HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дмитрий R4UAB помог восстановить связь со спутником «MYSAT-1» Объединённых Арабских Эмиратов

поставить закладку

Дмитрий R4UAB помог восстановить связь со спутником «MYSAT-1» Объединённых Арабских Эмиратов

23.02.2019 18:41:05
Источник:


MYSAT-1 — первый спутник построенный студентами университета Масдара (Объединённые Арабские Эмираты). На его борту установлена камера для наблюдения за Землей и экспериментальная батарея, которая была разработана в образовательном учреждении. Как отметили в космическом агентстве этот проект является хорошей платформой для обучения студентов. Спутник был сделан в форм факторе CubeSat (1U). Размер: 10×10 см. Масса: 1 кг.

MYSAT-1 был запущен 17 ноября 2018 года в пусковой установке агрегатного отсека космического грузового корабля Cygnus NG-10 (США).

19 ноября 2018 года Cygnus NG-10 пристыковался к американскому модулю «Юнити» Международной Космической Станции. После пребывания в составе МКС 81 день, 8 февраля 2019 года грузового корабль был отстыкован и начал подъем своей орбиты до высоты 500 км для запуска MYSAT-1 в открытый космос.

13 февраля 2019 года в 12:00 UTC спутник был выпущен из пусковой установки. Через 45 минут он раскрыл свои антенны и начал передавать маяк на частоте 435.775 MHz. Через 1 час, когда аппарат достиг антенн центра управления полета Масдарского института науки и технологий, оказалось MYSAT-1 не отвечает на команды с Земли.

В течении нескольких дней разработчики пытались связаться с аппаратом и передать команду на перезагрузку бортового компьютера, но попытки не увенчались успехом.

Вскоре через Facebook они связались с радиолюбителем Дмитрием Пашковым R4UAB из города Рузаевка (Республика Мордовия), который занимается приёмом информации с космических аппаратов и попросили помощь.

Привет !

Дмитрий, у вас есть возможность передачи AFSK/AX.25 на VHF?

Мы пытаемся связаться с нашим спутником, но пока не получаем от него ответа, поэтому мы ищем помощи от других станций, чтобы попытаться отправить ей команду. Команда очень простая и содержит всего несколько байтов инкапсулированые в AX.25 UI. Режим без соединения. Скорость передачи 1200 бит/с. Если вы можете помочь, я был бы очень признателен.

Именно Дмитрий в 2015 году принял снимок солнечного затмения с Российского метеорологического спутника METEOR-M2. Он самостоятельно оборудовал станцию приема данных из космоса и теперь помогает специалистам по всему миру поддерживать связь с их космическими аппаратами. На сайте Дмитрия опубликованы благодарственные грамоты из Германии, Литвы, Эстонии, Венгрии за успешно проведенные сеансы связи со спутниками.

Утром, в субботу, 16 февраля 2019 года, после получения спецификаций на командную радиолинию от команды разработчиков MYSAT-1, Дмитрий приступил к настройке своего оборудования. Первый сеанс связи оказался неудачный, спутник не ответил на команду с Земли. В запасе был еще один сеанс связи через 1,5 часа. Во время второго сеанса связи MYSAT-1 ответил на команду Дмитрия из Рузаевки, прислав сообщение об удачном перезапуске бортового компьютера. Вскоре спутник смог связался и со своим центом управления полётом. Радости у команды разработчиков MYSAT-1 не было предела!

Сейчас все бортовые системы спутника функционируют штатно и он начал выполнять свою научную миссию.

Для Дмитрия это шестой спутник, с которым он помог связаться и восстановить его работу.

MYSAT-1 — первый спутник построенный студентами университета Масдара (ОАЭ). На его борту установлена камера для наблюдения за Землей и экспериментальная батарея, которая была разработана в образовательном учреждении. Как отметили в космическом агентстве этот проект является хорошей платформой для обучения студентов.

Подробнее: https://r4u.r4uab.ru/2019/02/21/radiolyubitel-iz-mordovii-pomog-vosstanovit-svya ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры