HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Современные зарубежные тактические устройства: радиостанции солдата

Современные зарубежные тактические устройства: радиостанции солдата



Автор: Александр Толстов
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Автор: Александр ak108u.

Еще до начала нового, XXI века в современной армии появились новые виды тактической радиосвязи, обусловленные развитием сетецентрических войн (Network Centric Warfare), методы ведения которых первым описал маршал Советского Союза Огарков Н. В. в начале 80-х…

Современные тактические цифровые радиосети предоставляют возможность эксплуатации радиосвязи с предоставлением личной радиостанции солдата каждому бойцу отделения/команды. Радиостанции солдата это, как правило, небольшие и легкие устройства, предназначенные для голосовой радиосвязи и обмена данными с использованием тактических планшетов, передачи карт, изображений и видео. Радиостанции солдата обычно обеспечивают дистанцию связи порядка 500 метров на открытой местности или в пределах трех этажей в бетонных зданиях. Для радиостанций солдата используется диапазон частот UHF (300 МГц – 3 ГГц), также, в современных моделях для привязки к местности используется спутниковая система GPS дающая возможность реализации функции ситуационной осведомленности SA (Situational Awareness). По утверждениям производителей при использовании широкополосных сетевых каналов перехват радиосвязи значительно затруднен даже без использования устройств шифрования, а сам радиотрафик звучит как искаженный шум, также радиообмен имеет хорошую устойчивость к мешающим сигналам, низкую вероятность перехвата LPI (Low Probability of Intercept) и низкую вероятность обнаружения LPD (Low Probability of Detection).

Производством радиостанций солдата занимаются компании Aselsan Elektronik Sanayi, Dicom, EID Tactical Radio Systems, Elbit Systems, ITT Exelis, Harris, Kongsberg, Radmor, Reutech, Selex и Thales.

 

 

Турция

Aselsan Elektronik Sanayi

PRC-5712

предлагается личная радиостанция солдата , работающая на частотах UHF 380 – 400 МГц и имеющая возможность дуплексного обмена данными, а также режим конференцсвязи, обеспечиваемые методом TDMA. Радиостанция имеет функцию голосовых сообщений и предупреждений, которые информируют пользователя о состоянии выбранных способов общения.

Неизвестное количество радиостанций PRC-5712 приобрел Азербайджан для оснащения своей армии.

Чехия

Dicom

PR-20

компания производит свою версию радиостанции солдата , которая работает в диапазоне частот 2,4 ГГц, используя сигналы с расширенным спектром, представляющие сочетание скачкообразной перестройки по частоте с OFDM — ортогональным частотным уплотнением. Радиостанция в первую очередь предназначена для работы в группе до 30 человек, но может поддерживать работу в сетях с неограниченным числом участников, обеспечивает полную дуплексную связь в специальных цифровых сетях, не требуя дополнительной инфраструктуры. Автоматическая ретрансляция (маршрутизация пакетов), пространственно разнесенный прием и передача, высокая скорость передачи, длительное время автономной работы и режим ретрансляции на более высокий уровень сети являются стандартными функциями радиостанции PR20.

Представители компании утверждают, что для оснащения армии эти радиостанции приобрели Чехия, Бангладеш, Индонезия и одна из стран бывшего СССР.

Португалия

EID Tactical Radio Systems

TWH-101

компания производит – компактную радиостанцию солдата, обеспечивающую дуплексную связь между солдатами и/или коммуникационным оборудованием интегрированным в бронированный автомобиль, джип или установленное стационарно. Система совместима с большим разнообразием гарнитур, совместима по радиоканалу с интеркомами ICC-201 и ICC-251 и радиостанцией PRC-525. Серия радиостанций TWH-101представлены в версиях для использования в мобильной и стационарной версиях, а также с встроенным GPS/ГЛОНАСС модулем.

Израиль

Elbit Systems

PNR-1000A

подразделение Elbit Systems, компания Tadiran производит для тактических радиосетей дуплексную радиостанцию солдата, работающую в диапазоне частот 225-512 МГц, обеспечивающую обмен данными с скоростью до 1,0 Мбит/с и содержащую встроенный GPS. В базовой конфигурации может быть легко модернизирована, с помощью встроенного, тактического, вычислительного устройства — C4I-приложения, с разнообразными возможностями, включая ситуационную осведомленность, навигацию и систему управления полем боя (BMS).

PNR-500

также следует отметить еще одну радиостанцию солдата производства компании Tadiran, работающую в диапазоне частот 380-450 МГц в форматах связи PI/4 DQPSK и CVSD и обеспечивающая 0,25 ватт выходной мощности. Радиостанция обеспечивает одновременную голосовую (полнодуплексную конференцсвязь) и передачу данных. Кроме этого, радиостанция имеет динамическую синхронизацию, режим «свободные руки» и может взаимодействовать с другими радиосетями, полнодуплексный режим связи PNR-500 допускает работу с шестью пользователями, работающими в режиме передачи одновременно и с неограниченным числом слушателей.

США

ITT Exelis

SpearNet

специалисты компании предлагают трансивер для использования в качестве личной радиостанции солдата. Радиостанция использует диапазон частот 1,2 — 1,4 ГГц, запоминает восемь предустановленных каналов и поддерживает скорость трафика при обмене данными порядка 2,0 Мбит/с, имеет встроенное устройство GPS и обеспечивает функции ситуационной осведомленности (SA) и внутрисетевого доступа. SpearNet использует для межсетевого соединения с телефонными сетями протоколы SIP/VoIP. SIP-протокол обеспечивает при подключении через транзитное соединение, такое как SATCOM и SIP-сервер, возможность солдату говорить напрямую с абонентом находящимся на другом континенте. Текущие продажи радиостанции проводятся в одной из стран Ближнего Востока, и как ожидается, продолжатся по нескольким контрактам.

RO Tactical Radio

портативная радиостанция-навигатор с охватом связью всего мира и определением местоположения, следует отметить, что концепция радиостанции базируется на технологии AssuredReach от Exelis, позволяющей обеспечить безопасную голосовую связь, передачу данных и информацию о местоположении за пределами прямой видимости. Радиостанция использует для работы распределенную тактическую систему связи (DTC), эксплуатируемую расширенной службой подвижной спутниковой связи (EMSS) агентства по оборонным информационным системам (DISA). Оператор RO-радиостанции может связываться с других радиостанциями RO Tactical Radio, расположенными в любой точке, измеренной по линии прямой видимости до ближайшего спутника связи (до 400 км) и не требуется поиск геостационарного спутника, так как поддержку обеспечивает спутниковая группировка коммерческой сети Iridium. В период с 2010 года по 2013 год компанией было поставлено больше 8000 радиостанций RO Tactical Radio для армии, ВВС и ВМС США.

SR-R

портативная радиостанция солдата, предназначенная для передачи не секретных сообщений в пределах подразделения, обладает возможностью самостоятельного формирования и восстановления сети, и использует стандарт сети радиостанций солдата (SRW) используемый в армии США. Радиостанция SR-R позволяет солдату участвовать в сети связи с передачей голосовых сообщений и автоматически передавать информацию о своем местоположении (PLI), используя встроенный GPS-приемник.

Harris

RF-7850S

портативная многофункциональная радиостанция солдата производства компании Harris работает в диапазоне частот 0,225 – 2,0 ГГц. Использует узкополосный режим 25 кГц или широкополосный режим 1.2 или 5.0 МГц с выходной мощностью 3,2 Вт. Радиостанция может выполнить одновременные голосовую радиосвязь, GPS отчетность местоположения и обмен данными со скоростью до одного мегабита в секунду. Режим шифрования, радиостанции использует алгоритмы 256-битных устройств Citadel и AES (Advanced Encryption Standard). По заявлению менеджера компании некоторое количество этих радиостанций уже находятся на испытаниях у клиентов, и компания рассчитывала на начало поставок в 2015 году.

RF-7800S-TR

персональная UHF радиостанция солдата, использующая диапазон частот 350 – 450 МГц с полосой пропускания от 25 кГц до 1,2 МГц, предназначена для безопасной передачи оцифрованной голосовой информации и обмена данными. Оригинальные виды сигналов, применяемых при работе радиостанций RF-7800S-TR, и цифровая беспроводная сеть позволяют обеспечивать надежную связь в сложных условиях. Полный дуплекс и многогрупповая конференцсвязь позволяют вести одновременный разговор в сети нескольким абонентам при неограниченном числе слушателей, обеспечивая динамическую операционную среду, свободную от ограничений, существующих в традиционных системах связи. Персональная радиостанция солдата RF-7800S-TR является устройством, поддерживающим обмен данными, содержит встроенный GPS-приемник, позволяющий использовать ситуационную информацию, данные о позиционировании и движении подразделения, а также услугу обмена сообщениями.

RF-7800S-LR

персональная радиостанция командира группы — модификация радиостанции солдата RF-7800S-TR. Персональная радиостанция командира представляет собой модульную конструкцию, обеспечивающую возможность установки дополнительных пользовательских приложений ввода/вывода и опции VGA дисплея, подключаемые через стандартные соединения, создающие пользовательский интерфейс.

Франция/США

Thales и General Dynamics

AN/PRC-154

в армии США сейчас наиболее широко используется программа эксплуатации портативных радиостанций солдата JTRS HMS (Joint Tactical Radio System Handheld, Manpack, Small Form Factor), разработки DoD (Department of Defence’). Это собственно то что осталось от предыдущей программы size0JTRS. Эта программа пыталась охватить все аспекты тактической радиосвязи, но потратив на нее немало финансов, ВС США вынуждены были отказаться от полноценной ее реализации. В рамках программы JTRS HMS компании Thales и General Dynamics поставляют армии и корпусу морской пехоты США радиостанции AN/PRC-154 Rifleman Radio. Радиостанция использует формат связи SRW (Soldier Radio Waveform), обеспечивающий голосовую радиосвязь и обмен данными. AN/PRC-154 уже эксплуатируются 10-й горнострелковой дивизией, 82-й воздушно-десантной дивизией и 101-й воздушно-десантной дивизией. В дополнение к уже закупленной 21 тысяче радиостанций, планируется приобретение еще 193 тысяч AN/PRC-154. Армия США к 2025 году планирует обеспечить использование более чем 200 тысяч портативных радиостанций AN/PRC-154.

ST@R Mille-S

иная модель компании Thales – личная портативная радиостанция солдата ST@R Mille-S использующая диапазон частот 325 – 470 МГц и обеспечивает обмен данными при скорости до 1 Мбит/с, со штатным устройством GPS и с 256-битным режимом шифрования AES.

Норвегия

Kongsberg

SR-600

радиостанция солдата, предназначенная для создания глубокоинтегрированной сети тактического уровня взвода или отделения. Использует диапазон частот 225 – 400 МГц, с полосой пропускания до 5 МГц, мощностью до 1 Вт при скорости передачи данных до 2,5 Мбит/с, поддерживает в режиме голосовой связи несколько виртуальных подсетей в одной сети, всего до 6 сетей – 4 сети отделения, 1 сеть взвода и 1 сеть роты. Также имеются встроенная AES 256 битная система шифрования и режим скачкообразного изменения частоты. дуплексная работа: не более четырёх пользователей говорящих одновременно; число слушающих пользователей неограниченно

Польша

Radmor

R-35010

предназначена для тактических групп в небольших радиосетях малого радиуса действия и использует частотный диапазон 2405 – 2480 МГц, с памятью на 16 каналов. Режим работы – DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), режим кодирования речи – CVSD, максимальная скорость передачи данных – до 57,6 кбит/с. В открытой местности устройство обеспечивает связь радиусом несколько сот метров.

Англия/Италия

Selex ES

H-4855

персональная радиостанция солдата PRR (Personal Role Radio) предоставляет возможность использования беспроводных LAN технологий, обеспечивает выходную ВЧ мощность 50 мВт в диапазоне 2,4 ГГц, с голосовым кодеком CVSD с помощью модифицированных протоколов передачи данных. В Англии эта радиостанция используется как часть программы Bowman — и называется Bowman PRR Radio UK/PRC-343. Используется также корпусом морской пехоты США под индексом Integrated Intra Squad Radio (IISR). С 2002 года радиостанция применяется как радиостанция солдата PRR во многих крупных армиях.

H-4876

личная тактическая радиостанция солдата (Soldier System Radio) SSR/SSR Plus. Используемый диапазон частот зависит от версии: SSR400 – 350…450 МГц; SSR900 – 856…900 МГц и версия SSR Plus – 350…450 МГц. Количество каналов – 256, сеть радиостанций может поддерживать до 32 активных членов и неограниченное количество слушателей, доступ к сети находится в в управлении собственного детерминированного алгоритма, режим работы – модуляция спектра методом прямой последовательности DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum)

Личная тактическая радиостанция солдата FSR представляет собой компактную радиосистему солдата с низким энергопотреблением, высокой гибкостью в эксплуатации и возможностью дальнейшей модификации, в частности включения в системы ситуационной осведомленности C4I.

FSR

радиостанция имеет модульную архитектуру и может быть оснащена двумя приемопередатчиками. Стандартная реализация включает в себя PRR/EZPRR совместимый модуль или SBW (Soldier Broadband Waveform), SNW (Soldier Narrowband Waveform) модули. Гибкая архитектура предоставляет возможность интеграции пользовательских сигналов. Оба UHF модуля обеспечивают эксплуатацию в двух тактических сетях, необходимых для командира отряда, который используя одну радиостанцию, может контролировать сети двух подразделений одновременно. С установленным модулем C2, радиостанция FSR позволяет солдату использовать C2 приложения использующие возможности радиостанции и не требующие внешнего компьютера. Личная тактическая радиостанция солдата EZPRR (Personal Role Radio) может быть сконфигурирована в двух версиях, оснащенных одним из двух сменных переключателей. Это варианты с одинарным PTT, только для одной радиостанции EZPRR или двойным РТТ, имеющим возможность подключения другого EZPRR или Combat Net Radio (CNR) дополнительного радиоинтерфейса, который может быть предоставлен MBITR, Harris, SINCGARS, PR4G, Bowman, TETRA, ICOM, Motorola и другими профессиональными радиостанциями.

Дальнейшее развитие концепции

Как станут развиваться радиостанции солдата в будущем? Один из представителей компаний производителей радиостанций считает, что будущее радиостанций солдата будет за интеграцией в стандартные VHF/UHF портативные радиостанции, где радиостанции солдата будет только частью устройства. На мой взгляд, это мнение именно производителя, пытающегося установить максимально возможную цену за изделие, ведь подобные радиостанции полноценно смогут использовать только командиры подразделений, а массовому пользователю – бойцам подразделений нет нужды в основных функциях и возможностях подобной радиостанции. Мне кажется, что наиболее перспективный путь развития радиостанции солдата, по принципу разумной достаточности, реализуется в Армии РФ в комплексе разведки управления и связи КРУС “Стрелец” боевой экипировки “Ратник”, где реализован модульный принцип при едином узле оперативного управления всеми модулями и дополнительным обвесом: шлюзами к внешним радиосетям, дальномерам, прицелам и прочим устройствам.



Просмотров всего 11,281, сегодня 8 Обновлено 03.09.2016 10:45:50
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.40 балла на основе 5 мнений
Отлично
 3
60%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
40%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры