HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Книга "Электромагнитная совместимость"

поставить закладку

Книга "Электромагнитная совместимость"

23.05.2018 13:31:36
Источник:


В июне 2018 выходит из печати новая книга "Электромагнитная совместимость" авторов И. В. Гончаренко (DL2KQ, RA3S), М.Н. Купина (R3AS). Издательство "Радиософт", Москва.2018. 400 с.: ил., твердая обложка, цветной форзац.

Книга посвящена электромагнитной связи между проводящими объектами. Но не всякой связи, а паразитной, которую никто не хотел, но она получилась и мешает. И с этим надо что‑то делать.

Проводящим объектом может быть что угодно: любые металлические проводники, растворы солей (например, человек), ионизированный газ (канал молнии) и даже любой из диэлектриков (в них могут протекать переменные ВЧ токи смещения, как в конденсаторе или в электромагнитной волне).

Иными словами, книга эта об электромагнитной совместимости (ЭМС). О том, как предотвращать создание нового электромагнитного «мусора» и бороться с имеющимся.

Электромагнитные поля от множества источников разной частоты, спектра и интенсивности пронизывают каждую точку окружающего нас пространства. И эта картина меняется от времени: как в масштабе микросекунд, так и в масштабе часов. Сотни микросхем, десятки приборов, проводов, систем и антенн практически всегда работают в радиусе нескольких десятков метров от каждого из нас. И влияют как друг на друга, так и на людей. При такой сложности картины описать её полностью нереально.

Такая книга «обо всём» с неизбежностью превратится в книгу ни о чём. Поэтому здесь рассмотрены только следующие темы:

  • Борьба с паразитными связями внутри устройств.
  • Борьба с паразитным излучением устройств.
  • Защита от помех радиоприёму.
  • Защита аппаратуры от помех от радиопередающих устройств, антенн и внешних полей.
  • Молниезащита.

Книга посвящена вопросам электромагнитной совместимости различных устройств. Рассмотрены вопросы анализа и расчета взаимных помех, локализации их источников и снижения уровня до приемлемых величин.

Книга предназначена для широкого круга специалистов, радиолюбителей и студентов, которые занимаются вопросами борьбы с различными электромагнитными помехами.

В книге описаны классификация электромагнитных помех, их источники и методы борьбы с ними. Здесь можно посмотреть полное содержание книги и почитать часть параграфов из неё.

Открыт предварительный заказ , рассылка книги по этим заказам начнется в июне после выхода книги.


Подробнее: http://dl2kq.de/ant/3-63.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры