QRZ.RU EXPRESS от 5 мая 2026
QRZ-ЭКСПРЕСС
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
Интернет-магазин LAB599.RU -
Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
5 мая дни рождения у наших коллег:
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей
с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра,
хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
У тебя есть новость? Размести ее сам на QRZ.RU, и мы ее опубликуем!
4 мая 2026 [22:06] - Евгений RC4A
В дни празднования 81-ой годовщины Великой Победы, МОО «Клуб радиолюбителей города Волжского», проводит в эфире специальные дни активности «Сталинградское Заволжье-81», посвященные воинам-защитникам и труженикам Сталинградског...
Топ писателей
Обновите данные о себе и своих коллегах!
Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 583 012 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 3 новых позывных, изменена информация по 8 позывным
Опубликовано: 03 мая 2026 в 1249 UTC
SIDC URSIGRAM 60503
Состояние солнечной активности на 03 мая 2026, 1247UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Слабая магнитная буря (A>=30, K=5)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 03 мая 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 157 / AP-индекс: 016
Прогноз на 04 мая 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 155 / AP-индекс: 034
Прогноз на 05 мая 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 153 / AP-индекс: 026
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика): Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была низкой, были зафиксированы только вспышки класса С. Самой крупной вспышкой была Вспышка C8.7 (SIDC Flare 7598), пик которой пришелся на 02 мая в 18:38 UTC, была вызвана группой солнечных пятен SIDC 847 (активная область NOAA 4420). Во время вспышки область источника (группа солнечных пятен SIDC 847) имела бета -конфигурацию магнитного поля фотосферы. За последние 24 часа на диске было обнаружено в общей сложности 10 пронумерованных групп солнечных пятен. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет от низкой до умеренной, ожидаются вспышки класса С и, возможно, класса м.
Выброс корональной массы: Выброс корональной массы (CME) был впервые замечен на снимках SOHO/LASCO-C2 около 11:12 UTC 02 мая. Это было связано с извержением ближе к группе солнечных пятен SIDC 851 (активная область NOAA 4424). При угловой ширине около 90° и прогнозируемой скорости около 425 км/с (как было обнаружено и измерено прибором Cactus) ожидается, что этот CME не достигнет Земли. Около 20:00 UTC 02 мая в Южном полушарии произошло извержение нити накала, но на доступных изображениях SOHO/LASCO-C2 не было обнаружено связанного с этим CME. За последние 24 часа в ходе доступных коронографических наблюдений не было обнаружено никаких других CME, направленных на Землю.
Солнечный ветер: Режим солнечного ветра изменился с быстрого на медленный . Скорость солнечного ветра варьировалась от 385 км/с до 480 км/с. То Составляющая Север-Юг (Bz) колебалась от -6 до 5 нТл. Межпланетное магнитное поле уменьшилось с 1 нТл до 6 нТл. Ожидается, что в течение следующих 24 часов сохранятся условия замедления солнечного ветра, если только высокоскоростные потоки не будут исходить из отрицательной полярности, повторяющейся корональной дыры (SIDC Coronal Лунка 142), которая пересекла центральный меридиан в период с 29 апреля по 02 мая, достигает Земли.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия были глобальными и локально спокойными до неустановившихся уровней (NOAA Kp и KBEL от 1 до 3). В ближайшие 24 часа возможны активные или незначительные штормовые условия (K от 4 до 5), если высокоскоростные потоки из корональной дыры 142 SIDC, которая пересекла центральный меридиан во время 29 апреля - 02 мая (отрицательная полярность), прибывает на Землю.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов, превышающий 10 МэВ, был ниже порогового уровня, и ожидается, что он останется таким в течение следующих 24 часов. Любое крупное извержение из группы солнечных пятен SIDC 851 (NOAA Активные области 4424), в течение следующих 24 часов, возможно, могут быть связаны с протонным событием.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутниками GOES-19 и GOES-18, оставался ниже порогового уровня в течение последних 24 часов и, как ожидается, останется таким в ближайшие 24 часа. 24-часовой поток электронов в настоящее время находится на умеренном уровне и, как ожидается , в ближайшие 24 часа будет от нормального до умеренного.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 130,
получено на основе анализа результатов 07 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 02 May 2026
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Солнечный поток в диапазоне 10см: 159
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 015
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 009
Планетарный А-индекс Ap: 008
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 143,
получено на основе анализа результатов 27 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
Не зарегистрировано
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
До CQ-M International DX Contest осталось четыре дня.
С 09.05.2026 12:00 UTC по 10.05.2026 11:59 UTC, диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW, SSB |  |
| Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/126.html |
До Alessandro Volta RTTY DX Contest осталось четыре дня.
С 09.05.2026 12:00 UTC по 10.05.2026 11:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - RTTY |  |
| Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/159.html |
|
Вы получили это письмо, потому что подписаны
на список рассылки QRZ.RU-Экспресс.
"QRZ.RU-Экспресс" - бесплатная служба распространения новостей с сервера
радиолюбителей России, публикуемых на веб-сайте QRZ.RU для 472 подписчиков со всего мира.
Редакция приветствует цитирование и перепечатку материалов QRZ.RU-Экспресс -
при обязательной ссылке на источник. Ждем ваших материалов, предложений и
комментариев. Наш адрес - support@qrz.ru
© Технический портал QRZ.RU, 2000–2026.
|
|
|