчас Алексей Данилович находится на заслуженном отдыхе, по прежнему работает в радиолюбительском эфире, последнее время цифровыми видами связи, воспитывает внуков.
Он настоящий радиолюбитель, много и успешно занимался общественной работой в Пушкинском радио клубе, и нас воспитал в духе преданности любимому делу - радиолюбительству и воспитанию подрастающего поколения!
Крепкого здоровья и долгих лет жизни тебе - НАШ УЧИТЕЛЬ И НАСТАВНИК! Успехов в эфире !
73! Твой примерный ученик.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры