HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Радиосвязь в горах > Архыз 2023. Радиосвязь в походе

Архыз 2023. Радиосвязь в походе



Автор: Михаил R8LBY
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Радиосвязь в горах"

Несколько лет назад взял своеобразную паузу в походах и стал посвящать свободное время новому увлечению - радиосвязи, но исключительно в прикладных целях для использования в туризме. В этом походе мне удалось рименить навыки по прямому назначению.

Цель: организовать связь на коротких волнах с г. Электроугли (Московская область) и с другой туристской группой в моём районе.

Оборудование: трансивер FT-891, антенна D2040, аккумулятор LiFePO4 (ок. 10 Ампер-часов), смартфон с ПО «HFpager».

Особенности реализации

Поход проходил в горной местности, а это накладывает ограничения на использование технических устройств. Наши стоянки находились на высотах от 2000 до 2800 метров, для Кавказских гор это соответствует субальпийскому и альпийскому поясам. Растительность в виде кустарников, а тем более деревьев практически полностью отсутствует. Вот первое ограничение по высоте подъёма антенны - не выше чем искусственно созданные опоры. Место под стоянку может быть ограниченно рельефом, а это ограничение на размер антенны, она должна быть как можно компактнее. Так же ограничение на размер антенны наложила сама физика распространения радиоволн. Летом с наступлением темноты уверенный приём на расстояниях около 1300 км (Архыз - Москва) возможен на частотах в районе 7 МГц, а это как раз сорокаметровый любительский диапазон. В таком случае - длинна диполя составляет около 21 метра.

В моём случае, это траповая антенна, она чуть короче. Имеем следующее - палатка стоит в удобном, но ограниченном месте, где надо разместить провод антенны длиной 20 метров. Оптимально размещать антенну не в одну сторону от палатки, а в обе, в таком случае экономятся размеры и вес кабеля от центра «запитки» антенны до рабочего места в палатке, а также сокращается радиус досягаемости краёв антенны до тех самых 10 метров. Теперь разберёмся с искусственными опорами. Можно нести с собой мачту, выполненную из удочки, но это дополнительный вес. Да, можно возразить: «Неся тяжёлую радиостанцию, лёгкая углепластиковая удочка не в счёт». Спорю - в счёт, а ещё лучше и радиостанцию как можно более компактную и лёгкую. Поэтому, искусственные опоры для краёв антенны были выполнены из треккинговых палок, оттяжка антенны в виде петли крепилась за палку и растягивалась двумя камнями.

На фото это отражено, такая конструкция уверенно стоит на одном месте и удерживается в трёх направлениях. Центральная точка антенны крепилась карабином за конёк палатки.

© QRZ.RUТраповая антенна
Траповая антенна
© QRZ.RUСпособ закрепления антенны
Способ закрепления антенны

Способ закрепления антенны

О сеансах связи

У меня была договорённость с Игорем RU3DDX, что в определённое время вечером я буду отправлять сообщение с помощью программы «HFpager» на его шлюз на коротких волнах, а шлюз в свою очередь это сообщение перенаправит на электронный адрес для сайта https://radio-telegraph.ru.

Схема рабочая, сообщения на сайте публиковались. В тексте сообщения были координаты текущей стоянки и информация о группе. Иногда текст принимался с ошибками, но это зависело и от мощности сигнала с моей стороны, и от условий приёма у Игоря. На одной из стоянок, наша палатка была закрыта со всех сторон склонами, пришлось повысить мощность с 40 до 70 ватт. На самом деле, такая энергетика, это непозволительная роскошь для походных условий, но об этом ниже. После обмена сообщениями я запрашивал погодные условия для моих координат со шлюза, сводка приходила мне отдельными сообщениями в погодную папку программы.

Дополнительно сигнал моего КВ-пейджера принимали дежурившие операторы в Тюмени и в Стерлитамаке, готовые заменить друг друга при нештатных ситуациях. Они ждали новостей из похода, наносили точки на карту и следили за перемещением группы.

© QRZ.RUРазнесение плечей диполя от палатки
Разнесение плечей диполя от палатки

© QRZ.RUРазнесение плечей диполя от палатки
Разнесение плечей диполя от палатки

Разнесение плечей диполя от палатки

Вторая часть сеансов была с ещё одной туристской группой из нашего района, Юрий UD6ATI был от нас в долине соседней реки. КВпейджером связались, процент ошибок в канале связи был небольшой и вся информация декодировалась полностью, а вот голосовая связь у нас не сложилась. Из-за мощных сигналов соседних по частоте станций сигнал Юрия звучал очень слабо и пропадал, трудно вычленять смысл сообщения из обрывков отдельных слов. Практически весь диапазон вечером был забит дальними станциями.

Ещё сообщения рассылались в тематические телеграмм-группы, где все присутствующие могли вживую увидеть работу связок «группа-группа» и «группа-лагерь».

© QRZ.RUСмартфон с ПО HFpager
Смартфон с ПО HFpager

Смартфон с ПО «HFpager»

Итоги

Для удобства использования КВ радиосвязи в условиях похода желательно иметь как можно более лёгкий и компактный трансивер. Избыточный вес - огромный минус для успешного прохождения маршрута. У меня другой радиостанции нет, поэтому я осознанно взял на себя всю нагрузку оборудования.

Шлюзы и их возможность ретранслировать принятые сообщения на сайт или в телеграмм-группу оправдывают себя - мои близкие читали новости о нас. Ведущие операторы успешно держали с нашими группами связь. Напомню, полные шлюзы умеют ещё в смс и в email, при чём обратный тракт тоже рабочий. Сам факт существования шлюзов – достоинство, как возможность существования ещё одного канала связи.

© QRZ.RUСмартфон с ПО HFpager
Смартфон с ПО HFpager

Смартфон с ПО «HFpager»

 

© QRZ.RUСообщения в ПО и на сайте
Сообщения в ПО и на сайте

Сообщения в ПО и на сайте

 

 

© QRZ.RUПогодная сводка
Погодная сводка

Погодная сводка

 

© QRZ.RUСообщения между двумя тургруппами
Сообщения между двумя тургруппами

Сообщения между двумя тургруппами

 

 

© QRZ.RUПрофиль рельефа между тургруппами
Профиль рельефа между тургруппами

Профиль рельефа между тургруппами

Сейчас шлюзы, находясь на этапе своего зарождения, имеют и свою отрицательную сторону - их мало, они далеко. Будь вседоступный шлюз для туристов в Тебердинском национальном парке, например, а это в 40 км от нас, можно было бы не повышать мощность и обращаться к нему. Возможность использования повышенной мощности - следствие наличия в рюкзаке весомой радиостанции и внушительного аккумулятора.

Оценивая все риски, но и уникальность этого похода, среди всех моих прежних, я решился на шаг этого эксперимента. О результатах которого не жалею и с удовольствием рассказываю вам.



Просмотров всего 4,295, сегодня 2 Обновлено 19.10.2023 13:20:12
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.64 балла на основе 11 мнений
Отлично
 10
90%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
9%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры