HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Экспедиция российско-японской группы ученых на остров Ионы, Охотское море, июль 2017

поставить закладку

Экспедиция российско-японской группы ученых на остров Ионы, Охотское море, июль 2017

09.07.2017 19:27:42
Источник:


6-7 июля 2017 года на острове Ионы работала российско-японская группа ученых. Экспедиции в рамках проекта по изучению морских львов (сивучей) Северной Пацифики практически ежегодно на протяжении более двух десятков лет стартуют из порта Петропавловска-Камчатского, и, как правило, охватывают Восточную Камчатку, Командорские острова, Ямские о-ва, о. Ионы, о. Тюлений, о. Монерон, острова Большой и Малой Курильской гряды. Руководит проектом ведущий сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ ДВО РАН), кандидат биологический наук Владимир Бурканов.

В этом году ученые провели учет взрослых животных и приплода, произвели регистрацию меченных животных, а также пометили тавром 200 сивучат этого года рождения.

Погодные условия были благоприятными, и команде удалось высадиться и осмотреть остатки строений ранее располагавшейся на острове автоматической метеостанции и лагеря базирования Первой специальной радиолюбительской экспедиции Новосибирского электротехнического института 1990 года. Как и 27 лет назад (!) остров встретил людей несмолкаемым гвалтом птичьих базаров (кайр, глупышей и моевок), возмущенным рыком сивучей, быстро пробегающими туманами и прекрасной панорамой, открывающейся с вершины.

Для организации экспедиционных работ Владимир Бурканов уже несколько лет подряд арендует пассажирское судно Афина компании Восток Тур. Удачная конструкция судна, современное навигационное оборудование и слаженная работа экипажа практически гарантируют безопасную и комфортную высадку на всех необходимых участках маршрута. Благодаря многолетнему сотрудничеству и огромному опыту, наработанному в рейсах, все работы удается выполнить с максимальным географическим охватом и в намеченные сроки.

Фотографии с экспедиции доступны для скачивания по ссылке https://cloud.mail.ru/public/C1QZ/j42BhtaJA

Напомним, команда "Русских Робинзонов" в составе R7AL, RA1ZZ, RW5D, UA3LMR и RK8A планирует активацию о. Ионы, Охотское море, IOTA: AS-069. Остров сохраняет радиомолчание уже 27 лет и на сегодняшний день является самой востребованной территорией в Азиатской России по программе IOTA. Статью Юрия Зарубы (UA9OBA) о единственной активации острова можно прочитать здесь.

Подробнее об этапах подготовки к экспедиции можно ознакомиться на сайте экспедиции RI0C

Павлов Николай, участник экспедиций на Ионы 1998, 2001, 2017 года, коммерческий директор ООО «Восток Тур»



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры