HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В Сибири создадут комплекс мониторинга ионосферы

поставить закладку

В Сибири создадут комплекс мониторинга ионосферы

14.02.2019 15:12:30
Источник:


Проект планируется реализовать при участии группы компаний "РТИ" и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН

Группа компаний РТИ и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЗФ СО РАН) планируют создать Наземно-космический экспериментальный комплекс мониторинга ионосферы в интересах повышения эффективности работы радиотехнических средств КВ-диапазона радиолокации и радиосвязи.

Из-за природной активности ионосферы в северных регионах России происходят непрогнозируемые потери связи с авиацией и с инфраструктурой, эксплуатирующей Северный морской путь, а также снижается способность к обнаружению объектов у радиолокационных станций на этом направлении.

«Научно-технические компетенции, наработанные в РТИ, позволяют реализовать экспериментальный проект, который даст ответы на важнейшие научные вопросы о причинах изменения ионосферы и ее корреляции со вспышками на Солнце. Полученные данные позволят прогнозировать изменения ионосферы и предупреждать их последствия, а также снизят риски финансовых и человеческих потерь на северном стратегическом направлении», - считает генеральный директор РТИ Максим Кузюк.

По мнению генерального директора «РТИ им. академика А.Л.Минца» Александра Осипова, институт, в случае заинтересованности в нем потенциальных заказчиков, сможет выйти на получение данных в течении двух лет.

Важно также и то, что проект по исследованию ионосферы откроет России доступ к данным международных научных исследований ионосферы.

«РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 10 производственных предприятий, 5 научно исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Великом Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры