HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В эфире Мошенской район Новгородской области RDA NV-13

поставить закладку

В эфире Мошенской район Новгородской области RDA NV-13

31.08.2017 10:16:58
Источник:


С 1 по 3 сентября 2017 Максим RT2D планирует выезд в Мошенской район Новгородской области, RDA NV-13.

Активность RT2D/1 планируется в основном по вечерам CW в основном на 80-40 метров в стиле выходного дня.

Справка QRZ.RU

Мошенское является старинным селом, упоминания о котором встречаются в писцовых книгах Бежецкой пятины с 1545 года - "Никольский погост в Мошне" упоминается под этим годом.

Имя села, вероятно, происходит от слова "Мошна" - кошель, богатство, или "мха" - мшинское, моховое. Хотя загадка имени села и сегодня остается. Это имя население связывает с большим количеством зажиточных поместий по берегам р. Уверь в XVI веке или с боровыми мхами на крутых берегах реки.

По берегам реки имеются сопки - как археологические памятники, которые показывают, что берега Увери устойчиво заселялись уже около тысячи лет назад. А первые люди устраивали временные стоянки здесь еще в каменном веке.

В XVI-XIX веках в Мошенском крае строились церкви, часовни. На начало ХХ века насчитывалось 18 каменных и 65 деревянных церквей, из них до наших дней сохранились единицы. На высоком берегу Увери стоит церковь Покрова Богородицы, построенная в 1764 году помещиком И.М. Левашовым. Сейчас в этом здании расположены Дом культуры и районная библиотека.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры