HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Аппаратура глазами пользователя > Радиостанции Круиз. Обзор линейки радиостанций.

Радиостанции Круиз. Обзор линейки радиостанций.



Автор: Марат Тимирбулатов
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Аппаратура глазами пользователя"

Современный рынок радиосвязи с каждым днем становиться всё более и более комплексным, наполненным и развитым. И неподготовленному человеку потеряться в нем, при выборе оборудования не так сложно, как хотелось бы.

Для начала следует сразу отметить, что радиостанции бывают «Профессиональные» и «любительские». И это не значит, что для работы с профессиональной требуются высокие профессиональные навыки в сфере радиолокации и радиосвязи. Скорее уж наоборот.

Профессиональные – это радиостанции, предназначенные для работы в профессиональной сфере, в большинстве случаев весьма далёкой от передачи данных. Для большинства рядовых пользователей важнее понимание, куда нажать, чтобы тебя слышали. Именно поэтому в большинстве линеек профессиональных радиоэлектронных средств наиболее популярными являются модели без дисплея и клавиатуры. Зачастую, знания о работе рации у пользователя сводится к следующему алгоритму: поставил канал, нажал на кнопку - говорю, отпустил – слушаю. Естественно, что это не всегда так, но и такой взгляд на вопрос не редкость. К тому же рация при пользовании подобным абонентом, должна быть просто «неубиваема» как для удара, так и для защиты от попадания влаги, пыли, тряски.

К тому же в большинстве случаев, рации не имеющие дисплея и клавиатуры – это не в последнюю очередь защита от попытки пользователя лезть внутрь и пытаться настраивать станцию, не понимая что именно нужно делать.

Приведу пример:

Одним из первых вопросов, задаваемых водителями таксопарка, когда им ставили радиосистему с системой GPS координат на базе оборудования Моторола, было «а как сделать так, чтобы меня не отследил диспетчер, если я на антенну банку из под кофе надену, она же не сработает ?» А речь шла об дорогой цифровой системе.

То есть при работе системы профессиональных радиостанций (а когда идет разговор о профессиональной радиосвязи, всегда рассматривают абонента как часть системы) технически подготовленным может быть далеко не каждый сотрудник имеющей с ней дело. Обычно служба связи даже на больших производствах – это отдел в 3-4 человека, умеющих запрограммировать с компьютера необходимые параметры передачи, настраивающие ретрансляторы, умеющие читать частотную сетку.

Любительские радиостанции помимо менее защищенного (в ряде случаев, это не правило) в большинстве случаев предназначены для работы радиолюбителей, или занятий радиоспортом, что подразумевает «хочу чтобы меня слышали как можно дальше, не важно кто» Любительские радиостанции используют более широкий диапазон частот, (начиная от КВ (3,5 мГц) и также имеют гораздо больший настраиваемый с клавиатуры функционал. На КВ дипазоне связь может идти как напрямую, так и при помощи отраженного сигнала от ионосферы. Принципиально, для работы радиолюбителя, прошивка с компьютера практически бесполезна. Большинство параметров настраиваются вручную. Абонент оказывается фактически наедине с радиоэфиром и ведет переговоры. В ходу технически сложное оборудование, учитывая диапазон частот антенны достигают длины в 50 метров. Очень сильно влияет погода.

То есть, подводя итоги. Радиолюбительская станция –это инструмент работы с радиоэфиром, не дающий гарантии стабильной связи, профессиональная – менее функциональна по настройкам, но дает большую стабильность по радиосвязи.

Выбор брендов на данным момент очень широк. В этом обзоре я хотел бы рассмотреть линейку радиостанций под общим брендом КРУИЗ.

Итак, начнем с раций профессионального исполнения

Круиз 3

 

Технические характеристики
Диапазон частот, MHz 136–174 мГц 400-470 МГц
Количество каналов: 16
Шаг сетки, КГц 25
Напряжение питания, В 7.4 ±15%
Емкость аккумулятора мАч 1500
Стабильность частоты, ppm ±2.5
Температурный режим -20°C +55°C
Размеры, мм 105 x 62 × 35
Вес,гр 223
Приемник
Чувствительность ≤0.18
Подавление интермодуляционных искажение,
дБ
≥65
Селективность, дБ ≥60
Интермодуляция ≥60
Аудио искажение ≤5%
Аудио мощность, Вт 1
Передатчик
Мощность, Вт 4
Модуляция 16KΦF3E/ 11KΦF3E
Подавление паразитной частотной
модуляции, дБ
≥70
Паразитные излучения, дБ ≥-36
Аудио искажение ≤5%

Сама по себе радиостанция сделана явно для использования в профессиональной сфере. Безклавиатурная с 16 каналами, выпускается на диапазон 136-174 и 403 -470. Хорошо подойдет для использования неквалифицированным персоналом, например в службе охраны, сервисной службе.

Неплоха в условиях открытого пространства имеет громкий динамик. Высокая мощность передачи (5 Вт на VHF и 4 Вт на UHF). Легкая и удобная в эксплуатации.

Средняя цена (по источникам в Интернете) 60$

 

Технические характеристики
Диапазон частот, МГц 136–174 мГц 400-470 МГц
Количество каналов: 16
Стабильность частоты, ppm ±2.5
Шаг сетки частот 25
Напряжение питания, В 7.4 ±15%
Габариты, мм 109×54×31
Вес, г 181
Режим работы аккумулятора, цикл 5-5-90 Более 14 часов
Температурный режим 20°C +55°C
Приемник
Чувствительность, мкВ ≤0.25
Подавление внеполосных излучений, дБ ≥70
Селективность, дБ ≥70
Интермодуляция ≥70
Аудио искажение ≤5%
Аудио мощность, Вт 0,5
Передатчик
Мощность, Вт 4
Модуляция 16KΦF3E/ 11KΦF3E
Подавление паразитной частотной
модуляции, дБ
≥70
Паразитные излучения, дБ ≥-36
Аудио искажение ≤5%

5 ваттная станция в миниатюрном корпусе. Если необходима скрытность ношения, то эта радиостанция будет хорошим выбором для пользователя. Помимо этого хорошо настроенный VOX позволит освободить руки для работы, при использовании радиостанции. Хороша будет для проведения культурно-массовых мероприятий в условиях города или в помещении. Также неплохим подспорьем в работе может встроенная система кодировки.

Средняя цена: 52$

 

Технические характеристики
Частотный диапазон, МГц 136–174 мГц 400-470 МГц
Количество каналов 16
Шаг сетки, КГц 12.5/25
Напряжение питания 7.4 ±15%
Режим работы аккумулятора, цикл 5-5-90 Более 14 часов
Стабильность частоты, ppm ±2.5
Температурный режим -20°C +55°C
Размеры, мм 118x60x 35
Вес,гр 203.5
Приемник
Чувствительность, мкВ ≤0.25
Подавление внеполосных излучений, дБ ≥70
Селективность, дБ ≥70
Интермодуляция ≥70
Аудио искажение ≤5%
Аудио мощность, Вт 0,5
Передатчик
Мощность, Вт 4
Модуляция 16KΦF3E
Подавление паразитной частотной
модуляции, дБ
≥75
Паразитные излучения, дБ ≥-36
Аудио искажение ≤5%

Круиз-77

Профессиональная портативная радиостанция Круиз-77. Одно из лучших ценовых предложений на рынке радиосвязи, но это не означает, что радиостанция не соответствует заявленным характеристикам или выполнена из некачественных материалов, определенно нет, приятный внешний вид, качественный корпус из поликарбоната, хорошая пайка контактов, большая литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 1000 мАч, для 4х ваттной радиостанции это очень прилично. В режиме активной работы на передачу время работы составит более 10 часов, что намного больше, чем у ближайших конкурентов.

Средняя цена: 40$

Перейдем теперь к радиолюбительским станциям.

Круиз-22

Li-ion аккумулятор 1200mAh 3.7V
Диапазон частот UHF: 400 - 470МГц
Широкая / узкая полоса 12,5 / 25 кГц
Выходная мощность H: 2 Вт, L: 0,5 Вт
CTCSS / CDCSS CTCSS (40); CDCSS (83)
Пропускная способность
канала

 
99 каналов хранения (один аварийный
канал)
VOX OFF / 1/2/3 уровня
FM 87 - 108 МГц
Другие функции Блокировка передачи при занятом канали/
экстренный вызов / подсветка / энергосбережение / монитор / оповещение о
низком заряде батареи / блокировка клавиатуры/ Сигнал тревоги
Размеры 9.5 * 5 * 2,3 см

Миниатюрная радистанция специально разработанная для работы в система LCD и PMR. Небольшая мощность и понятный даже интуитивно функционал позволяет радиостанции использоваться в условиях небольшой дальности даже при «забитом» эфире. Например в условиях городской застройки в складских помещениях или на строительной площадке для переговоров между работниками.

Средняя цена: 45$

Круиз-3

Технические характеристики
Диапазон частот, МГц Прием/Передача: 400-470 МГц
FM: 87-108 МГц
Количество частотных каналов 99
Выходная мощность передатчика, Вт 2
Чувствительность, мкВ (с/ш) 0.16 мкВ (12 дБ SINAD)
Шаг сетки частот, кГц 5/6,25
Вид модуляции FM
Напряжение питания, В 3.7
Питание LiIon акб.
Максимальный ток потребления, мА <1400
Тип разъема для антенны SMA-female
Звуковая мощность динамика, мВт 500
Диапазон рабочих температур, °С -10 +50
Размеры, мм 84*48*25
Вес, гр 124

Радиостанция Круиз 3 – это миниатюрный FM трансивер с ионно-литиевым аккумулятором (1100мA) и возможностью приема вещательных станций FM диапазона ( 67.0 – 108.0 МГц), выходная мощность RF 1Вт (L) – 2 Вт (H). Невероятно маленький размер трансивера Круиз 3 позволяет брать его с собой везде – например, во время бега или прогулок по городу, а интуитивно-понятное управление не создаст трудностей в общении с ним.

Дополнительные функции: выбор широкой/ узкой частоты, встроенная функция «Ночной режим» 50 Quiet talk и 104 Digital Quiet Talk. 90 каналов ( один из них
для экстренной связи); блокировка занятого канала (BCLO); возможность работы на передачу длительное время; ограничение на передачу; сканирование режима генератора плавного диапазона 2-ого приёмника, бесшумная настройка с уровнем 0-9 (Squelch); функция автоматического отключения питания (APO); функция
подсветки

Средняя цена: 50$

 

 

 


Технические характеристики

Частотный диапазон, МГц 136–174 мГц 400-470 МГц
Количество каналов 199
Коды CTCSS/DCS 50+104
Выходная мощность,max. Вт 5
Питание, мАч 1800
габариты, мм 35х105х58
вес, кг 0.19

Круиз – 55

Круиз-55 работает с 199 каналами в верхнем частотном диапазоне. Рация компактна и удобна в использовании.

Рация имеет систему тонального кодирования CTCSS/DCS, с которой может принимать только сигналы, предназначенные ей, исключая сигналы посторонних станций, тем самым избегая внутриканальных помех. Для защиты рации от случайных нажатий в ней предусмотрена функция блокировки клавиатуры. Также радиостанция имеет функцию блокировки занятого канала и достойный уровень помехозащищённости. Рация оснащена режимами VOX и TOT, VOX позволяет вести передачу без нажатия на клавишу PTT, а ТОТ дает возможность рационально распределить нагрузку на канал путем ограничения времени передачи. Помимо вышеперечисленного, в рации Круиз-55 присутствуют два уровня выходной мощности, которые пользователь выбирает в соответствии со своими предпочтениями.
Также рация имеет функцию аварийной связи, на которую можно переключится в случае неприятностей. Также радиостанция имеет режим сохранения энергии и оповещает о низком заряде батареи.

средняя цена – 60$

 

Технические
характеристики

 
Диапазон частот, МГц 136–174 мГц 400-470 МГц
Число каналов 128
Максимальная мощность передатчика 5 Вт
Кодирование 50 CTCSS и 104 DCS
Аккумулятор 1800 мАч
Вес рации 125 г

Круиз - 6

Компактная рация с большим аккумулятором и достойным для своих габаритов функционалом. Высокая канальность и высокая защита по IP позволяет ей достойно конкурировать на рынке с представителями известнейших производителей.

Средняя цена: 46$

Круиз - 62

 

Технические характеристики
Частотный диапазон, МГц 400-470 МГц
Количество каналов 128
Коды CTCSS/DCS 50+104
Выходная мощность,max. Вт 5
Питание, мАч 1500
габариты, мм 30х98х53
вес, кг 0.13

Компактная и легкая, радиостанция Круиз-62 имеет неплохой функционал и работает с 128 каналами в верхнем частотном диапазоне.

Рация имеет звуковое сопровождения нажатий на клавиши.Система тонального кодирования CTCSS/DCS в Круиз-62 принимает только сигналы, предназначенные ей, исключая сигналы посторонних станций, тем самым избегая внутриканальных помех. Для защиты рации от случайных нажатий в ней предусмотрена функция блокировки клавиатуры. Также радиостанция имеет функцию блокировки занятого канала и достойный уровень помехозащищенности. Рация Круиз-62 оснащена аккумулятором с емкостью 1500 мАч, который обеспечивает длительное время работы рации без подзарядки. Зарядное устройство подключается напрямую к радиостанции, но возможна и зарядка через USB-кабель. Помимо вышеперечисленного, в данной рации имеет два уровня мощности, которые пользователь выбирает в соответствии со своими предпочтениями.

Средняя цена 35$

Круиз - 63

Технические характеристики
Частотный диапазон, МГц 70-108MHz (FM радио на прием)
136–174 мГц
400-470 МГц
Количество каналов 128
Стабильность частоты ±2.5ppm
Напряжение питания 7.4 ±15%
Размеры, мм 100 x 52 x 32
Вес,гр 250
Приемник
Чувствительность, мкВ ≤0.22
Подавление внеполосных излучений, дБ ≥65
Селективность, дБ ≥70
Интермодуляция ≥70
Аудио искажение ≤5%
Аудио мощность, Вт 0,5
Передатчик
Мощность, Вт 4
Модуляция 16KΦF3E/ 11KΦF3E
Подавление паразитной частотной модуляции, дБ ≥65
Аудио искажение ≤5%

 

Двухдиапазонная радиостанция Круиз-63 обеспечит устойчивую связь как в городе, так и на открытой местности. Два приемника помогут не пропустить важную информацию от корреспондентов, находящихся на разных частотах. Дисплей радиостанции разделяется на две части, радиостанция может принимать две разные частоты, двойной режим ожидания на приеме.

Средняя цена: 95$

Круиз - 9

Технические характеристики
Диапазон частот, MHz 136–174 мГц 400-470 МГц
Количество каналов: 128
Шаг сетки, КГц 12.5/25
Напряжение питания, В 7.4 ±15%
Режим работы аккумулятора, цикл 5-5-90 Более 10 часов
Стабильность частоты, ppm ±2.5
Температурный режим -20°C +60°C
Размеры, мм 105×58×35
Вес,гр 250
Приемник
Чувствительность (12 дБ SINAD) ≤0.20
Подавление интермодуляционных искажение,
дБ
≥60
Селективность, дБ ≥60/70
Интермодуляция ≥60
Аудио искажение ≤5%
Аудио мощность, Вт 0,5
Передатчик
Мощность, Вт 4
Модуляция 16KΦF3E/ 11KΦF3E
Подавление паразитной частотной
модуляции, дБ
≥70
Паразитные излучения, дБ ≥-36
Аудио искажение ≤5%

 

Круиз-9 - небольшая персональная радиостанция поддерживающая работу в двух диапазонах (VHF и UHF). Рация обладает дисплеем для отображения текущей
информации, такой как рабочая частота или канал, а также уровень заряда аккумулятора.

Радиостанция снабжена мощным АКБ, который обеспечивает длительное время работы без подзарядки, а при критически низком уровне заряда подает звуковой сигнал.

Средняя цена: 71 $



Просмотров всего 15,380, сегодня 5 Обновлено 05.09.2017 19:37:48
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.75 балла на основе 4 мнений
Отлично
 3
75%
Хорошо
 1
25%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

АИ
алексей истомовбыл 7 дней назад
06.09.2017 14:06

это baofeng бирки переклеены


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры