HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RA3TND/9,/0 – Валентин Ефремов – экспедиция «Россия от запада до востока»

поставить закладку

RA3TND/9,/0 – Валентин Ефремов – экспедиция «Россия от запада до востока»

24.03.2018 20:07:20
Источник:


Пересечь Россию от запада до востока на автомобиле и воздушном шаре намеревается известный нижегородский путешественник, пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов RA3TND (RRC#385). Экспедиция «Россия от запада до востока», стартовав в Калининграде, планирует повторить путь Семена Дежнева и достичь самой восточной точки континента. Экспедиционный автомобиль с прицепом, в котором путешественник транспортирует воздушный шар, недавно проехал через Омск, Новосибирск, Красноярск, далее по маршруту предстоят Иркутск – Якутск – Усть-Нера – Колыма – Билибино – Певек – Мыс Дежнева (Чукотка). В целях экспедиции – установить на крайней восточной точке континентальной России памятную доску, колокол, крест и якорь в честь первопроходцев, первооткрывателей северных земель российских. По пути путешественник проведет полеты на воздушном шаре «Святая Русь». Валентин Алексеевич обрел всемирную известность, первым в мире совершил перелеты на тепловом аэростате к Северному Полюсу и через озеро Байкал, провел множество других уникальных экспедиций. Валентин Ефремов занесен в Книги рекордов России и Гиннеса.

на фото Ю.Заруба UA9OBA (RRC#1), В. Ефремов RA3TND/9 (RRC#385), А.Зуев RA9OEL (RRC#1060)

Экспедиция проходит под флагом Русского географического общества. Руководитель службы радиообеспечения РГО ЯНАО Эдуард Прудкий RA3III (RRC#1069) установил и настроил систему отслеживания траектории перемещения (APRS). Теперь можно следить за перемещением экспедиции в режиме реального времени: на сайте www.aprs.fi необходимо в поисковой строке "Путь для позывного" ввести RA3TND и нажать виртуальную кнопку "поиск" (или "Enter" на клавиатуре компьютера).

Будучи проездом в Новосибирске 16 марта Валентин Ефремов дал короткое интервью телеканалу “Россия” и провел несколько радиосвязей через местный УКВ репитер 145.025/625 МГц.

В распоряжении путешественника имеется трансивер YAESU FT-897 с согласующим устройством, портативные радиостанции Vertex VXA-700, комплект автомобильных КВ антенн MFJ-1620T/1640T и УКВ антенна Diamond NR770S. Основной диапазон – 20 метров (~14185 кГц). Выход в эфир планируется при осуществлении полетов в районе Байкала – RA3TND/9 и в северных районах страны – RA3TND/0, где отсутствует сотовая связь. Для связи с дальнобойщиками на трассе у Валентина также имеется CB радиостанция на 15 канале (АМ 27.135 МГц). По сообщениям из районов северо-восточной Якутии обстановка на зимних трассах (“зимниках”) крайне сложная, передвижение затруднено, а порой и невозможно.

Новости, заметки о встречах и фотографии с маршрута Валентин размещает в социальных сетях: ВКонтакте и в Instagram.

Пожелаем Валентину Ефремову счастливого пути и будем следить за продвижением экспедиции.

73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1

P.S. Валентин Ефремов известен радиолюбителям по позывным: RA3TND/0, которым он работал в эфире в своих полярных экспедициях на Новосибирские острова, с мыса Арктический на Северной Земле во время подготовки экспедиции на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному Полюсу, R3RRC/0 – к Полюсу холода в Оймяконе (Якутия), R3RRC/8 – в Аркаиме и других. На предстоящем Слете клуба «Русский Робинзон» 20-23 сентября в г.Орле Валентин Ефремов планирует показать свой новый фильм «Аркаим – место силы Земли».

Справка:

Валентин Алексеевич Ефремов награжден Орденом Ломоносова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», орденами «Слава Нации», «За обустройство Земли Российской», «Звезда Миротворца», «Ради жизни на Земле», памятной медалью «Человек тысячелетия», Большой Золотой медалью Международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Награждён орденом казачества «Атаман Платов». Присвоено звание полковника казачьих войск с вручением памятной шашки от Всемирного казачьего атамана. Отмечен высшей экологической премией «Берестяной свиток». Занесён в «Книгу рекордов России», «Книгу рекордов Гиннеса», энциклопедию «Люди нашего тысячелетия».



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры