Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.
Портал QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо.
Как добавить наш сайт в исключения AdBlockРеклама
QRZ.RU EXPRESS от 14 февраля 2026
| << Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
QRZ-ЭКСПРЕСС
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
14 февраля 2026 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
14 февраля дни рождения у наших коллег:
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Радиолюбительские новости |
У тебя есть новость? Размести ее сам на QRZ.RU, и мы ее опубликуем!
Последние темы форума |
- TS-590S: опыт эксплуатации [UA1ZAP - 3 384 ответа]
- Всё о Р-150-С [RA3QSY - 7 179 ответов]
- Всякая всячина и про всё [4L1G - 1 048 ответов]
- УМ на 4-х ГУ-50 [Русский - 330 ответов]
- О труде и "работе" на пенсии [Solid - 7 252 ответа]
- Проволочные Яги [UA0UUU - 54 ответа]
- KP5/NP3VI — Desecheo Island [R3VA - 1 091 ответ]
- Антарктида & Северный полюс [3W3RR - 823 ответа]
- Почта России... [R0LR - 2 875 ответов]
- Транзисторные усилители мощности, преимущества и недостатки [DL1ET - 383 ответа]
Топ писателей
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 582 657 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 2 новых позывных, изменена информация по 25 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 13 февраля 2026 в 1231 UTC
SIDC URSIGRAM 60213
Состояние солнечной активности на 13 февраля 2026, 1230UT
Прогноз SIDC
SOLAR FLARES : C-class flares expected, (probability >=50%)
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 13 февраля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 127 / AP-индекс: 008
Прогноз на 14 февраля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 123 / AP-индекс: 010
Прогноз на 15 февраля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 119 / AP-индекс: 008
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была умеренной , была выявлена 1 вспышка класса М. Самой крупной вспышкой была вспышка на Вспышка M1.0 (SIDC Flare 7028), пик которой пришелся на 13 февраля в 08:58 UTC, была вызвана SIDC Sunspot Group 790 (активная область NOAA 4373). За последние 24 часа на диске было обнаружено в общей сложности 8 пронумерованных групп солнечных пятен. Группа солнечных пятен SIDC 790 (активная область NOAA 4373) и группа солнечных пятен SIDC 762 Исследований (NOAA активной области 4374) и магнитно комплекс (Бета) регионы на диске. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет низкой , при этом очень вероятны вспышки класса С и вероятность вспышек класса М.
Выбросы корональной массы: За последние 24 часа на доступных коронографических изображениях не наблюдалось выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) . 13 февраля в 09:40 UTC в SDO/AIA 193 наблюдалось извержение , связанное со вспышкой M1.0 (вспышка SIDC 7028), пик которой пришелся на 13 февраля в 08:58 UTC вблизи центра солнечного диска. Мы ждем новых коронографических снимков, чтобы понять, связан ли этот извержение с CME.
Корональные дыры: Корональная дыра SIDC 146 (экваториальная корональная дыра с положительной полярностью) начала пересекать центральный меридиан 12 февраля. (Другие даты пересечения: 24 января, 16 января). Ожидается, что высокоскоростной поток, связанный с этой корональной дырой, достигнет Земли поздно вечером 15 февраля.
Солнечный ветер: За последние 24 часа были зафиксированы условия слабого солнечного ветра . Скорость солнечного ветра колебалась от 350 км/с до 454 км/с. Общее межпланетное магнитное поле колебалось от 4 до 9 нТл, при этом Bz достигала минимума в -7 нТл. Угол наклона был в основном в отрицательном секторе (направлен к Солнцу), с периодами в положительном секторе. В ближайшие 24 часа ожидается слабый режим солнечного ветра.
Геомагнетизм: За последние 24 часа геомагнитные условия достигли глобального уровня активности (Kp 4), а локальные условия были спокойными до неурегулированных значений (KB 1-3) . В ближайшие 24 часа ожидаются спокойные до неурегулированных значений условия.
Уровни потока протонов: Поток протонов с энергией более 10 МэВ был на фоновом уровне и, как ожидается, останется на фоновом уровне в течение следующих 24 часов.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутниками GOES-18 и GOES-19, оставался ниже порогового уровня в течение последних 24 часов. Ожидается, что поток электронов останется ниже порогового уровня в ближайшие 24 часа. 24-часовой поток электронов в настоящее время находится на нормальном уровне, и ожидается, что он останется таким в течение следующих 24 часов.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 068,
получено на основе анализа результатов 06 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 12 Feb 2026
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Солнечный поток в диапазоне 10см: 129
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 016
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 008
Планетарный А-индекс Ap: 007
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 081,
получено на основе анализа результатов 13 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
13 0828 0858 0920 N11W16 M1.0 SF 17/4373 VI/2
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Внесите DX-событие, о котором вы знаете >>
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
| Сегодня проводится PACC Contest. С 14.02.2026 12:00 UTC по 15.02.2026 11:59 UTC, диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW, SSB | ![]() |
| Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/66.html | |
|

