HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Активация RFF-0569 «Гора Медвежий Лоб (Арапова Гора)» 6 июля 2019

поставить закладку

Активация RFF-0569 «Гора Медвежий Лоб (Арапова Гора)» 6 июля 2019

05.07.2019 21:16:43
Источник:


В рамках УКВ «Полевого Дня-2019» 06 июля 2019 года с 10:00 до 16:00 GMT члены радиоклуба «Южный Урал» (SURC) проведут активацию памятника природы Оренбургской области «Гора «Медвежий Лоб (Арапова Гора)» - RFF-0569, RDAOB-39.

Состав команды:

  • UA9SIV Владимир (SURC#7);
  • RU9SO Сергей (SURC#2);
  • RC8SC Яков (SURC#1);

Работа будет вестись в режимах SSB и CW на диапазонах 20 и 40 м.

Медвежий Лоб – эталон широко распространенного в Предуралье типа положительных литоморфных форм рельефа, возникающих благодаря бронирующему влиянию пласта дырчатых кварцитов. Сам пласт кварцитов в связи с податливостью к размыву вмещающей его песчаной толщи эоцена распадается на блоки и сохраняется в «спроектированном» виде. Южный склон Медвежьего Лба, в его нижней трети, занят березовой рощей. На западном склоне раскинулись разнотравно-ковыльные степи.

В широком смысле Медвежий Лоб — обширный сыртово-холмистый массив с несколькими увалами и сопками, на котором выделяется несколько урочищ. Как форма рельефа, Медвежий Лоб возник благодаря бронирующему влиянию пласта дырчатых кварцитов эоценового возраста (эоцен — средняя эпоха палеогенового периода, бывшая на Земле около 50 млн. лет назад). Огромными глыбами кварцитов и их развалами усыпана вершина горы и ее западные склоны.

На относительно пологих северных склонах сыртового массива приютились две березовые рощицы. Их замечательной особенностью являются многочисленные муравейники высотой около 1,5 м и диаметром 3—4 м. В упомянутых березняках — наивысшая плотность муравейников. Старовозрастной березняк привлекает лесных обитателей. Неизменно их посещают лоси. Гнездятся здесь большой подорлик, ворон, обыкновенный канюк, вяхирь, сплюшка. В сумерках из дупел вылетают сотни летучих мышей.

До встречи в эфире!

73!+44!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры