HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности Международного клуба "Пятый Океан" с 12 по 15 июля 2018

поставить закладку

Дни активности Международного клуба "Пятый Океан" с 12 по 15 июля 2018

11.07.2018 17:40:04
Источник:


Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник —Всемирный день бортпроводника гражданской авиации — отмечают представители одной из самых романтичных специальностей в мире, больше известные нам как стюарды и стюардессы.

Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, — стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета.

Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины — чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек — это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени.

Первой стюардессой в истории авиации называют Эллен Черч (Ellen Church). В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско — Шайенн.

Международный клуб радиолюбителей - авиаторов «Пятый Океан» с 12 по 15 июля 2018 проводит дни активности, посвященные Всемирному дню бортпроводника гражданской авиации. Учреждён диплом «Романтики неба». Диплом выдается через www.aviaham.hamlog.ru бесплатно.

Для получения диплома необходимо набрать - 90 очков Члены клуба «Пятый океан», работающие позывным .../AM дают - 10 очков; За связи с Почетными членами клуба «Пятый Океан» R2DAV, R5DU, RA6F, UA3DHV, UA1ZZ — 10 очков;

  • Члены клуба «Пятый океан», работающими телеграфом дают - 7 очков;
  • Члены клуба «Пятый океан», работающими цифровыми видами связи дают - 5 очков;
  • Члены клуба «Пятый океан», работающие телефоном дают - 3 очка;

Засчитываются связи, начиная с 12 июля 2018 г. За QSO с членом клуба на УКВ и 160 м – добавляется 5 очков.

Повторные QSO допускаются на разных диапазонах и другими видами излучения. В период дней активности с 12 по 15 июля 2018 года очки удваиваются.

Вице-президент клуба Виктор Б. RV3YR 73!

Подробнее: http://www.aviaham.ru/wa-data/public/site/awards/2018/usl_stuard.pdf



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры