HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Начинающие радиолюбители среди студентов

поставить закладку

Начинающие радиолюбители среди студентов

23.11.2017 22:01:51
Источник:


Студенты – резерв радиолюбительства

При активной помощи радиолюбителя с 50-летним стажем, преподавателя, профессора Есаулова Сергея Михайловича (UT9LI), в Харькове, Украина, состоялась выставка рукотворной электроники в цифровой лаборатории DigiLab “SinSys” (UR2680SWL). Экспонировалось более 20 разработок – преимущественно примеры решения учебных задач, выполненных начинающими радиолюбителями, участвовавшими в работе DigiLab “SinSys”. Целью выставки было - донести до студентов перспективы использования изучаемой ими цифровой техники в различных сферах современной экономики, в которой былые места трудоустройства исчезли, но появились нетрадиционные пользователи: муниципальное хозяйство, транспорт, малый бизнес и др.

Среди экспонатов были программируемые устройства, цифровые средства автоматика и радиосвязи. Не взирая на очевидный краткосрочный и переменный состав студентов-участников дистанционной лаборатории, привлекательным устройством в экспозиции можно считать мобильный для ноутбука вариант SDR (Software-defined Radio) - программируемого цифрового радиоприемника. Особенностью демонстрационного варианта SDR были возможности его использования для преобразования технологических параметров различных объектов, дистанционной диагностики исправности оборудования, визуализации информационных величин, экспертного анализа процессов в производственном оборудовании и др. Такие многофункциональные качества SDR воспринимались студентами с удивлением, интересом и надеждой найти собственный путь применения известного или подобного оригинального технического решения для производственных нужд. Очередной неожиданностью для большинства было узнать историю создания специального стенда с дипломами и сертификатами, полученными студентами в международных Digital&CW радиомарафонах.

Оказывается, в таких глобальных мероприятиях не только может участвовать любой интересующийся цифровой техникой связи, но и встретить среди участников коллегу-студента из зарубежного университета, увлеченного родственной технической проблемой, с каким можно в дальнейшем общаться и подружиться на этой основе. Такую очевидную возможность цифрового радиознакомства будущие менеджеры международной сферы деятельности обычно немедленно брали на заметку, поскольку друзья-студенты из зарубежных учебных заведений приветствовали нашу DigiLab “SinSys” с любезно представленных фотографий. В связи стем, что в учебном процессе традиционно осваиваются популярные компоненты цифровых устройств, познавательным было видеть их повторение, но с новыми прикладными свойствами. Важно заметить, что абсолютно все реализованные Digital-самоделки демонстрировались с возможностью последующего совершенствования их. Опыт такого конструирования основан на знании теоретических дисциплин, освоении приемов проектирования и умении практически реализовать свои инженерные замыслы с помощью доступной элементной базы.

Через лабораторию ежегодно проходит более 100 студентов. К сожалению, теперь только небольшая часть из них ориентируется на трудоустройство связанное с Digital-техникой. Благодаря кураторам лаборатории, обладающих достаточным кругозором по применению цифровых средств в разных областях экономики, численность перспективных Digital-специалистов заметно возрастает. Это происходит потому, что студенты, познакомившиеся с DigiLab “SinSys” вскоре начинают интересоваться производственными технологиями, а, главное, самопроизвольно несут в дальнейшую жизнь знания и опыт, приобретаемые с помощью радиолюбительских увлечений.

Радиолюбители - практики через синтез устройств собственного изготовления обнаруживают нераскрытые в учебниках таинства робототехники, мехатроники, диагностики и пр. Многолетний опыт организаторов лаборатории позволяет предположить, что былой авторитет радиолюбительского движения у молодежи может появиться только с участием опытных образованных специалистов, владеющих приемами использования цифровых приборов, особенно, в малоизвестных направлениях хозяйствования. Только такие сведенья убеждают молодых людей в правильности выбора профессии и обоснованной уверенности приложения полученных знаний и способностей после окончания университета именно в сфере цифровой техники. Креативность мышления любого способного студента, помогает ему самостоятельно разобраться в хитросплетениях ожидаемых результатов от знаний и прикладного радиолюбительства при становлении выпускника ВУЗа, как специалиста, в четко очерченном личном прогнозе достижения желанного материального достатка. Учитывая эти обстоятельства, общение с молодыми людьми в лаборатории обычно происходят в доверительной атмосфере, позволяющей верить, что после решения актуальных житейских вопросов бывший студент обязательно обустроит собственную домашнюю электронную лабораторию. Возможно, именно тогда он проявит активность в решении вопроса о собственном HF/VHF/UHF трансивере и пополнит семью радиолюбителей на цифровых и других участках любительских диапазонов. Достигнутые скромные результаты студенческой цифровой лаборатории в поддержке радиолюбительского хобби ежегодно повторяются, благодаря соучастию и оказанию помощи молодым людям, в начале их профессиональной карьеры, освоении, применении, эксплуатации цифровых и программируемых технических средств. Конечно, главные результаты всегда достигаются собственными руками, но постоянное развитие радиолюбительской цифровой техники поможет любому специалисту не пропустить мимо себя любые новинки многогранных цифровых технологий.

Подробнее: http://ut9li.narod.ru/news/radioljubitelskaja_vystavka/2017-11-23-502



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры