HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День Космонавтики 2018 в Саратовской области

поставить закладку

День Космонавтики 2018 в Саратовской области

08.04.2018 11:00:20
Источник:


12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днём полета человека в космос.

Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль‑спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

В связи с празднованием Дня Космонавтики в эти дни радиолюбительская общественность Саратовской области отметит это событие высокой активностью своей работы в любительском эфире. Традиционно будут звучать специальные позывные с мест, связанных
с деятельностью Ю.А. Гагарина.

Дни активности будут проходить с 9 по 15 апреля 2018 года. Для повышения интереса к этой дате разработан имидж диплома "ПЕРВАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ГАВАНЬ" и его положение. Ознакомиться с ним можно на его родной странице, сервисах QRZ.RU и HAMLOG.RU.

С территории Саратовской области прозвучат следующие позывные:

  • R1961AG - Аэроклуб имени Ю.А. Гагарина;
  • R1961GP - место приземления первого космонавта;
  • RU57GC - Дипломная программа в честь 57-летия первого полета человека в космос Оргкомитета Мемориала и Кубка Ю.А.Гагарина по радиосвязи на КВ (13 - 15 апреля).

Ответственные за отправку QSL карточек:

  • R1961AG - Александр RA4CEO
  • R1961GP - Валерий UA4CGR
  • RU57GC - Константин RT3A

Что бы не перегружать QSL бюро СРР, карточки будут отправлены тем, кто пришлёт свои.

Подробнее: http://saratovradio.ru/sro/22-saratovskoe-otdelenie-srr/543-dni-aktivnosti-2018



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры