HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Россия нашла способ победить американские беспилотники

поставить закладку

Россия нашла способ победить американские беспилотники

06.11.2018 22:54:43
Источник:


Нельзя не оценить тот факт, что российское вооружение систематически развивается, не оставляя конкурентам и шанса создать что-то подобное.

В частности, более заметных успехов Россия достигает в выведении вражеских беспилотных летательных аппаратов из строя, что может обернуться серьезными проблемами для США. Ведь, по сути, американцы сейчас делают ставку непосредственно на БПЛА.

Буквально несколько дней назад стало известно, что в Ленинградской области приступили к испытаниям новейших комплексов радиоэлектронного противодействия «Силок» подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Сообщается, что в учениях приняли участие полтысячи военных.

И хотя наша современная армия, да и советская в принципе уже давно использует оборудование для радиоэлектронного подавления, первый комплекс наземного базирования, способного в один счет выводить из строя дроны противника, был представлен Москвой только в прошлом году.

Кроме того, данное оборудование отправляется страной и в Сирию для защиты российских объектов на Ближнем Востоке. И это неслучайно, ведь проблема дронов в САР стоит наиболее остро. К примеру, 5 ноября несколько БПЛА, оснащенных взрывчатыми веществами, атаковали наши военные базы на западе республики. Есть предположения, что за этим стоят сирийские повстанцы. Впрочем, 7 БПЛА удалось сбить благодаря «Панцирю-С», и еще 6 получилось посадить, лишив связи с оператором.

Конечно, возможности России на этом поприще не могут не волновать Вашингтон. Не первый раз отечественные комплексы становятся угрозой для американских беспилотников. Вспомнить можно, например, 2011 год, когда Иран использовал наш комплекс «Автобаза», чтобы посадить разведывательный БПЛА ВВС США RQ-170.

Сейчас на Западе пытаются создать более автономные дроны благодаря внедрению новых сенсоров и ПО. Но, как ни крути, радиосвязь им будет по-любому нужна, чтобы хотя бы передавать данные, полученные с сенсоров. Это и есть слабое место США, которое Россия может использовать для своей выгоды.

Кстати, а сегодня стало известно, что в стране заканчивают разработку новых беспилотников, которые могут долететь аж до любой точки в континентальной Европе, или даже до Канады.

В общем, придется Штатам поднапрячься, чтобы догнать Россию.

Подробнее: https://news.yandex.ru/index.html?from=rubric&favid=254116501



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры