HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Экспедиция RT65KI на остров Идлидля, AS-065 на Чукотке завершена!

поставить закладку

Экспедиция RT65KI на остров Идлидля, AS-065 на Чукотке завершена!

03.09.2018 14:06:31
Источник:


Успешно завершилась экспедиция RT65KI на остров Идлидля, AS-065 в Чукотском море. Участники экспедиции – Юрий Савченко UA0KBG, Виктор Слабодчиков UA3AKO и Александр Иванов RA3AV благополучно вернулись с острова в столицу Чукотки – город Анадырь. Команда «русских робинзонов», несмотря на сложную логистику и непростые погодные условия, достигла и провела первую активацию острова Идлидля в группе IOTA AS-065 – Chukchi Sea Coast East group. В период с 19 по 25 августа было установлено 7705 радиосвязей. Поздравляем!

фото команды из экспедиции RT65KI с флагом RRC

Буквально за день до планового окончания работы экспедиция была срочно эвакуирована с острова 26 августа из-за резкого ухудшения погоды. Благодаря главе сельского поселения Нешкан Н.А.Воробьева, участники были своевременно, в преддверии приближающегося шторма, доставлены в Нешкан, откуда вертолетом в райцентр – село Лаврентия и затем уже самолетом 3 сентября вылетели в Анадырь. При этом удалось вывезти радиоаппаратуру, другие экспедиционные грузы остаются в Лаврентия в ожидании попутных грузовых «бортов». Московские участники, UA3AKO и RA3AV, планируют вернуться на «Большую землю» 5 сентября.

фото RT65KI-радио

Отметим, что группа островов Чукотки (Chukchi Sea Coast East group) – IOTAAS-065 являлась одной из редких (рейтинг по IOTA «mostwanted» - 7,8%), а предыдущая активность была 26 лет назад! Остров Идлидля (Idlidlya) – NEW ONE по программам RRA – RR-11-06, RLHA – RLA-035, WLOTA: LH-2266.RDA: CK-08, WWLOC: AP37ob.

карта RT65KI

Подробнее информация об экспедиции – см. на QRZ.COM: https://www.qrz.com/db/RT65KI и на экспедиционном сайте: http://rt65ki.ru . Проверить наличие QSO можно через сервис ClubLog– лог был загружен еще на острове через спутниковый терминал IRIDIUM GO. QSL via UA3AKO (OQRS, direct, QSL-бюро).

Экспедиция посвящена 25-летию клуба «Русский Робинзон», а связи с RT65KI идут в зачет на Радиомарафон активности «Russian Robinson Club Activity – 25 years» .

Поздравляем команду «русских робинзонов» - UA3AKO, RA3AV и UA0KBG с успешным окончанием экспедиции и будем ждать видео-доклад о RT65KI на юбилейной конференции RRC-25, которая пройдет 20-23 сентября в г.Орел (подробности на сайте www.robinsons.ru ).

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://rt65ki.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры