HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Активация Храма Святого Великомученика Дмитрия в с.Дмитровское

поставить закладку

Активация Храма Святого Великомученика Дмитрия в с.Дмитровское

30.08.2017 17:47:16
Источник:


3 cентября 2017 Иван R2DIC планирует активировать Храм Святого Великомученика Дмитрия в с.Дмитровское

QTH: Dmitrovskoe
ITU: 29
CQ: 16
QTHLok: KO85ns
RDA: MO-68
Работать планируюется /QRP /P, антенна штырь 5м
Диапазоны 40 (вероятная частота 7 073) и 20 м (частота 14 173)

Поддержка в интернете и спотах приветствуется.

Справка QRZ.RU

Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское на высоком берегу реки Истра – выдающийся памятник русской архитектуры XVII века. В старые годы село Дмитровское именовалось сельцом Гузеевом, именно под таким названием мы его встречаем в раздельной грамоте 1504 года, определявшей границу между удельными княжествами Московским и Звенигородским. Спустя двадцать лет в сельце возвели деревянную церковь во имя христианского великомученика IV века Дмитрия Солунского, и Гузеево стали именовать селом Дмитровским.

Святой Димитрия Солунский, живший в IV веке, назначен был указом римского императора Максимилиана проконсулом в Салониках (славянское название – Солунь), получив приказ защищать город и истреблять христиан. Однако Дмитрий, вопреки императорскому указу, принял святое крещение и стал открыто учить горожан христианской вере. Разгневанный император повелел бросить проконсула в темницу, где 26 октября 306 года его казнили копьями. Верный слуга святой Лупп собрал кровь казненного на полотенце, омочил его перстень в крови и ими исцелял недужных. Тело Дмитрия было тайно предано земле христианами, а затем уже при императоре Константине на этом месте возвели церковь. С той поры имя Дмитрий (Димитрий) сделалось широко распространенным на Руси, и многие храмы построены в память святого Дмитрия Солунского. День его памяти отмечается 26 октября (8 ноября).

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла №У-02/47 от 13 марта 2014 года настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского — Патриаршего подворья в с. Дмитровское Красногорского района Московской области назначен наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Петр (Еремеев).

P.S. Разрешено провести одну активацию из самого храма.

Подробнее: http://www.scorpey.ru/2017/08/blog-post_30.html#more



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры