HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности R60SAT, посвященные 60-летию запуску первого в мире искуственного спутника Земли

поставить закладку

Дни активности R60SAT, посвященные 60-летию запуску первого в мире искуственного спутника Земли

26.09.2017 17:03:48
Источник:


В пятницу, 4 октября 1957 года, в 22:28:34 по московскому времени (19:28:34 по Гринвичу) был совершён успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. Через 314,5 секунд после старта произошло отделение Спутника, и он подал свой голос. «Бип! Бип!» — так звучали его позывные. На полигоне их ловили 2 минуты, потом Спутник ушёл за горизонт. Люди на космодроме выбежали на улицу, кричали «Ура!», качали конструкторов и военных. И ещё на первом витке прозвучало сообщение ТАСС: «В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли».

Как только были включены радиопередатчики на первом в мире советском искусственном спутнике Земли, радиолюбители во всех уголках земного шара начали свои наблюдения за сигналами, доносившимися из Космоса. Из Ленинграда и Хабаровска, Самарканда и Иркутска, Тбилиси и Магадана, Киева и Свердловска, Риги и Кишинёва, Якутска и Симферополя, Красноярска и Куйбышева, со всех концов СССР приходили в Москву сообщения радиолюбителей, имеющие значительную научную ценность.

Первым радиолюбителем, который принял сигналы спутника, был UA0CA, Евгений Всеволодович Ставицкий, старейший радиолюбитель России Всеволод Васильевич Штыхно - U3DI, был вторым.

Союз Радиолюбителей России совместно с журналом «Радио», радиоклубом «Арктика», в связи с 60-летием запуска первого в мире искусственного спутника земли учреждают дипломную программу «Sputnik 1 - The First Artificial Earth Satellite»

Специальный позывной R60SAT – 60 лет запуска первого в мире искусственного спутника земли. Дата работы позывного: с 00-00 utc 01.10.2017 до 23-59 utc 08.10.2017 года. QSL via R4AS.

Для получения диплома General Award «Sputnik 1 - The First Artificial Earth Satellite» необходимо набрать 1440 очков (количество оборотов спутника вокруг Земли).

Для получения диплома Jubilee Award «60th anniversary of Sputnik 1 - the world's first artificial Earth satellite» необходимо набрать 2017 очков.

Радиолюбителям России и Казахстана за любую радиосвязь начисляется 5 очков. Радиолюбителям мира за каждую радиосвязь с радиолюбителями России и Казахстана начисляется 5 очков. Повторные радиосвязи (наблюдения) засчитываются на разных диапазонах и разными видами модуляции (DIGI - независимо от типа модуляции). За радиосвязи на УКВ и через спутники всем радиостанциям начисляется 60 очков.

Для радиолюбителей из Азии (кроме России и Казахстана), Океании, Африки, Северной и Южной Америки очки умножаются на 3.
За радиосвязь с R60SAT начисляется 60 очков.
Зачетное время работы дипломной программы с 01.10.2017г. с 00.00 utc, по 04.01.2018г. до 23.59 utc.
Радиолюбители России и Казахстана загружают проведенные радиосвязи в формате adif на сайт hamlog.ru
Дипломы выдаются в электронном виде на сайте http://sat60.hamlog.ru

Плакетка “Sputnik 1 - The First Artificial Earth Satellite»

Всем соискателям необходимо набрать 60 очков. Для активаторов (РФ, Казахстан, операторы R60SAT) необходимо провести 60 радиосвязей. Заявки на плакетку высылать по адресу: rw3dd@mail.ru
Наблюдатели высылают заявки на дипломы по адресу: r60sat@yandex.ru на плакетки - rw3dd@mail.ru

Дипломы и плакетку могут получить соискатели из России и Казахстана, кто зарегистрирован на сайтеhamlog.ru

Подробнее: http://sat60.hamlog.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры