HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День активности радиоклубов "Сталкер" и "Маррад" 21 мая 2018 в мемориале памяти

поставить закладку

День активности радиоклубов "Сталкер" и "Маррад" 21 мая 2018 в мемориале памяти

20.05.2018 17:03:53
Источник:


Клуб радиолюбителей «СТАЛКЕР» г. Бердянск и радиоклуб «МАРРАД» г. Мариуполь 21 мая 2018г. проводят активность в мемориале памяти о экспедиции на дрейфующей полярной станции «СП-1»

21 мая 1937 г. высадилась на лед первая полярная научно-исследовательская дрейфующая станция с радистом экспедиции Эрнстом Теодоровичем Кренкелем. Станция СП-1 дрейфовала в северных широтах 274 дня и проплыла более 2500 км. Четверку зимовщиков сняли с льдины 19 февраля 1938 г. В эфире прозвучала телеграмма «… Наша радиостанция первая сообщила весть о покорении Северного полюса, обеспечила надежную связь и этой телеграммой заканчиваем свою работу.» Это один из подвигов в освоении Северного морского пути и Арктики в целом.

В память о дрейфующей полярной экспедиции, предлагаем электронную версию диплома «СП-1».

Положение о дипломе

Диплом «СП-1» выдается радиолюбителям, участникам полярных экспедиций 2000 – 2018 годов, приславших заявку, с указанием даты и места проведения экспедиции. Радиолюбителям, не участвующих в полярных экспедициях, можно получить данный диплом, выполнив 21 мая 2018г. одно из следующих условий:

  1. Провести 5 QSO с радиолюбителями различных стран, расположенными за полярным кругом: Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия, Гренландия, Канада, США.
  2. Провести 5 QSO с радиолюбителями - членами клуба «Арктика».
  3. Провести QSO с одной из Арктических или Антарктических станций.
  4. Провести QSO с одной из следующих станций: UR3QWZ, UW3QU, UY5CQ, UX3IT, UX8IX.
  5. Бердянские и мариупольские радиолюбители могут получить диплом, выполнив один из первых трех пунктов. Или активно поработать в этот день в эфире, проведя не менее 30 различных радиосвязей.

Заявку, в текстовом формате, с указанием полных данных соискателя слать на адрес: ymurasty@gmail.com

Дипломный менеджер Мурастый Ю.А. /UW3QU/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры